Севастополь

26
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Балаклавскую крепость Чембало ждет испытание новой реставрацией

И «благоустройством».

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Матрос_на_зебре
постов:
24
Матрос_на_зебре (Москва/Севастополь)
- 04/11/2019 в 13:17

Поваляют старые стены и поставят забор.

Аватар пользователя Kung Lao v2.0
постов:
109
Kung Lao v2.0 (Севастополь)
- 04/11/2019 в 13:19

Господи, только не Минкульт...

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 04/11/2019 в 13:29

Как бы после реставрации не начали капитальный ремонт...

Аватар пользователя komandor
постов:
3932
komandor (Севастополь)
- 04/11/2019 в 13:30

НУ МОЖНО ПРОСТО НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ СВОИМИ ЗАГРЕБУЩИМИ, НО КРИВЫМИ РУЧКАМИ!!!

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 04/11/2019 в 13:34

В свете последних трендов - снесут для того, чтобы отстроить заново, но деньги на снос все закончатся.

Аватар пользователя Molly
постов:
18
Molly (Севастополь-СПб)
- 04/11/2019 в 17:08

А забор где начинаться будет? А купаться до какого места запретят? А КПП поставят? Надо бы метнуться, сфотографировать и нарисовать все, что можно, а то потом только платно  или из-за колючей проволоки(((

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 04/11/2019 в 17:51

И обязательно - ёперный театр с фонтаном!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
983
Топотушка (севастополь)
- 04/11/2019 в 17:56

Закатать всё в плитку , наставить пергол, построить сцену. Можно ещё кафешек настроить (вид сверху открывается хороший). А потом приедет столичное начальство и спросит : "А что это за развалины виднеются такие убогие , неужто ж мы мало денег выделяем на благоустройство?" 

Аватар пользователя Даккар
постов:
4017
Даккар (Севастополь)
- 04/11/2019 в 18:13

Разберут ещё больше.

Аватар пользователя техник
постов:
539
техник (Sevastopol)
- 04/11/2019 в 18:58

Хана Чембало....

Аватар пользователя Артур
постов:
511
Артур (Севастополь)
- 04/11/2019 в 19:14

Разрушение произошло в июле 2008 года, а не 2018.

Чембало перед обрушением.

Успел снять панораму перед обрушением башни-донжона.

Аватар пользователя Turbos
постов:
655
Turbos (Севастополь )
- 04/11/2019 в 19:14

Раз 150 млн, потом 2- 150 млн руб, ну и 3 - будет 150млн, у нас все по по три, бог троицу любит

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
39
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 04/11/2019 в 19:28

и сделают платным вход

Аватар пользователя Маклюра
постов:
254
Маклюра
- 04/11/2019 в 19:50

На верх сделать подъёмник,деревянные дорожки и лестицу,и обязательно сцену на 1000 мест под ёперный балет! А кто плохо поёт и пляшет сбрасывать вниз!!!!

Аватар пользователя Туман
постов:
130
Туман (Севастополь)
- 04/11/2019 в 20:11

Представляю, что они там нареставрируют, если на самом Херсонесе ничего не делают. 

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1132024360326081&id=100005555838572

О концертах и современных конструкциях я уже молчу...

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 04/11/2019 в 21:22

Знаете, всему должен быть предел. За 150 млн. хотят восстановить крепость в первоначальном виде? Но ведь это будет НОВОДЕЛ-имеющий к истории самое отдаленное отношение.  Никаких подъездов, ступенек, тем паче-канатных дорог! Сохранить в первоначальном виде-лишь укрепив для предупреждения дальнейшего разрушения.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
959
Lubel 71 (севастополь)
- 04/11/2019 в 21:48

Все,всё понимают..Реакция,вообще,когда то,будет?!

 Последнее серьёзное её разрушение (по оценкам специалистов – на 14%) произошло в июле 2018 года, вскоре после выполненной реставрации крепости. А,ещё,дорожки,стенды,сцены...и церкву!И ,Тихона,-сплясать....И северный пушняк,всей Балаклаве!(И Каламите достанется,то же!)

ПС:Когда же Вы(кто-нибудь!),порадуете,что спасли(хоть,что нибудь) . . .

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
959
Lubel 71 (севастополь)
- 04/11/2019 в 21:50

to Топотушка:  над "бочкой смерти",перголу поставить...

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
959
Lubel 71 (севастополь)
- 04/11/2019 в 21:56

to Сибирь:
И обязательно - ёперный театр с фонтаном!
Вы,перголы,упомянуть,забыли!Совсем,из вкуса,выбились?!

 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 05/11/2019 в 7:12

Немного не по теме. Я пытался выяснить у краеведов-но так и не услышал внятного ответа. Объясните темному-каково военнная ценность этих сооружений( и Чембало, и Каламита)? Кого и от кого там хотели защищать? И с какой стороны ожидали врага? Неужели и в то время были конно-скалолазные войска?

Аватар пользователя scilla-1
постов:
413
scilla-1 (Севастополь)
- 05/11/2019 в 8:47

А на публичной кадастровой карте рядом с объектом реставрации, почти впритык. 1000 участков для ИЖС. «Бедные» владельцы ждут когда отреставрируют и благоустроит их придомовую территорию? Обязательно надо сделать канатную дорогу. На Балаклавский горы тяжело им будет подниматься. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1350
kostoprav (Бахчисарай)
- 05/11/2019 в 9:10

а про уникальную экосистему с краснокнижными растениями все, забыли, или забили?Одна Асфоделина чего стоит, которая и произрастает на тех склонах. Между прочим, эндемик Крыма, т.е. НИГДЕ больше не встречается. Оставьте как есть. Чем больше тропинок и крутых подъемов, тем меньше понаехов и варваров будут иметь желание туда подняться и нагадить

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 05/11/2019 в 12:41

Единственное,в чём нет сомнений-это то,что они собираются Чембало "использовать" ! Как они это умеют-мы знаем...    --   "будем представлять свои планы по благоустройству, консервации, реставрации этого уникального памятника и, конечно, по дальнейшему использованию. "

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
453
Mir vsem (Севастополь)
- 05/11/2019 в 16:41

Закончится всё чисто прозаично. В конце концов появится табличка с надписью, что здесь когда-то была такая крепость с таким названием...

Аватар пользователя Злюка
постов:
1473
Злюка (Севастополь)
- 05/11/2019 в 23:01

Прочитала новость и повела 11-летнюю племяху на Чембало.

Чтобы она успела её увидеть (раньше ребенка очень укачивало в транспорте и мы только-только начинаем изучать удаленные от дома районы, в Балаклаве ещё не были).
Надо бы еще разок-другой успеть сводить. Чтобы смогла запомнить.

В Херсонес уже не вожу. Хорошо, что успели там несколько раз побывать года 2-3 назад.

Аватар пользователя Евгения
постов:
44
Евгения (Севастополь)
- 06/11/2019 в 16:39

Пусть лучше ничего не делают. Главное, чтобы не навредили.