Севастополь

Торопово озеро под Севастополем останется у частной компании

Это может быть шагом в выводу Тороповой дачи из Байдарского заказника.

Торопово озеро под Севастополем останется у частной компании
Фото:
pixabay.com

Арбитражный суд Центрального округа в Калуге 11 марта 2019 года как кассационная инстанция принял решение оставить озеро на Тороповой даче частной фирме ООО «Азбука туризма», тем самым отказав в возвращении озера в ведение властей Севастополя. Постановление суда опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Напомним, в сентябре 2018 года Двадцать первый арбитражный апелляционный суд признал законным договор Севприроднадзора с ООО «Азбука Туризма» о водопользовании озера на Тороповой даче. Это решение по инициативе прокуратуры и было предметом разбирательства в Калуге.

«Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2018 по делу № А84-359/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия», — сказано в судебном акте.

Это решение ещё может быть обжаловано в Верховном суде РФ.

История вопроса

Фирма «Азбука туризма», связанная с группой компаний «Эллада», через договор с Севприроднадзором получившая под свой контроль 3800 га лесов за 270 рублей в год на территории Орлиновского лесничества, намерена создать на территории ООПТ «Торопова дача» (входит в Байдарский заказник) туристический комплекс с инфраструктурой, местами отдыха, кемпингом, санитарной зоной, мусорными баками и многим другим.

Договор с ООО «Азбука Туризма» был заключён 7 сентября 2017 года. Впоследствии он был опротестован прокуратурой сначала в городском, потом в Арбитражном суде Севастополя. Оба суда вынесли решение о признании договора с «Азбукой туризма» недействительным, так как он был заключён с грубыми нарушениями водного законодательства. Тем не менее в апелляции решение не устояло, и возвращение озера стало предметом дальнейшего судебного разбирательства.

Подробно о концепции бизнес-эксплуатации природных ресурсов Севастополя, предложенной «Азбукой туризма» и поддержанной губернатором Овсянниковым, ForPost писал ранее.

Председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец, в своё время поднявший вопрос о незаконности договора, считает, что «всё идёт к тому, что Торопова дача в самое ближайшее время будет выведена из состава Байдарского заказника, ООПТ», в то время как, согласно и федеральным, и региональным законам, основная задача ООПТ — сохранение природы в первозданном виде.

Андрей Мединский

5593
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Patriot1.
4620

При полнейшем попустительстве и покровительстве властей Торопова Дача, как Заказник и место отдыха горожан уже уничтожена...Что бы в этом убедиться, зайдите на многочисленные сайты  ( не ошибитесь с левыми) и посмотрите на количество мест, которые там уже есть и которые строят на каждом квадратном метре...Насыщенность такая, что если все места будут заняты, коммунальная квартира будет отдыхать...С Озером - это вообще катастрофа...

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Profile picture for user madagarova
5860

to Лукина Татьяна:  

Центральный арбитражный округ - http://www.arbitr.ru/as/okrug/?id_ac=95

Profile picture for user Oberon
6370

а что, допустили изъятие земли для высоток ласпинских - теперь прецедент. с введением в строй незаконных многоэтажек та же ситуация. один раз пойдут на нарушение закона и вуаля! слов нет.

Profile picture for user Даккар
6631

Не удивлюсь,если в скором времени там и хатынки появятся!

Profile picture for user Помор
1217

Интересно было бы посмотреть как живут судьи этого Центрального арбитражного суда в Калуге. Чего то сдается мне жизнь у них удалась. И Лебедев там все дела выигрывает, а теперь и Эллада по проторенной дорожке. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_445910892
3

Все правильно, хоть есть где отдохнуть. Хитро*опые власти города хотят нахаляву забрать благоустроенное место отдыха, ни капли труда туда не вложив, а частник трудился создавал и благоустраивал его. Мне там нравится. Если бы город отжал, поставили бы шлагбаум,-и назвали бы заказником или заповедником, и отдыхали бы там узкий круг лиц, в лице наших чинуш.

Profile picture for user M.V.Y
1312

А теперь послушаем начальника транспортного цеха, тьфу, пана Стрельца...

Он нам сейчас процитирует несколько статей разных и хороших законов, и мы вместе посмеёмся над ним и его законами.. А заодно про облажашегося прокурора.... 

Может дойдет до кого, что ЗАКОН и его ИСПОЛНЕНИЕ, зачастую, особенно в Севастополе - абсолютно разные и не совместимые вещи...

Profile picture for user ∆∆∆
897

Схема работает как часики! Ранее писали по этой схеме у Шевы забрали земли на Фиоленте и сослали в другой рыг, земли в Ласпи через суд отошли к Ротенбергу, сейчас дача! Страшно, аж жуть!© Все участники, заинтересанты работают на перспективу, каждому что-то перепадет, от величины участия!

Profile picture for user Командор.
2180

Сволочи, одним словом.

Хорошая новость к 5-ти летию. Такими темпами Севастополю до 10-ти летия не дожить.

Profile picture for user Невзоров 2
56

там его сиятельство время от времени соизволяют отдыхать. и видимо негоже простым смерным лицезреть солнцеликого. про его отношение к обычным гражданам известно еще с пансионата "Изумруд"

Profile picture for user Невзоров 2
56

to Patriot1.:  происходит то, что давно уже стало обыденностью в России

Profile picture for user В.Федорин
802

ДА--А--А !  А ведь скоро даже "валежник собирать в лесах"  ЗАПРЕТЯТ !

Терпеливый народ , славяне !

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Григорич а какой был первозданный вид данной территории???

Profile picture for user lorani
324

Кассационная инстанция  в Калуге - это не последняя инстанция. Необходимо обжаловать судебный акт в Верховном Суде Российской Федерации.

Profile picture for user M.V.Y
1312

Уж полночь близиться, а Гермна, тьфу, Стрельца, всё нет...

А я уж заждался мудрого цитирования законов.... 

Profile picture for user Вадан
1628

Слава Богу Торопова дача не вернулась государству... Как там сейчас комфортно и красиво, отличный отдых для всей семьи, для больших и малых компаний. Не лезть туда - вот главная задача бездарей от государства.

Profile picture for user rotor
3186

Там цены на отдых не для смертных! Все погрязли в прибюыли! Раньше отдыхали там с палатками без всяких ОО и ООПТ! Было чисто и красиво!

Profile picture for user Сибирь
3829

Скоро оставят асфальтированные дорожки от дома к работе (для тех кто ЕЩЕ имеет работу). Губят без сожаления самое ценное - нашу заповедную уникальную природу, загребают в частные руки те маленькие уголки, которые достались нам от отцов и могли бы приносить радость общения с природой всем. Жлобы и вандалы.

Смеясь, он дерзко презирал

Земли чужой язык и нравы;

Не мог щадить он нашей славы;

Не мог понять в сей миг кровавый,

На что он руку поднимал.

Автор: М. Ю. Лермонтов

Profile picture for user Кlato regular
7

Там же для Артека всё оборудовано. Против детей Навальничаете?

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

это ужо прорыв или ещё только рывок 

 Это рывок, что в переводе с блатного жаргона означает способ кражи, когда ценности стремительно вырываются из рук жертвы, либо побег из зоны.

Profile picture for user M.V.Y
1312

 

Там же для Артека всё оборудовано. Против детей Навальничаете?

 У меня тоже есть дети. И они тоже любят лес и воду. А у нас вроде запрещена дискриминация, не? Я понимаю, что мои дети, это не дети Овса, ЗАйнули и прочих чинуш, но мои мне роднее...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
446

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1434

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3446