Новости Севастополя

Артековцы из разных стран слетелись на «нашу дачу»

Служба новостей ForPost

Живописный уголок Байдарского заказника вновь стал местом проведения туристического слёта.

Артековцы из разных стран слетелись на «нашу дачу»
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя

Уже в третий раз урочище Торопова дача близ Севастополя становится площадкой проведения самого массового детского туристического слёта Артека.

«Фестиваль — это прекрасная возможность продемонстрировать детям со всей России и других стран туристический потенциал Севастополя, его уникальную природу», — заявил на церемонии открытия губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и пообещал, что ко Дню города здесь проведут подобное мероприятие уже для наших, севастопольских ребят.

Напомним, что Торопова дача — это территория с особым статусом охраны (ООПТ) и по этой причине проведение там слётов и любых массовых мероприятий выглядит по меньшей мере странно.

Торопова дача — уникальный объект Байдарского заказника, в последние годы подвергшийся неоднократным атакам по его «освоению». При Украине её застраивала частная компания. В 2014 году, после воссоединения Севастополя с Россией, в отношении начальника городского управления лесного и охотничьего хозяйства Юрия Трача было заведено уголовное дело за нанесённый природе ущерб в 180 млн рублей. Были тогда наказаны и руководители частной фирмы: они получили условные сроки (5 и 7 лет) и штраф в размере 18 млн рублей.

Председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец опасается, что Торопову дачу готовят к выводу из состава Байдарского заказника.

О судебном споре по поводу Тороповой дачи также читайте в материале «Торопово озеро под Севастополем останется у частной компании».

508
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
КРЫМЧАК
16841
КРЫМЧАК

Какие "маленькие детишки"!

Может адресом с "волчаровским" ошиблись, да и патриотичнее у них.

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
890

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11356

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1400

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2366

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2191

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1297
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1501

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
563

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2316

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3397