Новости Севастополя

Без воды севастопольцев оставил самый сильный за 15 лет ливень

Проблемы с водой в кранах из-за воды с неба решили, разбавив водой реку.

Служба новостей ForPost

Причиной перебоев с водоснабжением Севастополя стал самый сильный, по словам и.о. главного инженера ГУПС «Водоканал» Александра Штопа, ливень, который прошёл в Севастополе 17 июля.

Читать по теме: Потоки воды с мусором и грязью затапливают дома жителей Севастополя 

Как сообщил сегодня журналистам Штоп, ливень вызвал замутнение питающей город реки Чёрной селевыми потоками, попавшими в реку из-за обильных осадков, и водопроводные  очистные сооружения были временно приостановлены, так как не смогли бы очистить воду без ущерба технике.

«В первый раз за 15 лет такой сильный ливень. Не смогли бы очистить воду. Мы просто бы загубили очистные сооружения, тем самым увеличили бы время подачи чистой воды. Надо было бы промывать фильтры, использовали бы большое количество реагентов для очистки, тем самым понесли бы затраты», — рассказал ForPost Александр Штоп.

Он сообщил, что, по результатам лабораторных исследований, мутность воды вчера превышала норму в 6 раз. Она была снижена за счёт сброса воды из Чернореченского водохранилища в русло реки Чёрной. «Разбавленная» таким образом вода уже не представляет угрозы для работы очистных механизмов.

Вода до и после очистки

Уменьшение напора воды больше всего ощутили жильцы верхних этажей. По словам Штопа, к вечеру этого дня проблем с водоснабжением у них уже не будет.

«Сейчас ситуация стабилизировалась. Планируем к 6 вечера восстановить полноценное обеспечение Севастополя водой», — отметил Штоп.

Татьяна Руснак

Фото автора

 

7544
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (36)
Гюйс
451
Гюйс

   "Без воды" - это когда в кране сухо и сухо долго. Как в 90-х годах. Когда часами стояли в очередях к скаважинам по дворам. Не лейте панику, Татьяна.

Банщик
24877
Банщик

Углубляйте водохранилище...smile

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Нет воды с небес, - плохо, есть вода с небес в избытке - тоже плохо! Что же тогда у ГУПС «Водоканала» хорошо?

Atos
8176
Atos

Воды нет с утра, ужас((((

смерч
4052
смерч

Воды до сих пор нет со вчерашнего вечера, не врите, надоело уже слышать вокруг и везде одно враньё!

смерч
4052
смерч

Народ, напишите в каких районах дали воду после 18 часов!

Даша Шульгина
1
Даша Шульгина

Площадь восставших - воды нет до сих пор! Вначале было заявлено что в центре вода есть, но под сниженным давлением, затем сказали что будет к 18 часам, позже в диспетчерской заверили: к 20.00 будет вода! А воз и ныне там..

ДимаПетров
1
ДимаПетров

21.00 а воды все нет biggrin

смерч
4052
смерч

Вот в новостях нашёл сказки - по данным Водоканала, сейчас без живительной влаги остаются дома в бухтах Камышовая, Казачья и Стрелецкая, а также гора Матюшенко, центра города, улицы Пожарова, 6-я Бастионная, Частника, Супруна, Гоголя, Музыки, Инкерман, Жидилова и часть улиц. Г. Севастополя, Острякова и Отрадной.

rjnz
1855
rjnz

Камышовая - на полчасика дали бы - воды набрать. 

Дарина Рябова
2
Дарина Рябова

На Вакуленчука вчера в 19:00 выключили, так до сих пор и нет((( Невозможно просто(

Станислав Сергеевич
3
Станислав Сергеевич

В Казачьей бухте, тоже с 20.00 вчера нет. 

 

АлексейКлимов
2
АлексейКлимов

Где вода ? По ТВ враньё.

Помор
1263
Помор

У нас в Камышах вяло текла как раз до 18ч, а после 18ч стало сухо как в пустыне. Всё с точностью до наоборот. Наверное надо было до конца рабочего дня потянуть, а потом пусть обрывают рабочие телефоны - всё равно всё начальство разошлось по домам .

Vaskes
2907
Vaskes

Остряки - дали сегодня в 18 часов... утром вода была в норме

 

Vaskes
2907
Vaskes

отключили в 12....сегодня

 

Амазонка
2664
Амазонка

В центре  последние этажи уже сутки без воды, вчера отключили около 22 часов.

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Очередную "ветку", прямо от Москва-реки тянуть надо, в Москве вода постоянно, на любой вкус. crazy

goryachevamarina
1
goryachevamarina

В Казачке нет и намека. С ночи отключена. Издеваются над людьми! ни один телефон водоканала не отвечает весь день.

batya
156
batya

Дамы и господа, почему один негатив?? Специалисты стараются сделать всё возможное чтобы в наши квартиры и краны не просочилась мутная вода. Спасибо им за их работу! Кстати на Фадеева воду так и не отключили, но когда набрал в ванную, видно что мутноватенькая))

Galaxe
9536
Galaxe

to Гюйс:  

   "Без воды" - это когда в кране сухо и сухо долго. Как в 90-х годах. Когда часами стояли в очередях к скаважинам по дворам. Не лейте панику, Татьяна.

 Паники нет. Но, когда вчера вечером воду отключили, причем без предупреждения, а сегодня вечером только дали, извиняюсь, даже туалет нечем было уже смыть. ( Ну не держим же, как в 90-е в ванне на всякий случай постоянно воду).    

   Когда по фонтанам мы "впереди планеты всей", но не можем сделать нормальные очистные, наверное стоит делать соответствующие выводы и более правильнее расставлять приорететы, что для города необходимее.   К тому же, город растет, строится новое жилье, нагрузка на водопроводные сети все возрастает.

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

to batya:

Дамы и господа, почему один негатив??  hysterical

Потому, что ДАМЫ И ГОСПОДА не сидят без воды!!  Без воды, сидит кто-то другой! notme

И вообще, все господа давно в Париже!

Станислав Сергеевич
3
Станислав Сергеевич

Уроды конченые. Сколько можно. После Санкт-Петербурга как в глухом селе в 19 веке. Ни нормальных магазинов, банков, торговых центров, мобильных операторов и пр. Живу в Казачке. Постоянно перебои с инетом в последнее время, теперь еще и вода. Действительно после Питера тяжело адаптироваться к новому Федеральному городу. Там таджики лучше живут по-моему.

Дарина Рябова
2
Дарина Рябова

 

Враки. Просыпаться надо раньше. ))) Кстати, позволю себе напомнить себе нытикам про 15 грн за полтора литра минералки... Забыли ? ;-) На Вакуленчука вчера в 19:00 выключили, так до сих пор и нет((( Невозможно просто(  

Враки??? Я вставала в 8:00. Краны специально не закрывала, чтобы услышать если что. Возможно Вы живете в нижних корпусах, и такие как вы забирают всю воду!!! Как это было на протижении двух лет!!! (ах да, вы наверное об этом и не знали) пока мы СевРэп не закидали заявлениями, о том, что нет давления!!!

Банщик
24877
Банщик

Воду дали.Кто засох может намокать...hysterical

Линьков
32381
Линьков

Где водовозки?

Станислав Сергеевич
3
Станислав Сергеевич

Овсянников! Когда начнешь думать о жителях? 

Fries
329
Fries

 

Овсянников! Когда начнешь думать о жителях? 

А на кой ему это? О, минусит губербот

Вася Пупокин
6
Вася Пупокин

to Станислав Сергеевич:  

Эта крыса думает только о себе

zitramon
6347
zitramon

Че ноете, да всегда так было. После дождей фильтровальные установки не справляются с очисткой воды. Либо черная вода из под крана, либо ждем. У нас же нет гигантского водохранилища с чистой горной водой, а есть-то что есть.

zitramon
6347
zitramon

to Fries:  

Это не губербот, это специально обученные люди из правительства, на процентах сидят.

Линьков
32381
Линьков

Причина перебоев с водой в кранах не из-за воды с неба, а из- за халатности чиновников на земле.

Речь не о ливне, который вызвал замутнение питающей город реки Чёрной селевыми потокам, т.н. форс- мажоре, а об «организации» подвоза воды жителям, которые оказались в экстремальных условиях.

alex220380
210
alex220380

А Вы себе хоть представляете сколько надо машин для подвоза воды?

И где их брать такое количество?

Причина перебоев с водой в кранах не из-за воды с неба, а из- за халатности чиновников на земле. Речь не о ливне, который вызвал замутнение питающей город реки Чёрной селевыми потокам, т.н. форс- мажоре, а об «организации» подвоза воды жителям, которые оказались в экстремальных условиях.

 

Мыша
174
Мыша

 

Вот в новостях нашёл сказки - по данным Водоканала, сейчас без живительной влаги остаются дома в бухтах Камышовая, Казачья и Стрелецкая, а также гора Матюшенко, центра города, улицы Пожарова, 6-я Бастионная, Частника, Супруна, Гоголя, Музыки, Инкерман, Жидилова и часть улиц. Г. Севастополя, Острякова и Отрад ой.

 зачем врать? На Гоголя воду не отключали

Линьков
32381
Линьков

to alex220380:  

Справедливое замечание.

Только это не аргумент. Уверен, что чиновники, не знающие местных особенностей, живут днём сегодняшним, а значит не были готовы к форс- мажору. Тем более, к такому, который требует дополнительных расходов (затрат), связанных с обеспечением жителей водой. В таких ситуациях чиновники должны исходить прежде всего из интересов жителей и их безопасности, а не наоборот. Парадокс в том, что они не учатся на своих ошибках. Сказанное выше можно назвать одним словом- хозяйственностью. В противном случае- бесхозяйственностью.

Послесловие.

При правильной организации работы проблема с водой могла быть решена в два счета. Это подтверждает предыдущий опыт работы, связанный с перебоями воды.

ssh123@yandex.ru
125
ssh123@yandex.ru

без воды оставили казнокрады и чинуши, а не ливень. стыдно, товариСЧи

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2024

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1844

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10363

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1996

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1937

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1289
Туризм

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
119

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1163

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
62695

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2486

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
1004