Лента новостей

Севастополь

13 марта 2019 - 18:36
5401
23

Торопово озеро под Севастополем останется у частной компании

Это может быть шагом в выводу Тороповой дачи из Байдарского заказника.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Центрального округа в Калуге 11 марта 2019 года как кассационная инстанция принял решение оставить озеро на Тороповой даче частной фирме ООО «Азбука туризма», тем самым отказав в возвращении озера в ведение властей Севастополя. Постановление суда опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Напомним, в сентябре 2018 года Двадцать первый арбитражный апелляционный суд признал законным договор Севприроднадзора с ООО «Азбука Туризма» о водопользовании озера на Тороповой даче. Это решение по инициативе прокуратуры и было предметом разбирательства в Калуге.

«Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2018 по делу № А84-359/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия», — сказано в судебном акте.

Это решение ещё может быть обжаловано в Верховном суде РФ.

История вопроса

Фирма «Азбука туризма», связанная с группой компаний «Эллада», через договор с Севприроднадзором получившая под свой контроль 3800 га лесов за 270 рублей в год на территории Орлиновского лесничества, намерена создать на территории ООПТ «Торопова дача» (входит в Байдарский заказник) туристический комплекс с инфраструктурой, местами отдыха, кемпингом, санитарной зоной, мусорными баками и многим другим.

Договор с ООО «Азбука Туризма» был заключён 7 сентября 2017 года. Впоследствии он был опротестован прокуратурой сначала в городском, потом в Арбитражном суде Севастополя. Оба суда вынесли решение о признании договора с «Азбукой туризма» недействительным, так как он был заключён с грубыми нарушениями водного законодательства. Тем не менее в апелляции решение не устояло, и возвращение озера стало предметом дальнейшего судебного разбирательства.

Подробно о концепции бизнес-эксплуатации природных ресурсов Севастополя, предложенной «Азбукой туризма» и поддержанной губернатором Овсянниковым, ForPost писал ранее.

Председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец, в своё время поднявший вопрос о незаконности договора, считает, что «всё идёт к тому, что Торопова дача в самое ближайшее время будет выведена из состава Байдарского заказника, ООПТ», в то время как, согласно и федеральным, и региональным законам, основная задача ООПТ — сохранение природы в первозданном виде.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 13/03/2019 в 19:05

Почему в Калуге? Почему не в Анадыри?smile

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1879
Patriot1. (Севастополь)
- 13/03/2019 в 19:11

При полнейшем попустительстве и покровительстве властей Торопова Дача, как Заказник и место отдыха горожан уже уничтожена...Что бы в этом убедиться, зайдите на многочисленные сайты  ( не ошибитесь с левыми) и посмотрите на количество мест, которые там уже есть и которые строят на каждом квадратном метре...Насыщенность такая, что если все места будут заняты, коммунальная квартира будет отдыхать...С Озером - это вообще катастрофа...

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Аватар пользователя madagarova
постов:
5322
madagarova (Севастополь)
- 13/03/2019 в 19:12

to Лукина Татьяна:  

Центральный арбитражный округ - http://www.arbitr.ru/as/okrug/?id_ac=95

Аватар пользователя Oberon
постов:
2711
Oberon
- 13/03/2019 в 19:13

а что, допустили изъятие земли для высоток ласпинских - теперь прецедент. с введением в строй незаконных многоэтажек та же ситуация. один раз пойдут на нарушение закона и вуаля! слов нет.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4325
Даккар (Севастополь)
- 13/03/2019 в 19:31

Не удивлюсь,если в скором времени там и хатынки появятся!

Аватар пользователя Помор
постов:
905
Помор (Севастополь)
- 13/03/2019 в 19:48

Интересно было бы посмотреть как живут судьи этого Центрального арбитражного суда в Калуге. Чего то сдается мне жизнь у них удалась. И Лебедев там все дела выигрывает, а теперь и Эллада по проторенной дорожке. 

Аватар пользователя Загородный Дом
постов:
3
Загородный Дом (Севастополь)
- 13/03/2019 в 19:51

Все правильно, хоть есть где отдохнуть. Хитро*опые власти города хотят нахаляву забрать благоустроенное место отдыха, ни капли труда туда не вложив, а частник трудился создавал и благоустраивал его. Мне там нравится. Если бы город отжал, поставили бы шлагбаум,-и назвали бы заказником или заповедником, и отдыхали бы там узкий круг лиц, в лице наших чинуш.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 13/03/2019 в 20:05

А теперь послушаем начальника транспортного цеха, тьфу, пана Стрельца...

Он нам сейчас процитирует несколько статей разных и хороших законов, и мы вместе посмеёмся над ним и его законами.. А заодно про облажашегося прокурора.... 

Может дойдет до кого, что ЗАКОН и его ИСПОЛНЕНИЕ, зачастую, особенно в Севастополе - абсолютно разные и не совместимые вещи...

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
407
∆∆∆ (Севастополь)
- 13/03/2019 в 20:07

Схема работает как часики! Ранее писали по этой схеме у Шевы забрали земли на Фиоленте и сослали в другой рыг, земли в Ласпи через суд отошли к Ротенбергу, сейчас дача! Страшно, аж жуть!© Все участники, заинтересанты работают на перспективу, каждому что-то перепадет, от величины участия!

Аватар пользователя Командор.
постов:
1518
Командор. (Севастополь.)
- 13/03/2019 в 20:11

Сволочи, одним словом.

Хорошая новость к 5-ти летию. Такими темпами Севастополю до 10-ти летия не дожить.

Аватар пользователя Невзоров 2
постов:
56
Невзоров 2 (Город-Герой Севастополь)
- 13/03/2019 в 21:08

там его сиятельство время от времени соизволяют отдыхать. и видимо негоже простым смерным лицезреть солнцеликого. про его отношение к обычным гражданам известно еще с пансионата "Изумруд"

Аватар пользователя Невзоров 2
постов:
56
Невзоров 2 (Город-Герой Севастополь)
- 13/03/2019 в 21:09

to Patriot1.:  происходит то, что давно уже стало обыденностью в России

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
754
В.Федорин (Севастополь)
- 13/03/2019 в 21:16

ДА--А--А !  А ведь скоро даже "валежник собирать в лесах"  ЗАПРЕТЯТ !

Терпеливый народ , славяне !

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4301
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 13/03/2019 в 23:04

Григорич а какой был первозданный вид данной территории???

Аватар пользователя lorani
постов:
324
lorani (Судак)
- 13/03/2019 в 23:53

Кассационная инстанция  в Калуге - это не последняя инстанция. Необходимо обжаловать судебный акт в Верховном Суде Российской Федерации.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 14/03/2019 в 7:30

Уж полночь близиться, а Гермна, тьфу, Стрельца, всё нет...

А я уж заждался мудрого цитирования законов.... 

Аватар пользователя Вадан
постов:
1628
Вадан (Севастополь)
- 14/03/2019 в 9:24

Слава Богу Торопова дача не вернулась государству... Как там сейчас комфортно и красиво, отличный отдых для всей семьи, для больших и малых компаний. Не лезть туда - вот главная задача бездарей от государства.

Аватар пользователя dimon200
постов:
76
dimon200 (Севастополь)
- 14/03/2019 в 10:02

это ужо прорыв или ещё только рывок thinking

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 14/03/2019 в 10:14

Там цены на отдых не для смертных! Все погрязли в прибюыли! Раньше отдыхали там с палатками без всяких ОО и ООПТ! Было чисто и красиво!

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 14/03/2019 в 10:25

Скоро оставят асфальтированные дорожки от дома к работе (для тех кто ЕЩЕ имеет работу). Губят без сожаления самое ценное - нашу заповедную уникальную природу, загребают в частные руки те маленькие уголки, которые достались нам от отцов и могли бы приносить радость общения с природой всем. Жлобы и вандалы.

Смеясь, он дерзко презирал
Земли чужой язык и нравы;
Не мог щадить он нашей славы;
Не мог понять в сей миг кровавый,
На что он руку поднимал.

Автор: М. Ю. Лермонтов

Аватар пользователя Кlato regular
постов:
7
Кlato regular (Севастополь)
- 14/03/2019 в 10:59

Там же для Артека всё оборудовано. Против детей Навальничаете?

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 14/03/2019 в 13:58

 

это ужо прорыв или ещё только рывок 

 Это рывок, что в переводе с блатного жаргона означает способ кражи, когда ценности стремительно вырываются из рук жертвы, либо побег из зоны.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 14/03/2019 в 20:06

 

Там же для Артека всё оборудовано. Против детей Навальничаете?

 У меня тоже есть дети. И они тоже любят лес и воду. А у нас вроде запрещена дискриминация, не? Я понимаю, что мои дети, это не дети Овса, ЗАйнули и прочих чинуш, но мои мне роднее...