В мире

Белоруссия: пара слов о вредных иллюзиях

Павел Кухмиров о том, какой будет политика Белоруссии после протестов.

Белоруссия: пара слов о вредных иллюзиях
Фото:
president.gov.by

События в соседней, всё ещё братской Белоруссии продолжают раскручиваться, подобно туго сжатой спирали, которую наконец отпустили. Скорость их развития удивляет очень многих, включая даже тех, кто что-то такое предвидел и ожидал. А у изрядного количества граждан и вовсе вызывает откровенную растерянность.

На фоне всего этого в минувшие дни в целом ряде российских официальных СМИ («патриотических» и не очень) начало наблюдаться очередное радикальное изменение тона относительно Лукашенко. Равно как и изменение оценок его как такового.

Что ж, отчасти их даже можно понять: граждане растеряны. Причём касается это в том числе и кураторов данных средств справления информационной нужды. Они, вероятно, растеряны больше всех. Ну, да и пусть их. Растерянность в целом их не оправдывает.

И не даёт ответа на вопрос, чего ради г-н Лукашенко на глазах опять начал становиться «хорошим» и даже, прости Господи, «пророссийским»?

Это из-за того, что против него сейчас применяют майданные технологии, которых они так боятся и свою реальную беспомощность против которых они в очередной раз ощущают со всей болезненной наглядностью?

Весомая причина, спору нет.

Но давайте откинем в сторону их страхи и попытаемся трезво оценить, насколько и в самом деле «хорош» для РФ будет г-н Лукашенко, если на сей раз он всё же сможет удержаться. Что, кстати, совершенно не исключено: он упрямый, он не Янукович, и если у него за спиной не произойдёт массового предательства, то все шансы сохраниться у его режима есть.

Так что же он будет делать в этом случае?

Вероятно, завяжет с «многовекторностью», сделает правильный выбор и прекратит вести себя, как японская гейша на аукционе по продаже девственности? Прекратит дерусификацию Белоруссии и избавится от «змагаров» в правительстве и элите? И, наконец, вернётся на животворящий путь интеграции? Ну, то есть, иными словами, посмотрит на происходящий «ужасный ужас» и вразумится. Видимо, на это кто-то из вас рассчитывает, граждане «компетентные товарищи» и иже с ними?

Так вот, нет. Не вразумится.

Он совершенно точно продолжит те же самые игрища, которые вёл до начала событий. Максимум, что изменится, — будут очень серьёзно скорректированы акценты. Но только они. Основное же направление останется прежним. Многовекторным. И нынешняя РФ в рамках этого останется в абсолютно той же роли, что и сейчас. В её отношении продолжится всё тот же дешёвый шантаж, что был до выборов. А действительно развивать отношения г-н Лукашенко будет с совершенно другими партнёрами.

С кем же именно?

Ну, прежде всего, это Китай, присутствие которого даже в контексте нынешнего острого кризиса бросается в глаза настолько, что игнорировать его уже просто смешно.

Начнём с того, что, вероятнее всего, именно Китай (его технологии и его специалисты) обеспечивает информационную поддержку минского режима. Тот самый «великий китайский файервол» стал инструментом, при помощи которого г-н Лукашенко пытается блокировать главное оружие любых современных «майданов» — интернет.

И нельзя сказать, что безуспешно: многие наблюдатели уже говорят, что расчётный темп повышения градуса беспорядков сбит. Другое дело, что этого оказалось критически недостаточно, но здесь уже вопрос к самому «батьке», недооценившему и масштаб реального недовольства в собственном обществе, и масштаб проделанной работы организаторов нынешнего «заката солнца вручную».

Так вот, подобные одолжения не делаются просто так, тем более Китаем. Он в ряде случаев даже прагматичнее Америки. Уже сейчас он, как минимум, сделал Белоруссию фактическим полигоном для обкатки своих информационных технологий. И полученный ими опыт в любом случае будет неоценим даже в случае крушения власти Лукашенко.

Ведь лучше тренировать свои кадры на чужой территории, чем на своей, не так ли?

А Китай вполне резонно ждёт аналогичных «майданных» атак и в свой адрес тоже — в том же Синьцзяне или Гонконге.

Об активном вхождении Китая в Белоруссию свидетельствует и тот факт, что Поднебесная резко и значительно увеличила штат своего посольства в Минске в последние месяцы перед выборами. Насколько велика была прямая помощь Лукашенко финансами, оборудованием и советниками, сказать трудно. Но вполне можно себе представить.

И Китаю есть что защищать на этой территории. Уже есть. Потому что многовекторный г-н Лукашенко отнюдь не терял времени даром. У Китая уже сейчас есть логистический плацдарм для начала широкомасштабной экспансии в Белоруссию — это особая экономическая зона «Великий камень», развёрнутая недалеко от Минска. С индустриальным парком, инфраструктурой и всем прочим, необходимым для начала активной деятельности.

Причём для Китая здесь идёт вопрос не только о Белоруссии — данная опорная точка может пригодиться ему также и для развёртывания деятельности на Скандинавию и Прибалтику, а при совсем удачном стечении обстоятельств ещё и на Северную и Восточную Европу. В качестве своеобразного транспортного хаба Белоруссии в этом смысле цены нет. Для Китая уж, по крайней мере, точно.

К своей экономической экспансии в эту бывшую советскую республику Китай подходит со всей азиатской дотошностью. Он уже сейчас вышел на третье место во внешней торговле Белоруссии, экспортировав в неё только в первом квартале этого года на 755 миллионов долларов больше, чем импортировав.

Вот только Китай — это отнюдь не добрый Дед Мороз. И та кредитная линия, которую он, скорее всего, откроет для Лукашенко в случае его удержания у власти, совершенно однозначно станет для Белоруссии удавкой. Потому что в своих «пищевых предпочтениях» Китай очень мало чем отличается от МВФ, Всемирного банка и других структур наших уважаемых западных «светлых эльфов».

О том, до какой степени это циничный и алчный империалистический хищник, уже сейчас можно совершенно явно и предельно иллюстративно судить на примере стран Латинской Америки.

Таких, как Эквадор. В котором Китай взял на вооружение классическую американскую схему экономического захвата страны.

Начнём с того, что, давая свои кредиты (а Эквадор получил порядка 19 миллиардов долларов), Китай требует, чтобы те объекты инфраструктуры, которые будут на них возводиться, строились китайскими компаниями. А они в таких случаях уже совершенно не заботятся ни о качестве, ни о конкурентных преимуществах, ни о справедливой цене. Но это только разминка.

В уплату долга Китаю уже сейчас достаётся 80% эквадорской нефти (а многие контракты там погашаются именно нефтью, а не долларами). И это уже даже «по-божески»: ранее такая доля и вовсе превышала 90%.

Фактически Китай получает нефть с невероятной скидкой, а затем перепродаёт её с дополнительной прибылью. Добыча и перекачка необходимого количества нефти для погашения долга Китаю стала для Эквадора настолько суровой необходимостью, что он начал бурение дополнительных скважин в глубине ранее нетронутых районов сельвы, что породило угрозу новой масштабной вырубкой амазонских лесов.

Это в итоге привело к крушению в стране левого правительства (к вопросу о том, насколько в своей деятельности Китай руководствуется идеями коммунизма).

Но, разумеется, это не решило проблемы, и из-за нарастающих долгов уже новый президент с потрясающим именем Ленин Морено резко сократил социальные расходы, субсидии на бензин, закрыл несколько правительственных учреждений и ликвидировал более 1000 государственных рабочих мест.

Большинство же экономистов ещё в 2016 году ожидало, что страна скатится в рецессию, вызывая массовое возмущение населения.

Это отнюдь не говорит о том, что альтернатива, которую представляют противники Лукашенко на этих выборах, будет для белорусов лучше. Отнюдь. Она совершенно точно не будет лучше. Ещё хуже — запросто. Лучше — нет. Ни при каких обстоятельствах, никак, никоим образом. Вот в такой замечательной вилке они сейчас находятся. Но наш разговор не о них, а об интересах РФ.

Ну а для неё перспективы также не самые лучшие. Не факт даже, что РФ удержится на первом месте в списке экономических партнёров Белоруссии — даже при том же Лукашенко.

В этом году её товарооборот с Минском уже уменьшился на 15%. А ведь это ещё не вечер, и осталось только догадываться, что будет во второй половине года. Насколько хорошо это будет для самих белорусов — вопрос и философский, и риторический одновременно. Но повторюсь — речь сейчас уже не о них.

Впрочем, Китаем список новых друзей Александра Григорьевича не ограничивается. И вы сильно удивитесь, кто там идёт дальше, дорогие друзья. А ведь это США. Да, именно они. Как говорится: «Вот это поворот!» (с).

В этом году Америка, в отличие от РФ, наоборот, нарастила объёмы внешней торговли с Белоруссией на 23%, ворвавшись в первую десятку её экономических партнёров. Причём не абы где, а в том числе и в самом «сакральном» и «скрепном» вопросе РФ — в нефтегазовой сфере.

В разгар российского противостояния с Западом по данному вопросу, в начале этого года Лукашенко добился поставок на переработку в Мозырь американских углеводородов из хранилищ в Кушинге (богоспасаемый штат Оклахома).

Это только один из примеров.

И сие будет только наращиваться г-ном Лукашенко. Ну, а чего мелочиться-то? Уж коли «многовекторность» — так уж по-крупному. Так сказать, на максималках. О том, чего это будет стоить в итоге самой Белоруссии, я, опять же, умолчу.

Вот какая политика будет у г-на Лукашенко, если он усидит у власти. И, честно говоря, я не вижу здесь ни «интеграционных процессов», ни даже нормальных союзнических отношений. Я вижу только продолжение того, что мы наблюдали весь последний год.

Он всё так же продолжит пинать и шантажировать РФ, может быть, даже с ещё большей интенсивностью. Он всё так же продолжит многовекторно проституировать. Он всё так же продолжит пытаться разводить на деньги максимальное количество сторон.

И знаете, это в любом случае закончится для него плохо — не в этот раз, так через какое-то время. Скорее всего, он обречён в любом случае. Хотя чудеса иногда всё-таки бывают.

И вот сейчас я очень хочу, чтобы меня правильно поняли: я отнюдь не предъявляю претензии г-ну Лукашенко. Он здесь при своём интересе и поступает так, а не иначе только по одной причине — потому что может.

Если претензии к кому-то и могут быть, так это к нашим собственным «компетентным гражданам», абсолютно бездарно прогадившим Белоруссию. На ровном месте, прошу заметить.

И резюмировать сказанное выше можно мыслью, которую лично я высказывал уже несколько раз: Белоруссия уже потеряна. В любом случае потеряна. Сей факт не зависит от того, останется при власти Лукашенко или нет. Утверждать обратное — питать вредные иллюзии. Разница лишь в нюансах. И отнюдь не Лукашенко в этом виноват. И даже не проклятый Госдеп.

Для России сейчас там нет «её стороны». Для России там сейчас не происходит ничего, кроме любовной оргии жабы и гадюки. И единственное действительно полезное, что может сделать РФ в складывающейся ситуации, — не влезать в эту оргию и не делать ситуацию для себя ещё хуже, чем она есть сейчас. Таково моё категорическое убеждение.

Ну а ещё оторвать головы всему внешнеполитическому блоку (и не только ему), результаты многолетней деятельности которого мы сейчас наблюдаем абсолютно без всякой надежды на что-либо повлиять. Впрочем, мы же реалисты. Мы же понимаем, что никому за это голову не оторвут.

И всё те же «компетентные товарищи» будут заниматься чем-то ещё в нашем прекрасном Отечестве. Разумеется, с тем же успехом. До тех пор, пока подобные «успехи» окончательно не перевалят за уровень критической массы. Как в той же Белоруссии, к примеру. А думать, что этого не будет, — ещё одни вредные иллюзии. Воспроизводить которые всерьёз может либо дурак, либо подлец.

Что же до Белоруссии, то повторюсь: там ещё ничего не закончено. И возможностей остаться у власти у Лукашенко чувствительно больше, чем нам пытаются внушить те, кто рисует нынешнюю информационную картинку (кстати, опять же с минимальным участием со стороны РФ, что само по себе не менее красноречиво).

Но если он таки не усидит и победят те, кого тащат ему на смену, — тогда всё сказанное выше уже не будет иметь значения.

Тогда это будет уже совершенно другая история.

Читайте по теме: Удар в спину: политологи разоблачили предавших Лукашенко

Павел Кухмиров

1296
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Командор.
2180

Бросили Белоруссию в Беловежской пуще, а Китай её подобрал.

А вот Россия отказалась от братьев-славян.

Какая жаль...

Profile picture for user Книгочей
543

Откровенно антипутинская статья... Неприкрыто антипутинская... на удивление.

«...оторвать головы всему внешнеполитическому блоку...» — если кто забыл, у нас внешняя политика как раз ведение и, так сказать, «конёк» Президента.



Но Путин отлично понимает, кто является главной целью удара по Лукашенко.

Profile picture for user strelec
23914

Кухмиров предлагает сдать Беларусь Польше для возрождения Речи Посполитой  с необузданным аппетитом на Россию? Для размещения базы НАТО рядом со Смоленском? 

Profile picture for user КрапивА
2887

Интересно...на подумать...но как-то не очень я верю, в то, что "компетентные товарищи" могли проспать....после Украины)...тут что-то другое...

Profile picture for user Наталья Тишевская
133

 

Но Путин отлично понимает, кто является главной целью удара по Лукашенко.

откуда вам знать что отлично понимает Путин? 

 

Profile picture for user xoommm
342

..."продолжит многовекторно проституировать"...

Если бы автор не зарабатывал подобным балабольством, а имел отношение к экономике и, тем более, к государственной экономике, не стал бы писать такую популистскую чушь.

Profile picture for user xoommm
342

Беларусь, пусть и в лице Лукашенко, РФ окончательно потеряла в декабре 2019 года после открытого шантажа по цене на нефть. До этого была попытка отжима 90% Беларуси в Союзное государство. Теперь уже есть все шансы, что Лукашенко останется президентом минимум до лета 2121 года. При этом, в силу не афишируемых обстоятельств 12 августа и после, останется больше должным за это не Китаю, а России. Пока так. 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Китайская империя существует несколько тысячелетий. Монголы, захватив Китай, скоро стали "похожи" на Китай. А в Европе за последние 2 тысячи лет сменилис, как минимум, две  империи  - Римская и Византийская, а такие имеперии как Наполеоновская, Австро-Венгерская, 3-й Рейх то расширялись, то сужались. Вопрос: где большая стабильность и уверенность в будущем?

Profile picture for user мерцание
5113

средств справления информационной нужды......Да, уж! Как верно подмечено.Жалко белорусов.Наши олигархи не съели-китайцы уже поперчили.Кругом засада.

Profile picture for user мерцание
5113

to Н_иколай:  Вопрос: где большая стабильность и уверенность в будущем?В Китае.Но белым обезьянам(в курсе наверное) китайцы ничего не обещали,не правда ли?Они самодостаточны и им никто кроме их интересов не нужен.

Profile picture for user dl77
2469

Лукашенко изрядно набрал китайских "крядытов". Отдуваться за них, по его мнению, должна Россия. Выбор за самими белорусами. Сам Лукашенко никакой ценности не представляет. Феодал и ценитель женщин. "Русского мира" в Белоруссии нет, это верно. Захотят белорусы дорогу на запад, - оборонка переедет в Россию. В Кирове уже ракетный завод построили для ракет С500, тягачи для которых пока все еще делает МАЗ. Рядом на Авитеке просто построят еще один такой же завод. Иженеров в Кирове и соседнем Ижевске с избытком. Не захотят белорусы уходить, - тогда другой сценарий с заменой Луки на понятного и предсказуемого наместника. Как на Донбассе. Еще раз, - выбор исключительно за белорусами.    

Profile picture for user val.prasolov
4754

   Но Путин отлично понимает, кто является главной целью удара по Лукашенко. 

 

 

   откуда вам знать что отлично понимает Путин?   

 

to Наталья Тишевская:  Это старый приём "телепатии" от проплаченной либерастни. Они всегда знают что думает Путин.

Profile picture for user cvant
1155

to dl77:  Оборонка переедет в Россию?  То есть станция связи с подводными лодками на 600 гектарах и  комплекс обнаружения  ракетных запусков переедет  под Смоленск или Брянск к границе с московской областью. Стратег Вы , батенька.

Profile picture for user dl77
2469

to cvant:  У нас еще есть славный город Калининград. Украинская оборонка давно переехала. Теперь, кажется, очередь за белорусской. 

Profile picture for user агава
642

Расскажи ещё о газотурбинных установках из Николаева и замена им на китайские одноразовые ДВС плюс Мотор Сич ))

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
992

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
494