Новости Севастополя

Без льгот: севастопольские пенсионеры жалуются на перевозчиков

Каждый день власти получают около 150 звонков от пенсионеров по поводу проезда.

Служба новостей ForPost

Ежедневно департамент транспорта Севастополя принимает около 150 звонков от граждан, относящихся к льготным категориям. Наиболее распространенные вопросы связаны с перечнем льготных маршрутов и правилами проезда льготников. Около 5% всех обращений составляют жалобы пассажиров по поводу отказа водителей в предоставлении льготного проезда. Об этом ForPost сообщил начальник управления транспорта Артем Гришин.

При этом, по словам Гришина, в случае отказа водителя перевозить льготных пассажиров, перевозчиков моментально штрафуют. Ранее в департаменте транспорта нам сообщали, что конфликтные ситуации сможет решить внедрение карты ЕГКС для льготных пассажиров.

Читайте также: В Севастополе пенсионера высадили из автобуса

«В настоящее время правительством Севастополя направлен запрос об оказании содействия в данном вопросе (создания электронной проездной карты для льготников – прим.) в адрес отделения Центрального банка России. Проводятся переговоры с двумя крупнейшими банками Севастополя», – сообщил Артем Гришин.

Чиновник говорит, что использование бесконтактной банковской карты для оплаты проезда будет возможно после подписания фирмой «ЕГКС» соглашения с банком, которое планируют заключить в конце 2018 – начале 2019 года.

Павел Истомин

11325
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Аэлита
4243
Аэлита

Все это правительство обещало еще в начале этого года. 

 

aquila
7878
aquila

Пенсионерка. Езжу на троллейбусе. Поэтому на перевозчиков не жалуюсь. 

Антон Ларин
119
Антон Ларин

В итоге от политики неприятия новвоведений, мы можем потерять общественный транспорт города.

Iriska250962
10
Iriska250962

Я пенсионерка,езжу в автобусе и плачу.Не хочу лишних проклятий в спину!

Tigor
1228
Tigor

ЕГКС в 95-м сегодня не сработала. Упс! Случайность?

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

А в это время в нескольких городах мира, далеко от нас, проезд в городском транспорте, о ужас, вообще бесплатный. Местные власти посчитали, что так городу  выгоднее.yak

narumbol
16397
narumbol

 

Я пенсионерка,езжу в автобусе и плачу.Не хочу лишних проклятий в спину!yak

 Это ваши личные насекомые в голове.

Если город сделал льготу пенсам, маршрутовожатые должны блюсти (вродь, не за красивые глаза им вменили), либо освобождать маршруты...ok

ЗЫ. В воздухе запахло саботажем перевозчиков.

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Я не пенсионерка. Обзавелась карточкой ЕГКС, положила на неё деньги. Так вот, некоторые отказывают в оплате проезда по этой карточке. А кондукторы в транспорте из Инкермана просят пассажиров, которые едут недалеко, не в город, ехать без билета, присваивая деньги себе. Вот так! Все приспосабливаются.

Ирокез
556
Ирокез

Монетизируйте льготы!!!!! Этот вопль уже только что в Антарктиде не слышно! А то пенсионным размахивать и кричать это легко!

Игорь Чалый
357
Игорь Чалый

Если убрать все эмоции, то очевидно что правительство зделало этот иезуитский шаг (единый проезд льготников в гор. транспорте) с целью задушить еще одну нишу предпринимательства в Севастополе.

СергейДущенко
43
СергейДущенко

а вы, администрация, еще обяжите булочников выдавать пенсионерам бесплатный хлеб, колбасников - бесплатную колбасу, кондитеров - бесплатные пироженки, неказенных лекарей  обяжите бесплатно лечить. И всем будет "счастье" или февральская революция. Да чё там, правда... За пятилетние пенсии 333-ёх  будущих пенсионеров Дворец Пенсионеров на Музыки 60 отгрохали.  Можете Лебедеву еще новый Дворец Правосудия заказать. Тогда точно денег хватит.

Толюсик
154
Толюсик

где деньги что взяли у меня за 53 года трудового стажа,надо пересмотреть конституцию горбачёва-ельцина и дать оценку,разрыв между богатством и бедностью увеличивается инфляция помогает милионерам чтобы не разорились ,за кого голосуем!

narumbol
16397
narumbol

 

Если убрать все эмоции, то очевидно что правительство зделало этот иезуитский шаг (единый проезд льготников в гор. транспорте) с целью задушить еще одну нишу предпринимательства в Севастополе.

 Почему сразу задушить? Вывести из тени!notme

sapun
9554
sapun

Вы тоже подвигаетесь в том направлении! Если, конечно, при вашем раскладе мыслей доживете. Старость приходит не ко всем.

to Просто врач:  Дибилы иногда доживают до старости и пенсии...

 

СергейДущенко
43
СергейДущенко

Почему сразу задушить? Вывести из тени! " - из тени выводят кассовым аппаратом.  

Не надо строить из себя Робин Гудов.

Помогать можно социальной картой : "Так чего ждете...выдайте пенсионерам социальные карты ,  столько про них говорят и до сих пор не ввели .  Пенсионер имея такую карту имеет право на бесплатный проезд и деньги с нее (или виртуальный платеж)  автоматически снимаются, как только пенсионер входя в автобус подносит ее к слоту.-приемнику .." (с) Эй Вы зпт будьте взаимовежливы

Такие указявы - казенный рэкет, перекладывание СВОИХ обязанностей на чужие головы, за счет чужого кармана. ГУП Севэлектроавтотранс им. Круподерова получает, или должен получать от казны компенсацию за каждого перевезенного пенсионера. Где можно найти инфу  про компенсации маршрутчикам?

Город-герой Пенсионеров Четырех флотов СССР - это не в носу поковыряться. Такого процента льготников и пенсионеров  и в Ялте не найти , где проезд маршрутке стоит 13 рублей и в троллейбусе БЕЗ ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТ - 14 рублей !!! В Севастополе в цене билетов пенсионеры уже предусмотрены. Не. Все мало.

Из госстата - на 01.07.2018 в Севастополе 114410 пенсионера на 428 тысяч населения . Каждый четвертый пассажир потенциально может ехать бесплатно. Не один на всю маршрутку, а четвертая часть. В реальности непенсионеры конечно двигаются чаще. Но даже если одна треть в маршрутке.... А готов ли каждый из обсуждающих тему отдать безвозмездно уважаемым старикам третью часть своего дохода? А?

 

rjnz
1855
rjnz

Не только пенсионеры страдают, на наличие карты ЕГКС ( как звучит название!) в руках реакция водителей маршрутов тоже весьма неоднозначная - или валидатора нет или сквозь зубы нахамят.

docere
2101
docere

to cap966:  А где можно найти номера маршрутов, перевозящих пенсионеров-льготников? До сих пор нет ни табличек на автобусах, ни опубликованного списка.

Татьяна Герасимова (Фещенко)
2
Татьяна Гераси…

А, ЗА что  обижаться на водителей маршруток ? ...Я их понимаю.......Компенсацию получают шефы маршруток. а не водители.....Я - ПЕСИОНЕРКА, НО! НИКОГДА! НЕ сажусь в маршрутки. чтобы проехать бесплатно......Мне - стыдно перед водителем......

А за что собственно штрафовать перевозчика? Согласно контракта перевозчик обязан осуществлять требуемое количество рейсов по стоимости установленной правительством. Эта позиция в основном не оспаривается, по ней меньше всего нареканий. Перевозка льготников, компенсация за нее, должна содержаться в договоре между перевозчиком и департаментом труда и соц. защиты населения, после чего у сторон должны возникнуть обязательства. Проблема в том, что такие договора сегодня не подписаны, соответственно и нет компенсаций, что уже является мощным раздражителем для перевозчиков и источником салонных конфликтов. Тогда за чей счет этот удивительный банкет?

 

Татьяна Герасимова (Фещенко)
2
Татьяна Гераси…

И ВЫ не постесняетесь сесть в маршрутку ? Занять место человека, который заплатит за проезд ?   Вам троллейбус-  чем не угодил? Вы -не работаете, Куда Вам - торопиться.....?

to cap966:  А где можно найти номера маршрутов, перевозящих пенсионеров-льготников? До сих пор нет ни табличек на автобусах, ни опубликованного списка.

 

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9651

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5505

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30534

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4001

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4715

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6110
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4743

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4013

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7583

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4895

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6011