Лента новостей

Севастополь

2678
47

Бездомные собаки могут заполонить улицы Севастополя

Программа по уменьшению численности бездомных животных принята, но на практике она не работает.
ForPost - Новости : Бездомные собаки могут заполонить улицы Севастополя
Фото: Юлия Блоцкая

Количество бездомных животных на улицах Севастополя никому не известно. Что их немало, видно невооруженным взглядом. Вероятно, численность популяции только увеличивается. Как-то переломить ситуацию у города не получается, хотя инструментарий для этого вроде бы есть. 

«Программа по уменьшению численности бездомных животных действует в городе с 2014 года. Она предусматривает отлов, стерилизацию и возвращение животного в среду обитания. Но результатов программа не показывает – на практике она не работает. В противном случае по собакам ситуация уже бы в корне поменялась», – рассказала ForPost Ирина Коробова, руководитель севастопольского проекта «911 – служба спасения животных» в сентябре этого года.

Кто виноват в этой ситуации и что делать, пытались выяснить гости программы ForPost «Реактор»

Пахнет саботажем

По мнению главы постоянного комитета по соцполитике и здравоохранению заксобрания Севастополя Татьяны Щербаковой, проблему бездомных животных можно было бы решить давно, просто никто не хочет браться за решение этой задачи. 

«Программа не работает, хотя регулярно на электронных площадках вывешиваются объявления о начале аукциона (по стерилизации бездомных животных, – ForPost). Стоимость работ, как и положено, сформирована по трем коммерческим предложениям. При этом абсолютно все, кого я спрашивала, говорят, что условия жесткие, поэтому никто в этом участвовать не хочет», – рассказала Щербакова.

Проблема и с ценами, и с критериями процедуры стерилизации. 

«Это просто невыполнимо. Цены на стерилизацию абсолютно не соответствуют экономическому обоснованию. У нас нет стационара, где можно временно содержать собак. Не хотелось бы говорить о саботаже, но в воздухе начинает им пахнуть», – сказала депутат.

Впрочем, центр для стерилизации и передержки собак в Севастополе был создан. На эти цели из бюджета «Севастопольскому центру права» было выделено 22 млн рублей. На деле же приют оказался «собачьим концлагерем», о чем ранее писал ForPost.

«Каким образом было принято помещение на Монастырском шоссе, где велся контракт 2020 года, мне до сих пор непонятно. Как люди, которые несут ответственность за выполнение госконтракта, приняли его? Почему не найдено нарушений? Почему не наказаны те, кто это допустил, те, кто жестоко относился к животным?» – подчеркнула в эфире «Реактора» зоозащитник Татьяна Большакова.

Пошаговая инструкция

По мнению Щербаковой, чтобы решить проблему бездомных животных, необходимо определиться с помещением для стерилизации собак, сделать экономически обоснованные цены на эту услугу и доработать саму программу. 

«Стоит разделить сферы ответственности между исполнителями. Например, ГБУ «Парки и скверы» занялось бы отловом бездомных животных и доставкой их в пункт временного содержания, стерилизацию можно было бы возложить на третьих лиц или управление ветеринарии, социализацию – на общественные организации», – пояснила депутат.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/12/2021 в 11:20

"Впрочем, центр для стерилизации и передержки собак в Севастополе был создан. На эти цели из бюджета «Севастопольскому центру права» было выделено 22 млн рублей. На деле же приют оказался «собачьим концлагерем», о чем ранее писал ForPost." Неправда. Это были не выделенные на не ясно какой центр деньги, а цена заключенного контракта на отлов, содержание, стерилизацию и т.д. безнадзорных животных. 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 06/12/2021 в 11:21

Заголовок не совсем правильный. Бездомные собаки уже заполонили улицы Севастополя.

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 06/12/2021 в 11:42

социализацию – на общественные организации

Не очень понимаю, что означает понятие "социализация" по отношению к бродячим собакам. И какие общественные организации готовы этим заниматься. Наши собаки давно уже переходят дорогу по пешеходным  переходам на зелёный свет - это социализация? Знавал ещё одну, которая каждый раз садилась в троллейбус на "Горячем хлебе", а выходила на к/т "Москва". Строго по расписанию, как на работу. ok

Аватар пользователя Sagdiyev
постов:
64
Sagdiyev (Казахстан)
- 06/12/2021 в 11:43

Бездомных животных нужно отлавлить, содержать в приюте 1 месяц, если никто за ними не явился - усыплять.
Здесь не может быть компромиссов, воплей зоошизы и заламывания рук потому, что собаки на улицах создают реальную опасность для людей.

Аватар пользователя Е П
постов:
169
Е П
- 06/12/2021 в 12:17

 

Бездомных животных нужно отлавлить, содержать в приюте 1 месяц, если никто за ними не явился - усыплять.Здесь не может быть компромиссов, воплей зоошизы и заламывания рук потому, что собаки на улицах создают реальную опасность для людей.

 Осторожно с предложениями!! Сейчас  любители животных набегут и закусают насмерть!!!!

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 06/12/2021 в 12:20

Смысл статьи - очередные миллионы испарились в неизвестном направлении. И никто ничего расследовать не собирается.

Поэтому надо выделить очередные миллионы - но собак от этого на улицах меньше не станет.

Кстати - уголовная ответственность за кражу начинается с трёх тысяч рублей.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 06/12/2021 в 12:54

Ну какой бред. Какая "социализация собак"? Этот термин применим к человеку, а здесь зооактивисты постоянно пытаются очеловечить собак. То социализация, то "достойная жизнь" для собак... И не понятен момент : отпускать в привычную среду обитания стерилизованных собак. Это как? Стерилизованные собаки  не менее агрессивны, так же сбиваются в стаи, как волки, но для людей они более опасны, тк человека не боятся. Это любой кинолог знает. Не говоря уже о том, что они разносит многие смертельно опасные болезни для человека. Такого идиотизма нет нигде. Если у собаки на временном содержании не находится хозяин - её усыпляют. Мировая практика. 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 06/12/2021 в 13:00

Как то много стало темы про  бездомных собак. Проблема? Безксловно, но проблемы должны выстраиваться в приоритет. У нас дездомных людей столько же наверное, да вот же из свеженького... вдову работника МВД выселяют из квартиры по Меняйоловскому сертификату. Как там сктати пришел ответ от Менялыча? Похоже все по старому, забалтывание реальных проблем. Это как у человека квартиру воры обносят, а он в этот момент думает что надо бы штаны постирать.

Аватар пользователя elliniko
постов:
701
elliniko (Севастополь)
- 06/12/2021 в 13:06

 

Бездомных животных нужно отлавлить, содержать в приюте 1 месяц, если никто за ними не явился - усыплять.Здесь не может быть компромиссов, воплей зоошизы и заламывания рук потому, что собаки на улицах создают реальную опасность для людей.

 Вот вроде бы,  сначала нормальный текст, а дальше пошло пускание ядика, слова-триггеры. Для чего вам это?

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 06/12/2021 в 13:10

 

 Бездомных животных нужно отлавлить, содержать в приюте 1 месяц, если никто за ними не явился - усыплять.Здесь не может быть компромиссов, воплей зоошизы и заламывания рук потому, что собаки на улицах создают реальную опасность для людей. Вот вроде бы,  сначала нормальный текст, а дальше пошло пускание ядика, слова-триггеры. Для чего вам это?

 То есть - стаи бедомных собак на улицах Севастополя - это "ядик и слова-триггеры"?

Интересная точка зрения.

Аватар пользователя elliniko
постов:
701
elliniko (Севастополь)
- 06/12/2021 в 13:20

 

  Бездомных животных нужно отлавлить, содержать в приюте 1 месяц, если никто за ними не явился - усыплять.Здесь не может быть компромиссов, воплей зоошизы и заламывания рук потому, что собаки на улицах создают реальную опасность для людей. Вот вроде бы,  сначала нормальный текст, а дальше пошло пускание ядика, слова-триггеры. Для чего вам это? То есть - стаи бедомных собак на улицах Севастополя - это "ядик и слова-триггеры"?Интересная точка зрения.

 Серьёзно?)

То есть слово "зоофилы" по вашему - нормальное?

Это не попытка кого нибудь куснуть и вызвать срач, да?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 06/12/2021 в 13:20

to elliniko:  Если уж очень глубоко копнуть то большинство слов можно отнести к триггерам. Всё зависит от ситуации и подоплеки. Скорее всего, когда Sagdiyev писал свой комментарий про слова-триггеры даже и понятия не имел. Умничать мы все умеем. :) А вот насчет зоофилов я с Вами согласен, правильнее их называть зооактивистами.

 

 

Аватар пользователя elliniko
постов:
701
elliniko (Севастополь)
- 06/12/2021 в 13:22

А меня вот возмущает вот такое поведение. Приходит подобный комментатор, кидает какашку( "зоофилы") как бы в пространство и ждёт что будет

Аватар пользователя Павел Савченков
постов:
25
Павел Савченков
- 06/12/2021 в 13:28

Это уже проблема. 
Буквально неделю назад на площади Ушакова у кафе на меня набросилась бродячая собака. От прокушенной ноги спасла только хорошая реакция. В итоге она меня до пешеходного перехода "вела" регулярно пытаясь напасть. И это там где люди отдыхают.

И в районе пятого киломента собаки бегают стаями. Злые, голодные. 

Аватар пользователя elliniko
постов:
701
elliniko (Севастополь)
- 06/12/2021 в 13:30

 

to elliniko:  Если уж очень глубоко копнуть то большинство слов можно отнести к триггерам. Всё зависит от ситуации и подоплеки. Скорее всего, когда Sagdiyev писал свой комментарий про слова-триггеры даже и понятия не имел. Умничать мы все умеем. :) А вот насчет зоофилов я с Вами согласен, правильнее их называть зооактивистами.  

 Так он написал правильно, я тоже считаю что собак нужно передерживать, искать им хозяев, а если не получается, то усыплять. К сожалению это правильно. Но для чего использовать вот эти оскорбительные ярлыки? Я понимаю это только как провокацию

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 06/12/2021 в 13:43

to elliniko:  Я что-то не увидел слова "зоофилы"?

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
373
ЗлойМодер (Севастополь)
- 06/12/2021 в 13:49

to Bip:  Слова были заменены на любители животных! Комментатор отправлен в бан!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 06/12/2021 в 13:53

А почему не поднимают тему про бездомных людей?Которые живут хуже собак и ещё в обществе разносят огромное колличество болезней!! Сейчвс он по помойке лазит,а через 5 минут идёт в магазин или едет в общественном транспорте!!! Это головная боль кондукторов троллейбусов!!!

Аватар пользователя elliniko
постов:
701
elliniko (Севастополь)
- 06/12/2021 в 13:55

 

to elliniko:  Я что-то не увидел слова "зоофилы"?

 Действительно нет. Есть "зоошизы". Невелика разница

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 06/12/2021 в 13:55

Наверное, правильнее зооцентристами, а некоторых зооэкстремистами.

А вот насчет зоофилов я с Вами согласен, правильнее их называть зооактивистами.  

 

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 06/12/2021 в 13:58

to elliniko:  
to Bip:  

ну не увидел я в тесте "зоофил" crazy

а вот конкретное психическое заболевание присутствует - зоошиза!

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 06/12/2021 в 14:03

to ivanglueglue:  А лучше вообще не навешивать ярлыки. Это такие же люди, с добрым сердцем, им жалко собачек и они поступают по своим понятиям. Но при этом не понимают, что своим поведением приносят вред и собачкам и окружающим.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 06/12/2021 в 14:05

to суржик:  Зоофилы заменены на зоошиза.

ЗлойМодер (Севастополь) 06 декабря 2021 - 13:49

to Bip:  Слова были заменены на любители животных! Комментатор отправлен в бан!

А кто заменил, это уже к ЗломуМодеру

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 06/12/2021 в 14:06

Какое навешивание ярлыков? Это просто семантика. Учимся и пробуем говорить по-руссски, используя слова в их значении. 

Аватар пользователя elliniko
постов:
701
elliniko (Севастополь)
- 06/12/2021 в 14:08

 

to elliniko:  to Bip:  ну не увидел я в тесте "зоофил" а вот конкретное психическое заболевание присутствует - зоошиза!

 А вы, конечно, врач

Такого заболевания нет. Или назовите код из МКБ

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 06/12/2021 в 14:16

 

   Бездомных животных нужно отлавлить, содержать в приюте 1 месяц, если никто за ними не явился - усыплять.Здесь не может быть компромиссов, воплей зоошизы и заламывания рук потому, что собаки на улицах создают реальную опасность для людей. Вот вроде бы,  сначала нормальный текст, а дальше пошло пускание ядика, слова-триггеры. Для чего вам это? То есть - стаи бедомных собак на улицах Севастополя - это "ядик и слова-триггеры"?Интересная точка зрения. Серьёзно?)То есть слово "зоофилы" по вашему - нормальное?Это не попытка кого нибудь куснуть и вызвать срач, да?

 Ну и зачем вы свои фантазии выдаёте за реальность?

Где вы углядели столь милых вашему сердцу "зоофилов"? Или это просто такая у вас сублимация?

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 06/12/2021 в 14:18

to Павел Савченков:  
Это уже проблема. Буквально неделю назад на площади Ушакова у кафе на меня набросилась бродячая собака. От прокушенной ноги спасла только хорошая реакция. В итоге она меня до пешеходного перехода "вела" регулярно пытаясь напасть. И это там где люди отдыхают.И в районе пятого киломента собаки бегают стаями. Злые, голодные. 

 Сейчас Вам зооактивисты ответят, что хороших людей собачки не кусают.)) Значит Вы их спровоцировали на нападение)). 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 06/12/2021 в 14:19

to Маклюра:  
А почему не поднимают тему про бездомных людей?Которые живут хуже собак 

 Очень хорошо подмечено. Вчера, площадь адмирала Ушакова, лестница от библиотеки им. Л.Толстого, ведущая к Красному спуску,  возле общественного туалета, закрытого, кстати.  Вдали под деревом видна развешенная сушащаяся одежда...

 

 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 06/12/2021 в 14:39

to Маклюра:  
А почему не поднимают тему про бездомных людей?Которые живут хуже собак и ещё в обществе разносят огромное колличество болезней!! Сейчвс он по помойке лазит,а через 5 минут идёт в магазин или едет в общественном транспорте!!! Это головная боль кондукторов троллейбусов!!!

 Потому что для них деньги не выделяют и гранты не дают. 

Аватар пользователя _Asm_
постов:
35
_Asm_ (Севастополь)
- 06/12/2021 в 15:07

собак же стерилизуют, чтобы они померли естественным путем? почему бы не ускорить этот процесс медикаментозно, тогда и бродячих собак бегать не будет...

Аватар пользователя Пессимист
постов:
310
Пессимист (Севастополь)
- 06/12/2021 в 15:47

Переливаем из пустого в порожнее.

Люди не надрывайтесь. ОНИ нас не слышат...

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1121
Лариса Александровна (Севастополь)
- 06/12/2021 в 16:19

to Bip:  слово "зоошизы" видите?!

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 06/12/2021 в 17:10

Полчаса назад на Славянском рынке две здоровенные собачки скалились на мою внучку - если бы зять не отогнал - могли и загрызть. А когда они вышли из магазина -  собачки-то дожидались добычу. 

Для бродячих собак маленькие дети - добыча, правда .......... делают вид, что об этом не знают.

Разница между ......... и нормальными людьми в том, что .......... даже и не стесняются публично заявлять о том, что для них какая-нибудь шавка намного дороже, чем жизнь ребёнка. Это просто психически больные люди.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 06/12/2021 в 17:12

"В Роспотребнадзоре «Известиям» сообщили, что за шесть месяцев 2020 года по всей России зафиксировано более 177 тыс. случаев «укусов, ослюнения или оцарапывания». Из них собаками — более 116 тыс. случаев. В статистику, разумеется, попадают только случаи, когда люди обращаются за медицинской помощью. За весь 2019 год зафиксировано 379 тыс. случаев укусов и ослюнения животными, за 2018 год — около 380 тыс."

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/12/2021 в 17:26

 

to ivanglueglue:  А лучше вообще не навешивать ярлыки. Это такие же люди, с добрым сердцем, им жалко собачек и они поступают по своим понятиям. Но при этом не понимают, что своим поведением приносят вред и собачкам и окружающим.

 То есть, мы должны не возмущаться, а умиляться? 

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
151
Бобров в кефире (Севастополь)
- 06/12/2021 в 17:32

to Hungry Cat:  
Кстати - уголовная ответственность за кражу начинается с трёх тысяч рублей.

Кого привлекать будем? 

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 06/12/2021 в 17:51

Что есть то есть. Слышал подобное от зооэкстремистов, что жизнь собачья дороже человеческой. Да чего уж говорить, в "собачьих" темах Форпоста можно подобные высказывания встретить.

.. даже и не стесняются публично заявлять о том, что для них какая-нибудь шавка намного дороже, чем жизнь ребёнка. Это просто психически больные люди.

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 06/12/2021 в 18:21

to Serggio:  
Наши собаки давно уже переходят дорогу по пешеходным  переходам на зелёный свет - это социализация? 

 Сегодня видел - собака села посреди дороги и давай чесать свои причендалы. Автомобили остановились, бибикали, а собака, видимо с жесткими нервами оказалась, пока не закончила свой процесс - с места не сдвинулась. Вот это социализация! biggrin

 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 06/12/2021 в 18:23

По моим наблюдениям зооактивисты делятся на 2 категории:

1. Те, кто ненавидит людей, в принципе, для них собачья жизнь дороже жизни наших детей.

2. Те, кто кормятся на этой теме. 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 06/12/2021 в 18:31

 

to Bip:  Слова были заменены на любители животных! Комментатор отправлен в бан!

 Половина читателей не постеснялись в использовании слова,за которое ВЫ отправили человека в бан! Большая часть читателей осудили ваш шаг! Человек допустил ошибку в написании ,а вы его сразу заБАНили! Где ВАША терпимость и талерантность!??? Я так понимаю,что текст вы исправили,но сразу проявили свою "цензурность"! Хвала нашим СМИ! А ведь проще было исправить(как вы  сделали) и указать на недопустимость в использовании данных выражений! За слово "хрен" тоже будете людей банить?Многие читатели пишут с ошибками и ходят по краю...но так вы и без коментариев вскоре можете остаться! Тогда кому ВЫ будете нужны!?

P.S. Собака друг человека,но в стае-это зверь ! Правительство обратит внимание на проблему только тогда,когда Развожаева укусят .(не дай боже кого вышеsorry_там многие спец рейсом в Сибирь полетят)

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 06/12/2021 в 18:42

Я - за то , чтобы сделать "бездомными" ненаших чиновников администрации. Пускай возвращаются домой - там их заждались.  Девелоперские подстилки, ни на что больше не годные.

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
373
ЗлойМодер (Севастополь)
- 06/12/2021 в 18:54

to кирилл удовенко:  Комментатор намеренно использовал не слово, а много слов которые оскорбляют других пользователей сайта! Почитайте, что оно обозначает! Слово зоошиза, не желательно, но допустимо! А вот слово, которое употребил комментатор- недопустимо! К Вашему сведению- хрен- писать можно! Не знания закона, не освобождает от ответственности! Всего Вам доброго!

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:24

«Петр пришёл к Иисусу и спросил: „Господи, если брат мой грешит против меня, то сколько раз я должен прощать ему? До семи раз?" И сказал ему Иисус: „Говорю тебе, что это будет не до семи, а до семижды семидесяти раз».
Мф. 18:21-22 (Библия)

Аватар пользователя riviera
постов:
189
riviera (sevstpl)
- 06/12/2021 в 19:38

надо звать специалистов из кореи. они умеют с ними работать

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 06/12/2021 в 20:38

Вы видели хоть одного любителя собак, который на выгуле убрал за ней дерьмо. Загадили все окрестности. С бездомными жители сами справятся, особенно с теми, что гавкают по ночам. Никто это терпеть не собирается.

Аватар пользователя Petr K.
постов:
57
Petr K. (Севастополь)
- 06/12/2021 в 21:38

Выпускать стерилизованных собак конечно можно. Только с условием, что они не будут гадить глистами и кусаться. А еще чтобы знали сколько стоит вакцина от бешенства и знали правила дорожного движения. Кто не понял - посмотрите подборку смертельных ДТП из-за бродячих собак. 

А вот если бы в каждом муниципалитете была бы должность, например, зоолога с приличной оплатой и с обязанностью следить, чтобы беспризорных животных в районе не было,  и с правом люто штрафовать собачников без намордников и без пакетов для дерьма, и владельцев промзон, заправок и т.п. за прикорм бродячих стай, то и денежка появилась бы на и на приюты и на возмещение вреда - материального и морального.

Недавно была статья, что женщине удалось получить компенсацию за своего песика, растерзанного бездомной собакой. Это хорошо, только это за наш счет. А вот гриншиза за это никак не ответила.

П.С. Убрать за собакой г-но противно, даже через пакет оно теплое и мягкое. 

 

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
151
Бобров в кефире (Севастополь)
- 06/12/2021 в 22:20

to docere:  
С бездомными жители сами справятся, особенно с теми, что гавкают по ночам.

Главное, чтоб соседи не узнали, а то тут один уже справился)