Лента новостей

Севастополь

5242
27

Автор «дома с шашелем» порадовал Севастополь новым проектом

На этот раз счастливчиком оказался район «Горячего хлеба» на Гоголя.
ForPost - Новости : Автор «дома с шашелем» порадовал Севастополь новым проектом

В районе улицы Гоголя, где сравнительно недавно «освободилась» территория бывшего хлебозавода, может возникнуть многоквартирный жилой дом. Во всяком случае, такое предложение де-факто содержится на сайте архитектурно-проектного бюро «Основа».

застройка, центр, проект, дом

Напомним, что с этой компанией хорошо знакомы члены архитектурно-художественного совета Севастополя, которым досталось оценивать проект комплекса многоэтажек на 5-м километре.

То, как видели проект авторы, категорически не совпало с мнением их коллег-архитекторов. Представители «Основы» ассоциировали внешний вид своего творения с бликами солнца на воде и другими умиротворяющими вещами. Их коллеги — с «хаосом», результатом работы жука-точильщика шашеля и другими некомплиментарными вещами.

Председатель постоянного комитета заксобрания по градостроительству Вячеслав Горелов подытожил дискуссию фразой: «Если это будет построено — я уеду из города».

Судя по сайту «Основы», проект для улицы Гоголя выдержан в рамках более классического подхода к архитектуре. Как уверяют сотрудники бюро, им «удалось запроектировать новый дом в классическом стиле, чтобы органично интегрироваться в архитектуру центра Севастополя». А главный архитектор бюро «тщательно проработал планировку дома», одним из достоинств которого является наличие лестницы «с выходом наружу через арку».

проект, дом, Гоголя

Общая жилая площадь здания — 12 000 квадратных метров, площадь подземного паркинга — 6500 квадратных метров, в доме будет пять корпусов по пять этажей в каждом.

Кому может пригодиться проект «Основы» — пока неясно. Но активность по демонтажу конструкций на территории бывшего хлебозавода на улице Гоголя намекала на заинтересованность в происходящем ООО «КБРСГ» (он же — «Стандарт-Строй», он же — «РБК-строй»), славного своими скандальными стройками и крайне пренебрежительным отношением к градостроительным нормам и интересам севастопольцев.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Белокаменный город
постов:
94
Белокаменный город (Севастополь)
- 25/11/2022 в 9:27

Я даже и не сомневалась, что у нас еще может возникнуть на месте разоренного завода? Конечно элитное жилье, да еще и в центре города.

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
528
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 25/11/2022 в 9:42

а парковку для машин жильцов этого дома предусмотрели? а детскую площадку и скамеечки для пенсионеров забили в планы?

или как обычно - дом на весь участок, чтоб побольше квартирок продать, а под машины - соседние улицы, под детскую площадку - в соседних домах поделятся......crazy

Аватар пользователя аквариум
постов:
43
аквариум (sevastopol)
- 25/11/2022 в 9:47

красавец дом - органично впишется в архитектурный облик города - побольше таких красивых домов и город преобразится

Аватар пользователя суржик
постов:
5169
суржик (Севастополь)
- 25/11/2022 в 9:50

.... активность по демонтажу конструкций на территории бывшего хлебозавода на улице Гоголя .....

за это РБК спасибо!

а вот за этот проект и пристройку на ул. Брестской - наше им фееее!crazy

 

Аватар пользователя Олешка
постов:
8
Олешка (Севастополь)
- 25/11/2022 в 10:04

Это очень хорошо, если будет красивый дом.

Хотелось бы обратить внимание на необходимость ренновации ветхих домов по ул Гоголя, Кожанова, да и других в центре. Там жуть просто, а не условия для жизни. Может, переселите жильцов в новый красивый дом?! :)

 

Аватар пользователя geragera
постов:
867
geragera (Севастополь)
- 25/11/2022 в 10:04

Сомнительное качество застройки РБК строя могут подтвердить жители его домов на ул.Военных строителей. Некрасивая история с вымогательством за балконы после полной оплаты по договору, шантаж, уничтожение аллеи кедров, высаженных ветеранами... Это далеко не полный список "подвигов" этого застройщика! Но Стройнадзор глух и нем, в т.ч. при надзоре за незаконной стройкой на ул.Брестской!

Аватар пользователя Ричардас Тучус
постов:
98
Ричардас Тучус (Иркутск)
- 25/11/2022 в 11:06

Не знаю как кому, а мне этот проект нравится. На серой убогости хрущевок на этом участке ул.Гоголя дом будет смотреться очень красиво. Даже по той скромной картинке, что размещена в статье, видно, что благоустройство придомовой территории предусмотрено. Совершенно справедливо об этом беспокоится "ПОНТЫ ЭВКСИНСКИЕ"... Хотя ка бы территорию не планировали, парковочных мест все равно по любому не хватит. И с этим надо смириться. Ну а про высказывание Валерия Горелова про другой проект: "Если это построят, я уеду из города"... Его в Севастополе и так абсолютно ничего не держит, он зарегистрирован в другом регионе. Как то это непатриотично!

Аватар пользователя Мельников
постов:
2388
Мельников (Севастополь)
- 25/11/2022 в 11:07

А что в нагрузку дадут, как в Москве давно делают? Почему не поставить под условие облагородить территорию прилегающую, отремонтировать фасады других домов, там рядом полно работы...

Те, кто способен в этом месте купить жилье - не обеднеют.

Когда уже в нормальную культуру строительства вернутся?

Аватар пользователя Устроительница
постов:
886
Устроительница (Севастополь)
- 25/11/2022 в 11:57

Т е. производственная площадь каким-то неведомым образом опять превратилась в жилую застройку. А тем, как вписывается очередной "шедевр" в существующий облик улицы, как всегда не заморачиваются. Можно было бы и университет расширить, и промзону по назначению использовать.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1952
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 25/11/2022 в 12:08

Так кто-то может объяснить, что конкретно в этих фасадах дома не так? 

Вижу характерные для севастопольской городской архитектуры открытые средиземноморские балконы и галереи . Красивые арки на окнах и входной группе. Колонны, балюстрады, маркизы , кованые решётки на балконах. Большой и уютный двор , который увеличивает пешеходную зону, выдержанная городская этажность . 

Наш севастопольский архитектурный  стиль, мой стиль -моего рода!                                                                                В этом стиле мой дед город после войны восстанавливал. Такой эскиз  впервые  за последние  30 лет запроектирован, наверное последний был Дом Москвы в похожем стиле построен. Не понимаю, что за предвзятое отношение к заявителям?!  

А те "архитектурные шедевры" , которые согласовали на Дергачах (даже без балконов) или тульский квартал или ЖК "Архитектор"(в цвете) вот за, что надо спрашивать с согласовавших и застройщика.

Аватар пользователя Худи
постов:
738
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 25/11/2022 в 12:24

to аквариум:  
красавец дом - органично впишется в архитектурный облик города - побольше таких красивых домов и город преобразится

 

Надо будет ценник узнать, может и есть смысл переехать.

Аватар пользователя Худи
постов:
738
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 25/11/2022 в 12:26

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Персонально для Вас:
Общая жилая площадь здания — 12 000 квадратных метров, площадь подземного паркинга — 6500 квадратных метров, в доме будет пять корпусов по пять этажей в каждом.

На будущее, пишите после прочтения статьи, а не одного заголовка. 

Заранее спасибо. 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1535
Алиса (Севастополь)
- 25/11/2022 в 12:59

А мне нравится. 

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
208
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 25/11/2022 в 13:19

Вот этот монстр будет возведён на в общем-то узкой улице Гоголя? Эта улица и так задавлена окружающими зданиями и вокруг и на склоне.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1864
Маклюра
- 25/11/2022 в 14:23

Возродить хлебозавод на старом месте!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1952
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 25/11/2022 в 14:34

Судя по эскизному проекту улица наоборот расширится за счёт территории хлебзавода , на месте которого и будет стройка. Если этот дом построят, то  я и моя семья будут очень рады возрождению архитектурных традиций Нашего Севастополя, заложенных ещё во времена Херсонеса, реализованных при Императоре Всероссийском Николае 2 и затем восстановленном при Сталине.

Вот этот монстр будет возведён на в общем-то узкой улице Гоголя? Эта улица и так задавлена окружающими зданиями и вокруг и на склоне.

 

Аватар пользователя GP
постов:
4120
GP (Севастополь)
- 25/11/2022 в 14:46

Рядом есть здание института. Оба здания должны быть в гармонии.

Аватар пользователя Светлана С
постов:
1
Светлана С
- 25/11/2022 в 14:49

 

Вы про этот объект говорите? https://osnova.org.ru/livinghouse-sevatopol

Аватар пользователя Василико
постов:
172
Василико (Севастополь)
- 25/11/2022 в 15:11

Улица Гоголя загазована и пегеружена транспортом!!! на этом месте нужен парк или сквер, зелёная зона.

Аватар пользователя lorma
постов:
396
lorma (Севастополь)
- 25/11/2022 в 15:28

+школу и поликлинику

Аватар пользователя alexo
постов:
139
alexo (Севастополь)
- 25/11/2022 в 16:13

Поликлиника в этом месте нужнее. Центр города бы расгрузили если бы стоматология и поликлиника переехали.

Аватар пользователя stephenson
постов:
112
stephenson
- 25/11/2022 в 16:43

Отличный проект.Гармонично вписывается в архитектуру ул.Гоголя.Неумные призывы некоторых индивидуумов-возродить на этом месте хлебозавод предлагаю игнорировать,ибо вынос предприятий за пределы центров городов-всеобщая тенденция.И правильная..

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3101
Йоланда (Севастополь)
- 25/11/2022 в 16:53

to Мельников: Ну вы захотели! Нет,нет,какие расходы? Застройки у нас привыкли только к большим доходам.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3101
Йоланда (Севастополь)
- 25/11/2022 в 16:55

to lorma:  Тоже думала,детский сад или школа с хорошим двором,и побольше деревьев,улица такая загазованная...

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3101
Йоланда (Севастополь)
- 25/11/2022 в 16:58

to Василико: Это мы так мечтаем,кто же отдаст "жирный "кусок в центре   под парк? Удавятся. Видели?Там где разрешили достроить Консолевский дом,прямо рядом в глубине уже вырос еще один!

Аватар пользователя Худи
постов:
738
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 25/11/2022 в 16:59

Раз критикуют, значит надо брать)

Аватар пользователя лаиш
постов:
1643
лаиш (севастополь)
- 25/11/2022 в 21:45

Сделайте сквер... И расширьте на этом участке трассу!