Севастополь

Атака «Беззаветным» корабля США показала характер Севастополя, — Валерий Куликов

В Севастополе вспоминают знаменитый морской бой, произошедший 34 года назад.

Атака «Беззаветным» корабля США показала характер Севастополя, — Валерий Куликов
Фото:
съёмка с крейсера "Йорктаун"/Википедия
Навал СКР «Беззаветный» на крейсер «Йорктаун»

Американские провокации в море у берегов Севастополя и Крыма начались за несколько лет до развала Советского Союза. Первая случилась в 1986 году — за два года до знаменитого навала СКР «Беззаветный» на ракетный крейсер США «Йорктаун».

Как рассказал ForPost вице-адмирал Валерий Куликов, который в тот момент был старшим помощником на «Беззаветном», в наши воды зашли представители 6-го флота США крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон».

«Они были в наших водах около двух часов. В районе мыса Сарыч их обнаружил корабль „Ладный”. Всё закончилось нотой протеста. Но для американцев это ничего не значит. Они понимали, что мы слабели, происходил переход в однополярный мир», — рассказал Валерий Куликов.

В 1988 году американцы снова полезли к нам этими же кораблями. Ну и получили ответ, который советские моряки заранее готовили, поскольку руководство страны поручило разработать меры, не позволяющие противнику спокойно ходить по нашим водам.

«Мало кто верил, что ситуация дойдёт до выполнения боевого распоряжения. А там было написано: вплоть до навала. Для навала самое опасное — это крылатые ракеты. Мы их выкрутили. Ни ракет ядерного боезапаса, ни крылатых ракет на борту не было. Были зенитные ракеты, бомбы, артустановки, торпеды», — вспоминает Куликов.

Вице-адмирал Куликов говорит, что был расчёт провести американцев до Босфора и вернуться обратно, но всё получилось немножко не так и пришлось выполнять боевое распоряжение.

«Первый удар был сглаживающий. А второй удар пошёл на автомате. Вытравили якорь, поломали американцу всю палубу, все ракеты. Американцы оценили ущерб в три миллиона. Ещё денег хотели с советского правительства получить за компенсацию», — вспоминает он.

После успешной атаки «Йорктауна» кораблём «Беззаветный», а эсминца «Кэрон» — кораблём «СКР-6», наши моряки вернулись в Севастополь. Корабли не покидали, ожидая решения их судеб командованием флота и руководством страны.

«Я тогда ощутил, что такое севастопольский характер, севастопольский народ. Когда командование флота молчит, командование страны молчит, оценки никакой наших действий нет. Мы не знали, что с нами будет дальше. А катера городские, которые ходили на Голландию, подходили к борту „Беззаветного”, и находившиеся на них обычные городские жители кричали нам: „Моряки — молодцы!”. Это был момент истины, когда ты понимаешь, ради чего всё это было», — поделился Валерий Куликов.

Видео-интервью старпома «Беззаветного» вице-адмирала Куликова

Напомним: столкновение кораблей ВМС США и ВМФ СССР в Чёрном море произошло 12 февраля 1988 года. Советским кораблям СКР «Беззаветный» (123 метра, водоизмещение 3200 тонн) и «СКР-6» (83 м, 1140 т) противостояли превосходящие их противники — американские ракетный крейсер «Йорктаун» (173 м, 9200 т) и эсминец «Кэрон» (172 м, 9200 т). В результате навала «Беззаветного» на «Йорктаун», а «СКР-6» — на «Кэрон», корабли 6-го флота США покинули территориальные воды Советского Союза.

Сергей Абрамов

6229
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user zhenyas
2093

Ну и правильно экипаж сделал, показали этим американцем кто у берегов Крыма хозяин!

Profile picture for user Patriot1.
4620

Нынешнему ЧФ поучиться бы у ветеранов..."Распустили"  своим невмешательством американских и НАТОвских "коллег и партнеров", ходят возле крымских берегов и Севастополя как у себя дома...и сверху также - не надо провоцировать...

Profile picture for user GeX
1004

К кому предъявлять претензии за некомпетентный и неуместный по отношению к действительно памятному событию, пафос ("атака "Беззаветным"..."знаменитый морской бой"!) к автору, или к адмиралу В.Куликову ( тогдашнему старпому "Беззаветного" )? Видимо к автору, ну не мог же адмирал использовать этот термин... или мог? Это ж он сказал автору, что "«.... Для навала самое опасное — это крылатые ракеты. Мы их выкрутили (чего сделали?!)...» или это автор так услышал? Во всем произошедшем был безусловно главный герой - командир корабля - Богдашин ( увы, его уже больше нет), который непосредственно принял то решение и ответственность за него, а Куликов, по рассказам тех кто с ним служил, став адмиралом так и сохранил старпомовские замашки, чем и остался памятен на ЧФ, а не тем, что он участник тех событий.

Profile picture for user Elsa lebn
1917

Для навала самое опасное — это крылатые ракеты. Мы их выкрутили.

Г-н автор, может быть ВЫГРУЗИЛИ? Попробуйте выкрутить эту "цацу" из контейнера - на фото отлично виден пакет из четырех контейнеров. В "миру" (на корабле) он назывался "чемодан"...

И не навал надо было делать - влупить по курсу из РБУ или артиллерии и сразу бы пиндосы сообразили что к чему. Михал Сергеич от этого навала обгадился прямо под себя - Богдашин вспоминал, что тогда, по пути в Москву, не знал для чего его вызвали, для того, чтобы наградить или для того чтобы посадить...

p.s. А чего плохого в старпомовских замашках Куликова? Да, не спорю, драл так, что мама не горюй, но когда в 90-х он стал комбригом у десантников, после перевода оных из Донузлава, то через пару месяцев БДК сдавали задачу К-1 с первого захода, хотя да - эти пару месяцев все причалы, от 12-го до 14-го были в крови и перьях. Остается только пожалеть, что такой "зверюги" на флоте сейчас нет...

И, кстати, еще одна "мелочь" - оба раза, и 86-и в 88-м годах, американцы влезли, почему-то, в день получки на флоте...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

На ютубе есть фильм, где сам командир Богдашин рассказывает о тех событиях. Очень советую посмотреть и послушать. 

Profile picture for user al1234
256

 Да, не спорю, драл так, что мама не горюй, но когда в 90-х он стал комбригом у десантников, после перевода оных из Донузлава, то через пару месяцев БДК сдавали задачу К-1 с первого захода, хотя да - эти пару месяцев все причалы, от 12-го до 14-го были в крови и перьях. Остается только пожалеть, что такой "зверюги" на флоте сейчас нет...

 to Elsa Lebn 

Да а сколько судеб людских он покалечил своим стилем руководства "кровь и перья" посчитать не хотите, сколько хамства и мата из него вываливались, при всем этом трус первостатейный ни одного документа за который потом пришлось бы нести ответственность не подписал за всю службу.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Всего-то 34 года прошло. Похоже больше гордиться не чем.

Profile picture for user Serggio
21693

Первая случилась в 1986 году

Серьёзно? А до этого - точно ничего никогда не было?  biggrin

Profile picture for user Иоанн
4471

Самое любопытное, что спустя немного времени в Севастополь пришли 2 американских корабля, и экипажи приняли как родные.

Помню, в то время по Нахимова катали на ослике, и вот, представьте  себе, едет повозка  с осликом, а на ней - "Максимка", т.е. афронегритянский матрос в белоснежной форме и с выражением лица, не оставляющим сомнения, что после Африки - не США, а именно Севастополь -  то место на Земле, где  к нему относятся не просто как к человеку, а как к брату:-)

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Профукали огромную социалистическую страну а теперь рассказывают какие они "херои". Пенсии получают еще и интервью дают. 

Profile picture for user Patriot1.
4620

to SeaCat2019:  

Профукали огромную социалистическую страну а теперь рассказывают какие они "херои". Пенсии получают еще и интервью дают. 

 

 Я конечно извиняюсь, уточните -  кто профукал?

Profile picture for user Patriot1.
4620

to Иоанн:  

Самое любопытное, что спустя немного времени в Севастополь пришли 2 американских корабля, и экипажи приняли как родные.Помню, в то время по Нахимова катали на ослике, и вот, представьте  себе, едет повозка  с осликом, а на ней - "Максимка", т.е. афронегритянский матрос в белоснежной форме и с выражением лица, не оставляющим сомнения, что после Африки - не США, а именно Севастополь -  то место на Земле, где  к нему относятся не просто как к человеку, а как к брату:-)

 

 Пардон, камарадо...Что то я такого не припоминаю...Заходили америкосы - встретили их достойно- вылетели как пробка на следующий день...В  Евпаторию еще заходили, им тогда в одном из баров "фейсы" местные начистили, за то что бросили официантке вонючие доллары под ноги, на пол, что бы она наклонилась...

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 Пардон, камарадо...Что то я такого не припоминаю...Заходили америкосы - встретили их достойно- вылетели как пробка на следующий день...В  Евпаторию еще заходили, им тогда в одном из баров "фейсы" местные начистили, за то что бросили официантке вонючие доллары под ноги, на пол, что бы она наклонилась...



В 90-е когда приходили, их встретили нормально. Они раздавали жвачки с конфетами, устраивали экскурсии по своим кораблям. Стояли в порту несколько дней.

На улице к ним подходили люди менялись всякими сувенирами. Кто ручкой, кто значком, кто водкой )

Profile picture for user Иоанн
4471

Не будет преувеличением, если я скажу, что визит американцев произвёл фурор в городе. Это был буквально выплеск позитивных эмоций, и американцы просто "поплыли" от такого потока искренней симпатии. Было такое время, кто забыл - пораспрашайте! 

Когда Хронопуло кидал свою фуражку американцу, это не был поступок фирка вроде пьяного Ельцина, это был  душевный порыв более чем адекватной личности и руководителя.

А в городе происходило следующее. Моряки гуляли где хотели, сколько хотели и как хотели. Лично наблюдал на Херсонесе, (на море) вереницу наших и в конце плёлся американский матрос, еле передвигал ноги от купаний и прочих развлечений. Т.е. они буквально расползлись по городу, будучи не ограниченными ничем.

Мои товарищи  в городе встретили 2-х матросов и повезли к себе домой на такси, где пытались поговорить на общечеловеческие темы, тогда  это было модно. Но не сложилось, им это было пофиг, посему сошлись на Бон Джови и тому подобных темах, закрепив единомыслие водкой и шампанским.

Profile picture for user Иоанн
4471

На улице к ним подходили люди менялись всякими сувенирами. Кто ручкой, кто значком, кто водкой )

Это было раньше, в середине 70-х. Тогда приходили с визитом французы, а затем англичане.

Вот у французов выпрашивали (клянчили), и очень радовались жувачке. Что поделать, бедновато было на западные штучки-дрючки в наших магазинах. А за фломастер могли и родину продать.

Но вот когда приехали англичане, контраст ощутился мгновенно. Эти казлы ходили с таким видом, как будто все им должны. Отвратительный народ.

Именно в природе американцев, что они ничем не походят на уродов-британцев, и кроется причина возникших взаимных симпатий.

Profile picture for user fox
247

В 1988 г. об этом длинных разговоров не было. Сейчас это стало чуть ли не выигранным морским сражением.  Еще лет через двадцать начнут с Синопом сравнивать, пожалуй.

Profile picture for user Elsa lebn
1917

 

Профукали огромную социалистическую страну а теперь рассказывают какие они "херои". Пенсии получают еще и интервью дают. 

В 1988 г. об этом длинных разговоров не было. Сейчас это стало чуть ли не выигранным морским сражением.  Еще лет через двадцать начнут с Синопом сравнивать, пожалуй.

 ... в 88-м году об этом не говорили, потому что об этом мало кто знал (с верхних этажей на Летчиках, в Камышах и Казачке корабли, говорят, видели, но не более того), плюс московское руководство, под впечатлением от приступа диареи, долго решало дилемму - посадить или наградить.

А вот подобные коменты в том Севастополе не могли появиться в принципе... без риска поиметь начищенную, пардон, последствия .

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Потрепаться "херои" любят: "в 88-м году об этом не говорили, потому что об этом мало кто знал" ну и прочее и т.д. Диван разверните в другу сторону вы воюете не туда опять.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3490

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4494

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1401

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1328