Севастополь

Торопову дачу готовят к выводу из списка особо охраняемых природных территорий, – Григорий Донец

Хозяйственная деятельность на Тороповой даче незаконна, но если все происходит под патронатом правительства, то ничего страшного.

Торопову дачу готовят к выводу из списка особо охраняемых природных территорий, – Григорий Донец

Торопову дачу готовят к выводу из списка особо охраняемых природных территорий – такое опасение выразил руководитель Севастопольской общественной организации «Морской форт» Григорий Донец. Вместе с ним съемочная группа НТС ​побывала на территории заказника, где уже не один год происходит систематическое нарушение законодательства Российской Федерации.

На повороте с Ялтинской трассы нас встречают красочные указатели: вот анонсы концертов, а вот план Тороповой дачи – здесь и стоянки, и беседки, и кемпинги,  и даже ресепшн – как в отеле. И ни единого упоминания о том, что здесь действует особый охранный режим – территория входит в состав заказника «Байдарский». Григорий Донец считает, что это не случайно, ведь все, что здесь происходит, нарушает не только природоохранное законодательство, но и часто противоречит логике.

«Постановлением правительства Севастополя объявлен особый пожароопасный период. Посещение леса, машины, разведение костров – все это строго запрещено. Вот это кострище, которое здесь полыхало: 15 метров от леса», – говорит он.

В августе 2018-го нарушения охранного режима на Тороповой даче зафиксировала проверка Росприроднадзора. Григорий Донец был участником ревизии.

«Основная задача ООПТ определена соответствующим законом об ООПТ – федеральным и региональным. И она предусматривает сохранение в первозданном виде вот этой красоты», – говорит общественник.

 

Особо охраняемую природную территорию сейчас эксплуатирует ООО «Азбука туризма». Причем суд первой инстанции уже признал незаконным договор аренды территории Тороповой дачи, заключённый между Севприроднадзором и частной фирмой. Подана апелляция. А пока суд да дело – природа работает. На минувших выходных здесь при поддержке правительства Севастополя прошел музыкальный фестиваль «Крымская волна». Приехали звезды хип-хопа, собралось около двух тысяч зрителей. Накануне музыкального события предприниматели убеждали – вреда окружающей среде не будет.

«Та основа, которая была, она здесь изначально, очень давно, она на балансе у города стоит. На этих же пятаках поставили эту конструкцию всю. Так как эта конструкция облегченная, под ней нет никаких строений, которые могли бы нанести вред. Земля, трава дышит», – уверяет  руководитель ООО «Азбука туризма» Евгения Скибинская. 

Конечно, ведь здесь давно растет газонная трава – несложно будет посадить новую. Важно напомнить: «основа», о которой говорит Евгения Скибинская, осталась в наследство от предыдущих арендаторов. В 2017 году по уголовному делу начальник лесхоза и руководитель компании «ТОР» получили условные сроки за нарушение охранного режима и причинение ущерба природе. Капитальные сооружения были признаны вещественными доказательствами по делу и переданы на ответственное хранение тому же Управлению лесного и охотничьего хозяйства. Но имущество не простаивает, а территория вокруг все больше видоизменяется: русло реки засыпано щебнем, вокруг озера появились беседки и мангалы.

Читайте также: Севприроднадзор незаконно отдал инвесторам Овсянникова Торопово озеро

«С моей точки зрения, контроль никто не осуществляет. Последний акт на моей памяти Севприроднадзор составил в 2014 году. А нарушения, что сейчас здесь происходят, никто не контролирует и не соблюдает природоохранное законодательство», – считает Григорий Донец.

Он говорит, что в 2014 году уже предпринимались попытки лишить Торопову дачу «иммунитета». А по мере того, как территория все больше подвергается хозяйственному освоению, остается все меньше оснований что-то здесь охранять.

 «Все идет к тому, что Торопова дача в самое ближайшее время будет выведена из состава Байдарского заказника, ООПТ», – прогнозирует председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

Интересно, что места отдыха граждан определены постановлением правительства города – и Торопова дача среди них не числится, но фактически используется именно так. Получается, хозяйственная деятельность здесь незаконна – но если все происходит под патронатом правительства, то ничего страшного.

 «Правительство само нарушает свои правовые нормативные документы и законодательство об ООПТ. Это мое мнение. А есть мнение еще и суда, и не одного – о том, что на этом месте нарушается законодательство, причем с подачи и при содействии правительства. Ведь ответчиком у нас в судах кто выступает? Севприроднадзор. А это ведь правительство города Севастополя», – напоминает природозащитник.

Григорий Донец считает целесообразным проводить подобные массовые мероприятия на площадке у горы Гасфорта. Для этого городу придется «привести в соответствие с законодательством» договор аренды земли с байкерами-предпринимателями из «Ночных волков». А Торопову дачу оставить максимально нетронутой.

НТС

3935
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Сибирь
3829

Правительство само нарушает свои правовые нормативные документы и законодательство об ООПТ.

ЧУЖАКИ! Ничто им не ценно. Гнать их и с Гасфорта, и с Тороповой дачи. Только вот кому гнать? Они нынче у власти. Им закон не писан.

Profile picture for user Тимур
12439

Её уже давно вывели.Еще с того времени как стали на ней делать деньги.)))ok

Profile picture for user Даккар
6631

Не,ну «туристам» на все до лампочки-это понятно!По ходу пора уже отправлять по домам и в Магадан!

Profile picture for user nucho
932

Если какой - то гражданин, какое - то сообщество, какая- то организация преступают закон, они являются преступниками. Сколько раз наши рукамиводители должны его( закон) нарушить, что бы их считали таковыми ( преступниками )?

Profile picture for user nord
10762

Объявить бойкот, игнор всему правительству, не участвовать ни в каких мероприятиях, ими проводимых. Считать их разрушителями и  варварами. Такие разрушат не только Крым, но и всю страну! Воры! Лжецы! Подлецы!

Profile picture for user masusimaru
222

Я помню как местные жители учкуевский парк отстояли- 2000 человек вышло ! А тут видно не надо никому...

Profile picture for user nord
10762

to masusimaru:  а потому что  родная гавань нас не приняла, точнее, корабль( территория) ей нужны, а команда- на выход. Вот только депортировать не знают куда. Но это поправимо: дожмут нищетой, безработицей, мизером зарплат и повышением пенсионного возраста, отсутствием медпомощи и полной безнадёжной для молодежи. Так уж сложилось, что рассеялись ненужные государству люди по всему миру. Традиция такая- чморить собственных граждан. А по Крыму ... Вспомните слова Медведева сразу после присоединения Крыма, что здесь будет игорная зона. Будет! А Зона уже есть.

Profile picture for user Lovely
68

 

Я помню как местные жители учкуевский парк отстояли- 2000 человек вышло ! А тут видно не надо никому...

Потому что многие горожане там отдыхают, следовательно они только "за" оставить её в таком положениии. В Учкуевке ведь тоже зону отдыха отстаивали.

Profile picture for user nord
10762

to Lovely:  наивный! Не будут там простые горожане отдыхать.  Выведут из ООПТ и отдадут какой-нибудь  частной фирме под частный посёлок закрытого типа.

Profile picture for user allusa
8019

родная гавань нас не приняла, точнее, корабль( территория) ей нужны, а команда- на выход. Вот только депортировать не знают куда

Задавят налогами, ценами ,убогой медициной.

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

Уже сколько раз разъяснялось... Г. Г. Донец не хочет вникнуть - "ООПТ" это манипуляция ничего не значащая для тех, кто выше закона и кто сами закон - это прикрытие (как писал ранее о Ласпи) и отвод глаз граждан, это охранение от граждан для ИХ удобств и покоя. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Торопову дачу готовят к выводу из списка особо охраняемых природных территорий

А царь-то, не знает,  что творит его свита? А коль не знает, вполне логичный вопрос, какой же он царь!?

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

Тут на днях случился конфликт с А. Караваевым. Который в ответ на "Напомнить Овсянникову что они правят в городе-герое.", высказался, что Д. В. Овсянников не правит, а служит народу. Чем обозначил свою позицию. 

На что мной ему было замечено: "И не народу Д. В. Овсянников служит, а прислуживает своим покровителям..."

Люди, которые у многих на слуху, имеют "интересные позиции". Одни демонстрируют что-то. Что при отсутствии в городе гражданского общества (не словосочетания в текстах или речах, а общности живых деятельных людей, объединенных общей позицией и идеей) Ни к чему ни приводит. Пишу для того, чтобы люди осознали ложность позиции и речей, направленных "в никуда". Слова обращённые к жителям города, которые услышали или прочитали и отреагировали тоже разговорами и комментариями не приводят к делам. Другое дело когда есть общность интересов и слова отращены к людям ожидающим решений и решивших действовать, в готовности номер...

Другие, как А. Караваев, вещают зачем-то о "геополитике"... Для отвлечения горожан ...

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

 

Торопову дачу готовят к выводу из списка особо охраняемых природных территорий А царь-то, не знает,  что творит его свита? А коль не знает, вполне логичный вопрос, какой же он царь!?

 Вчера материалы прислали из С. Петербурга, о Берн Лазара появлении в СССР и затем в РФ, их них получается, что решения принимаются в интересах ... / ... Заявляю, что отношусь к материалам, как к выдумкам и "ни о чём", провокация... /

Profile picture for user angry bird
500

учкуевку отстояли от застройки,а здесь речь идет об организации культурного отдыха. Всегда на Тороповой даче отдыхали с кострами,шашлыками,волейболом футболом -было нормально. Не знаете ?или задача правительство попинать? Не устали?

  Я помню как местные жители учкуевский парк отстояли- 2000 человек вышло ! А тут видно не надо никому... Потому что многие горожане там отдыхают, следовательно они только "за" оставить её в таком положениии. В Учкуевке ведь тоже зону отдыха отстаивали.

 

Profile picture for user Ирокез
556

Коли на территории дачи проводится турслет "Артека", подчиненного непосредственно Управлению делами Президента России, то откель концы растут?! " Пупс" винтик сложного механизма по использованию ресурсов Крыма и Севастополя в частности, посему ТОЛЬКО СМЕНА "РУЛЯ" что-то позволит, (может быть), оставить детям и внукам реальную природу Крыма первозданной, хотя... "Блажен кто верует" (С)

 

Profile picture for user Breeze
2958

Давно пора открыто объявить имя "собственника" Тороповой дачи. Куда уходят ниточки (к кому). Хватит прикрыватиься всякими ООО....Если Азбука Туризма в лице каких-то залетных 3-х лиц, постоянно озвучиваемых, могут такое творить, то это просто - Блеф.

«Азбука туризма», согласно ЕГРЮЛ РФ, зарегистрирована только в апреле 2017 года, её уставной капитал составляет лишь 40 тысяч рублей. Ею владеют три физлица: Константин Королевский (бывший замминистра транспорта РФ, брат народного депутата Украины Натальи Королевской), предприниматель Евгения Скибинская и коммерсант Павел Сырцев.

Кто истинный кукловод???

Profile picture for user yury
1619

Крым и Севастополь уже давно никто не охраняет,а только осваивают по ФЦП "проштравившиеся" чиновники РФ.Местный обслуживающий персонал в виде лектората,с недействительными выданными  паспортами ФМС РФ,никого не интересует.Держитесь!

Profile picture for user Ирокез
556

Лучше бы оползень разрушил бы плотину пруда в далеком 1992г.Во это была бы жесть! Сель высотой 7(!) метров смыл бы мост на Ялтинском шоссе, ударная волна прорвала бы плотину Гасфортофского озёра и ОГОНЬ БАТАРЕЯ!! Но жалко стало жителей Хмельницкого и Шалей! Их просто бы смыло вместе с гидроузлами! Сценарий возможного события был озвучен гидрогеологами после обследования оползня. А так сколько бы проблем "смыло"?

Profile picture for user niksy46
1805

Отнимут, как пить дать,заберут последнее, чего даже бандиты не делали.

Profile picture for user Топотушка
2464

У застройщиков уже вспотели ладошки от предвкушения...а чиновники присматривают сейф побольше.

Profile picture for user seaman-sevas
364

Местный обслуживающий персонал в виде лектората,с недействительными выданными  паспортами ФМС РФ,никого не интересует.Держитесь!

Да, паспорта вызывают вопросы. Первое - печать не соответствует ГОСТу. Второе - ФМС упразднена. Третье - Не трасшифровки подписи оформляющего сотрудника.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to masusimaru:  

Я помню как местные жители учкуевский парк отстояли- 2000 человек вышло ! А тут видно не надо никому...

 Не вижу проблемы. Организуйте и выйдем (приедем) и с собой еще соседей возьмем.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3085

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1388

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1311