Россия

Армия России возьмёт на вооружение «Урал»-беспилотник и робота-пса с гранатомётом

Новинки показали на военно-техническом форуме «Армия-2022», который открылся под Таганрогом.

Армия России возьмёт на вооружение «Урал»-беспилотник и робота-пса с гранатомётом
Фото:
Скрин видео

На форуме военной техники «Армия-2022» представили прототипы военных разработок, в частности первый беспилотный военный грузовик «Урал».

Беспилотный «Урал»

урал беспилотник армия2022 военные разработки

Фото РИА Новости

Созданная для российской армии разработка показана впервые. В экспериментальной модели полностью отсутствуют кабина водителя и привычные механизмы для ручного управления.

Беспилотный «Урал» оснащён техническим зрением и будет управляться либо дистанционно пультом, либо в режиме робота — то есть передвигаться по заданной программе в автономном режиме.

Использовать разработку собираются как в военных, так и в гражданских целях, например, в качестве перевозчика грузов в опасной местности.

Бронированный «Ахмат»

бронированный ахмат армия2022 военные разработки

Фото РИА Новости

Ещё одна интересная презентация — бронеавтомобиль «Ахмат», разработанный с учётом опыта спецоперации на Украине. Разработчик позиционирует модель как защищённый, но простой в обращении и экономически доступный аналог известных бронемобилей «Тайфун».

«Если у "Тайфунов" цикл изготовления был длительный, то у этих машин — в 7–10 раз быстрее. Её задача — производиться быстро и много», — цитирует РИА Новости разработчика.

Роботизированный пёс

Фурор на «Армии-2022» произвёл робот-пёс с гранатомётом на спине. Разработка объединила в себе достижения робототехники, вооружения и искусственного интеллекта.

Этого механического пса собрали в России по китайской технологии. Стоимость экземпляра достигает миллиона рублей. При этом китайский брат-близнец от компании Unitree оценивается в 2700 долларов (165 тысяч рублей).

Как заявлено, «роботизированный комплекс М-81» — официальное название пса — может применяться в условиях боевых действий как беспилотник: транспортировать оружие, выполнять функции разведчика, патрулировать и вести прицельный огонь. Такую возможность обеспечивают встроенный автомат Калашникова и сразу два пистолета Glock.

Телеграм-канал Shot показал, как робопёс ведёт прицельную стрельбу.

Также робопёс адаптирован для гражданского применения: это ведение разведки в зоне ЧС, проход по завалам и доставка медикаментов.

Читайте по теме: Белоруссия и Россия приступают к реализации совместных проектов автопрома

765
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Вентура
4467

Фурор на «Армии-2022» произвёл робот-пёс с гранатомётом на спине. Разработка объединила в себе достижения робототехники, вооружения и искусственного интеллекта.

Так как мы часто встречаемся с "искусственным интеллектом" и "цифровизацией" в нашем мире, то встает вопрос: Если у робо-пса он "заклинит" - не станет ли он стрелять по своим. Или его дистанционно "перепрофилирует" противник?

Profile picture for user Patriot1.
4619

Виртуальная реальность...Когда беспилотники с резинки заменят нормальными?

Profile picture for user komandor
6195

to Вентура:  Не беспокойтесь, купленный на Алиэкспресс робот-игрушка не будет опасен хотя бы потому, что заряда хватит на 2-3 часа. За три часа мир собака мир не поработит :)) Глупые отмазки, что он просто похож на китайского просто смешны. Завернули в тряпочку , устроили псевдострельбы и вуаля - государственные денежки удачно попилены

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
135

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1102

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
570

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3012