Новости Крыма

Впервые в Крыму хирурги имплантировали биопротез вместо одного из клапанов сердца

Служба новостей ForPost

Операция длилась восемь часов и прошла без осложнений.

Впервые в Крыму хирурги имплантировали биопротез вместо одного из клапанов сердца
Операция длилась восемь часов.
Фото:
pxhere.com|CC0 Всеобщее достояние

Новые перспективы спасти свою жизнь открылись перед крымчанами, страдающими сердечной недостаточностью. Теперь стало возможным имплантировать биологические протезы нового образца вместо одного из клапанов сердца. Подробнее об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Впервые в Крыму на базе многопрофильного медцентра «Республиканская клиническая больница имени Н.А. Семашко» заменили аортальный сердечный клапан биологическим протезом отечественного производства «ТиАра». Как подчеркнули в ведомстве, чтобы освоить новую методику, крымские кардиохирурги Иван Крестинич и Никита Морозов прошли обучение в Москве и Новосибирске.

Их первой местной пациенткой стала 73-летняя жительница Евпатории, которой «диагностировали узкий корень аорты».

«Это довольно серьёзная проблема для кардиохирургов и есть несколько вариантов, чтобы адекватно заместить функцию аортального клапана сердца», — процитировали в пресс-службе слова главного внештатного кардиохирурга Минздрава РК, заведующего отделением кардиохирургии РКБ имени Н. А. Семашко Ивана Давыдова.

По его данным, одним из вариантов замены этого клапана считается имплантация биологического протеза на полужёстком основании. Медики остановили выбор на отечественном протезе под названием «ТиАра»: его можно устанавливать на суженную аорту пациентам после 70 лет и даже после 65 лет.

Как подчеркнули в Минздраве, прежде региональные кардиохирурги в подобных случаях расширяли корень аорты, имплантируя стандартные протезы. Однако у пациентки из Евпатории подобный план операции был невозможен из-за того, что, по словам Ивана Давыдова, у женщины «фиброзное кольцо аортального клапана ограничивает эту зону расширения». Поэтому ей имплантировали биопротез «ТиАра» аортального клапана, а также заменили стандартным протезом митральный клапан и выполнили пластическую коррекцию трёхстворчатого клапана — эти части сердца также нуждались в медицинском вмешательстве.

Операция, по данным ведомства, длилась восемь часов и прошла без осложнений. По информации Ивана Давыдова, в подобных случаях на третий день после операции пациентов переводят из реанимации в отделение кардиохирургии, и они в состоянии себя обслуживать самостоятельно. На 9-10 сутки их готовят к выписке из стационара клиники.

«В настоящее время спустя неделю после операции больная чувствует себя хорошо, что подтверждают результаты послеоперационного обследования», — сообщили в Минздраве.

Главный кардиохирург республики порекомендовал ей и подобным пациентам следующие три месяца избегать тяжёлых физических нагрузок. Полная реабилитация возможна лишь через полгода после операции на сердце.

Пациентка готовится к выписке после операции.

Напомним, в Севастополе и Крыму стартовала прививочная кампания против такого традиционного осенне-зимнего заболевания, как грипп.

Пелагея Попова

Фото: Минздрав Республики Крым|Telegram

341
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
170

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
19
3790

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2559

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
958
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
126

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2403

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1312

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
596

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2819

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1965