Новости России

Антиваксеров предложили штрафовать на 100 долларов: насколько это законно?

Как власти планируют наказывать «опасных дураков»?

Служба новостей ForPost

Жителей Севастополя, которые отказываются ставить прививки, предложили штрафовать на 100 долларов. Авторы инициативы уверены: когда в день умирают по тысяче россиян, не до сюсюканий.

О том, когда в России начнут наказывать рублём за отказ от вакцины, — в материале ForPost.

Штрафы для благополучного Севастополя

Севастополь стал первым российским городом с коллективным иммунитетом в 80,8%. Если власти примут решение штрафовать за отказ ставить прививку, сколько севастопольцев подпадут под новые штрафные санкции?

«Из полумиллиона человек, которые входят в систему ОМС, в медучреждения в этом году обратились более 200 тысяч севастопольцев. У нас нет возможности посчитать, сколько людей отказались вакцинироваться. Отмечу: мы считаемся одной из лучших территорий, где прошла вакцинация», — сказала ForPost директор территориального фонда ОМС Севастополя Татьяна Гроздова.

Нет и чёткой общероссийской статистики по потенциально проштрафившимся россиянам, а сама ситуация с введением новых ковидных штрафов — неоднозначная. Многие были уверены — этот гештальт уже закрыт.

Напомним, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 30 ноября заявил журналистам, что в России не планируется введение штрафов за отказ от вакцинации от коронавируса, как это было предложено сделать в Австрии. Там антиваксеров «штрафуют на семь тысяч евро», сказал ForPost столичный врач-пульмонолог Сергей Пурясев.

Кто бы мог подумать, что в болезненной для многих россиян истории Песков поставит не точку, а многоточие: глава Роспотребнадзора Анна Попова 19 декабря заявила, что её ведомство изучает возможность введения штрафов за отказ от вакцинации.

Эту инициативу сверху уже поддержали известные учёные, врачи и депутаты. В их числе — российский вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, который уверен, что штрафные санкции необходимы, так как «только с их помощью можно избавиться от антиваксерных настроений».

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман считает, что «пришло время отменить добровольность прививок», введённую при первом и последнем президенте СССР Михаиле Горбачёве.

Уже названа идеальная сумма штрафа, которая поможет властям вернуть граждан на светлую сторону.

«При введении штрафов не нужно ориентироваться на олигархов. Они уже все привились. Ста долларов будет достаточно, чтобы люди пошли в прививочные кабинеты. Эта сумма больно ударит по карманам граждан», — уверен Пурясев.

Читайте по теме: Противников прививок в Кремле назвали «опасными дураками»

Штрафам «нет», ограничениям «да»

Директор ТФОМС Севастополя Татьяна Гроздова тоже считает, что штраф за отказ делать прививку «станет дополнительной стимулирующей мерой для граждан».

Но, по её мнению, идти на такие радикальные меры «всё-таки не стоит»:

«Сейчас нужно обратить внимание на другую проблему. Вакцинация — это не вопрос о моём здоровье, а вопрос о здоровье всех жителей России. Поэтому нужно вводить ограничения для тех, кто не привит. И это нужно делать не потому, что гражданин не привит, а потому, что он может заболеть, умереть, так как он не понимает этих вещей. Введение ограничений для непривитых необходимо на фоне распространения нового штамма «омикрон». Он наиболее заразен для тех, кто не привит. Мутировавший вирус должен довести дело до конца и убить непривитых граждан», — сказала Гроздова.

Она уверена: сейчас нужно думать не о штрафах за отказ от прививки, а о «приведении в порядок условий, в которых находятся привитые, переболевшие граждане и люди, отказывающиеся ставить прививки».

Как пример Гроздова привела полёт на самолёте: ​«Почему вакцинированный должен сидеть с непривитым человеком и рисковать своим здоровьем?»

Она отметила: антиваксер — не врач, а простой обыватель со своей житейской философией. Придерживаясь её, он не понимает, что «подвергает риску жизни других пассажиров». 

«Ограничения должны быть чёткие. Я должна иметь возможность полететь в самолёте, в котором летят все вакцинированные и привитые. А те, кто невакцинированный, может лететь другим самолётом. Я не говорю про тех, у кого есть противопоказания. Хотя их (противопоказаний) не существует. Это я вам как врач говорю. У нас столько вакцин, что можно выбрать ту, которая применяется при любом варианте заболевания пациента», — сказала Гроздова.

Читайте также: По «Файзеру»: стало известно, когда россияне смогут уколоться зарубежной вакциной

Доводы сторонников Марии Шукшиной

Депутат Госдумы VII созыва Вячеслав Лысаков вместе с Марией Шукшиной оказался в списке приглашённых на экскурсию в красную зону больницы имени Боткина в Санкт-Петербурге.

От прогулки по медучреждению он отказался, продолжив следить, как разворачивается ситуация вокруг ограничений и штрафов, связанных с вакцинацией.

«Вводить штрафы нужно, но не для граждан, а для директора НИИ Гамалеи Александра Гинцбурга, который вводит граждан в заблуждение. Он утверждал, что однократной прививки «Спутником» будет достаточно для формирования пожизненного иммунитета от коронавируса. Затем он сообщил, что такую прививку нужно делать раз в два года. Потом он ещё раз изменил своё мнение, сказав, что прививку нужно делать раз в год. Совсем недавно на вопрос: «Почему колоться можно раз в полгода?» — он ответил, что «Спутник» можно ставить неограниченное количество раз. Это называется обман граждан, это называется ложь. Таких деятелей нужно штрафовать», — сказал ForPost Лысаков.

Также он жёстко ответил тем, кто поддерживает введение штрафов за отказ делать прививку. Под раздачу попал вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Лысаков уверен: учёный своими заявлениями доказывает, что «не является частью интеллигентного и образованного общества». Мало того, «плохо знает законы страны», раз поддерживает такие инициативы.

Экс-депутат напомнил и про Конституцию РФ, в которой сказано, что «участие в медицинских экспериментах (таковым, уверен он, является вакцинация населения) возможно только с согласия гражданина»:

«Вопреки Конституции никто не может заставить человека делать прививку, а уж тем более наказывать и штрафовать. Это совершенно абсурдные предложения от людей, которые либо не знают Конституции РФ, либо её не уважают. Если власти пойдут на нарушение закона, то подорвут бочку с порохом, на которой сидят».

По мнению Лысакова, одна из проблем, которую сегодня срочно нужно решить, — ограничить в правах санитарных врачей. Им, уверен он, дали слишком много свобод.

«Главные санитарные врачи и главы субъектов федерации обладают всеми необходимыми полномочиями, чтобы устанавливать разного рода ограничения, как это произошло, к примеру, в Татарстане (цифровые коды для общественного транспорта) или в Бурятии и некоторых других регионах, где вводили разные степени локдауна.

Не могут априори никакие, даже самые распрекрасные главные санитарные врачи, даже с самыми чудесными главами субъектов, устанавливать по своему расширенному разумению ограничения неотъемлемых конституционных прав и свобод граждан. Поэтому мы видим уже злость, переходящую в ярость по отношению к власти и её ведущей партии. И огромную роль сыграли в этом вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова», — сказал Лысаков.

Читайте также: QR-коды предложили выдавать трём новым категориям людей

Хуже, чем в Афганистане

Столичный врач-пульмонолог Сергей Пурясев советует посмотреть на ситуацию со штрафами с другой стороны. Всем противникам штрафных санкций он предлагает ответить на вопрос:

«Что важнее: желание одного человека не прививаться или жизни одной тысячи человек, которые ежедневно погибают от ковида?».

Ответив на него, уверен доктор, «сомневающихся в нужности штрафов не останется».

Скептикам он также посоветовал посмотреть на Китай, где «невозможно никуда попасть без QR-кода», на Японию, на территории которой действуют жёсткие ограничения, на Европу, где «введены многотысячные штрафы за отказ ставить прививку».

«У нас чудовищная ситуация со смертностью от ковида. Нужно срочно принимать радикальные меры. Пока же все всё спускают на тормозах. Власти не доделывают то, что нужно доделать. За всю военную кампанию в Афганистане мы потеряли 15 тысяч человек, а сейчас в день теряем одну тысячу граждан. Люди гибнут как мухи, а мы разводим руками, только пальчиком грозим, говорим, как некрасиво. Некрасиво сморкаться прилюдно, а не вводить ограничения», — сказал Пурясев.

Россиян, отказывающихся ставить прививки, он сравнил с господами, которым «что-то не нравится в жизни». Они «привыкли попьянствовать в ресторанах» и поэтому против того, что их «ограничивают сделать глоток пива».

«Тем временем люди в реанимациях борются за глоток воздуха. Так что для нас важнее: глоток пива или глоток воздуха? Господа, вы о чём?» — прокричал от возмущения Пурясев.

Читайте по теме: Правительство решило узаконить QR-коды в кафе, магазинах и транспорте

А что закон?

Адвокат Общества по защите прав пациентов Анна Орешкова в споре о целесообразности введения штрафов за отказ от прививки просит отключить эмоции и внимательно посмотреть на законодательство. Для того, чтобы штрафовать людей, его нужно полностью переписать. Адвокат сомневается, что власти отважатся на такой шаг.

«Изменения нужно вносить не только в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», но и в закон «Об охране здоровья граждан», который пока никто не отменял. В нём сказано, что все вмешательства в здоровье пациента возможны только с его согласия. Также нужно менять Конституцию РФ и закон «О вакцинации», в котором сказано, что она добровольная. Практически все законы нужно менять. Поэтому этого (введение штрафов за отказ от вакцинации) быть не может. Я надеюсь, что до этого дело не дойдёт, надеюсь на здравый смысл», — сказала ForPost Орешкова.

Сторонникам штрафных санкций адвокат напомнила, что наши граждане живут очень тяжело. Если по ним ударить новыми ковидными штрафами, то «вспыхнет народный гнев, который вряд ли удастся потушить».

Всем тем, кто в качестве положительного примера использует европейские страны, Орешкова посоветовала заняться доступностью медицины.

«Опирайтесь на опыт зарубежных стран в организации здравоохранения. В Европе медицинская помощь доступна. У нас в сёлах люди вымирают. Им нужно ехать за несколько километров для того, чтобы показаться врачу или родить. Поэтому пусть лучше перенимают опыт в чём нужно, а не в том, что мало подходит для России и не основано на действующем законодательстве», — подытожила Орешкова. 

Читайте также: Тайна прививки актера: что ловят в мутной воде фейковой вакцинации

Роберт Вочовский

2359
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (27)
SB_Sb
9572
SB_Sb

глава Роспотребнадзора Анна Попова 19 декабря заявила, что её ведомство изучает возможность введения штрафов за отказ от вакцинации.

 предложили штрафовать на 100 долларов.

Т.е.  "наши  ЕР патриоты" уже даже не делают  вид, что их интересует  рубль.

Я так понимаю, чтобы  долго не заморачиваться, штрафы будут сразу пречисляться на счёта Поповой и ко в банках США? 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Жителей Севастополя, которые отказываются ставить прививки, предложили штрафовать на 100 долларов. 

 А что американская база все таки будет в Севастополе? Или у нас поменяли в стране платёжную кдиницу заменив рубль на доллар? А может я что-то пропустил и зарплату началт платить в баксах? Иди откаты уже рублями не берут?hysterical

andrey12321
42
andrey12321

Штрафы в долларах - символично! Сразу понятно, откуда тухлый ветер дует

ramzay
912
ramzay

За двумя руками! Но только после введения штрафа для Гинсбурга за каждого заболевшего после вакцинации. Или хотя бы за каждого УМЕРШЕГО ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ.

Мицуко
3338
Мицуко

Директор ТФОМС Севастополя Татьяна Гроздова тоже считает, что штраф за отказ делать прививку «станет дополнительной стимулирующей мерой для граждан».

Но, по её мнению, идти на такие радикальные меры «всё-таки не стоит»:

Директор ТФОМС  уже в который раз пытается быть  "немножко беременной":  станет...но не стоит...

У нас уже всякие там ОМСы управляют страной? Или депутаты и экс-депутаты?  Или Роспотребы?yak

ZV21
245
ZV21

Крайне опасны для общества дураки, наделённые властью!  

ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

Интересно, а если неуколотые заплатят штраф - им дадут кур-код?

Вентура
4467
Вентура

Антиваксеров предложили штрафовать на 100 долларов: насколько это законно?

Как власти планируют наказывать «опасных дураков»?

Выходит, рубль потерял доверие не только у народа, а и у власти. Быстро усыхает?

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Эти юристы и правоведы идиоты. Неужели, они думают, что если будут внесены нормы санкций, они не затронут связанные с ними правовые нормы. Или считают себя умнее других? Разумеется, если будут внесены правовые нормы санкций,  они будут вноситься пакетом.  Это отработанная практика.   

Вопрос в ином. Целелесообразно ли это? В настоящее время, 50% населения уже привито. Ещё 10% дети. Остальные антиваксеры. На этом можно поставить точку. Они сделали свой выбор. Наиболее сознательная,  активная часть населения, от которой зависит жизнеспрсобность страны,  привита, ну а остальные приняли решение по Дарвину,  то есть полагаясь на естественный отбор. Ну и ради Бога. Уйдут в мир иной, это их выбор.   

docere
2082
docere

Тысяча в день, говорите. А остальные пять тысяч из шести ежедневно в России от чего умирают? Кажется пора справки из дурдома опубликовать тех, кто придумал штрафы. Доллары, антиваксеры - терминология бандитов.

alek-1980
274
alek-1980

ну хоть не расстреливать и на том спасибо-гуманисты наверно

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

to Bip: 

Сами,сами,  а я в театр по кюаркоду.  Некогда мне глупостями заниматься.

                                                       bye2

Мне интересен сам процесс, как он это себе это представляют? Оцепят рынок и торговый центр и будут выпускать по одному?Хотя сейчас придет Тина и все нам разъяснит.

 

СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

идея правильная, люди не желающие прививаться должны оплачивать страховку каждый месяц или оплачивать лечение 

Мицуко
3338
Мицуко

to Тина Севастополь:  

Сами,сами,  а я в театр по кюаркоду.  Некогда мне глупостями заниматься.

Вы прям как маленький ребёнок с игрушкой.

Нашли чем удивить - наличием куар кода haha

ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

Интересно, как бы эти обезьяны отреагировали на обязательную вакцинацию своих детенышей?

В новостях: ВОТ ТАК НУЖНО ЗАЩИЩАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ... Обезьяны убили сотни собак в индийском селе за убийство одного своего детёныша. В центральном индийском штате Махараштра обезьяны устроили войну с собаками в селе Лавул и истребили их всех. Об этом сообщает Daily Mail в пятницу, 17 декабря. Указано, что конфликт между животными вспыхнул в середине ноября, после того как собаки убили детеныша обезьян. Уже на следующий день приматы начали нападать на собак и щенков — хватать их, затаскивать на крыши домов и сбрасывать вниз. Всего за месяц обезьяны убили 250 домашних животных, в результате чего в Лавуле не осталось ни одной собаки........

 

Вентура
4467
Вентура

to Иван Алексеевич (Севастополь)

Интересно, как бы эти обезьяны отреагировали на обязательную вакцинацию своих детенышей?

Если по "слухам" люди произошли от обезьян, то неужели у них не осталось ничего обезьяньего?

child_of_the_Sea
3137
child_of_the_Sea

Хотелось бы в таком случае премию за прививку эквивалентную 10-и штрафам

Банщик
24877
Банщик

Тысяча в день, говорите. А остальные пять тысяч из шести ежедневно в России от чего умирают?

Если тысяча умерших-это непривитые, то логически все остальные-привитые...sorry

sapun
9488
sapun

А те люди, которые подписывают бумагу при вакцинации, что никаких претензий к врачам в случае осложнений не будут иметь, какое название должны получить?

Касмея
924
Касмея

 Мадам Тина, а с чего Вы решили, что в театре все с кюаркодами обсолютно здоровы? Привитые также являются переносчиками вируса как и все остальные. И болеют также тяжело....Здоровья Вам в вашей вере!

А.Н.Оним
49
А.Н.Оним

"Он наиболее заразен для тех, кто не привит. Мутировавший вирус должен довести дело до конца и убить непривитых граждан», — сказала Гроздова."  

только я понимаю что происходит? Так может или должен довести дело до конца?

и эти люди запрещают нам ковыряться в носу!

Mir vsem
5546
Mir vsem

to КРЫМЧАК:  

...если Кремлю так разрешено называть несогласный с ним народ, тогда уж и народу, который дал ему власть...

 А разве народ давал власть!?

А в такой ситуации, они вправе поступать с народом как с холопами. Что они и демонстрируют.

Основной задача народа - выжить при тех, кто считает себя "властью". Но это становится всё сложнее...

SANDRIN
2905
SANDRIN

"Татьяна Гроздова тоже считает, что штраф за отказ делать прививку «станет дополнительной стимулирующей мерой для граждан»"

Стимулирующая мера - это 100 баксов за укол. А штраф за отказ вакцинироваться, не говоря уж об отказе участвовать в "добровольном" эксперименте - это беспредел. Во всяком случае до изменения Конституции. 

И не надо нам рассказывать про штрафы в Австрии. Расскажите, какой там уровень жизни вообще и медицины в частности.

"...Россиян, отказывающихся ставить прививки, он сравнил с господами, которым «что-то не нравится в жизни». Они «привыкли попьянствовать в ресторанах» и поэтому против того, что их «ограничивают сделать глоток пива»."

Просто без комментариев. Как, собственно, и слова Пескова об "опасных дураках". Мистер антиковидный бейджик. Как же, помним.hysterical

"...Нетесов, который уверен, что штрафные санкции необходимы, так как «только с их помощью можно избавиться от антиваксерных настроений»."

Серьёзно? Лишив человека заработка, обложив штрафами его возможно вынудить вакцинироваться, но верить вам - никогда! 

И о самолётах. Разве за границу пускают невакцинированных? Так кто припёр нам новые штаммы, неотвакцинированные 60+ из троллейбуса?

docere
2082
docere

"Разве за границу пускают невакцинированных? Так кто припёр нам новые штаммы, неотвакцинированные 60+ из троллейбуса?"  Как точно подмечено и это только идиотам непонятно.

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1182

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
7993

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1850

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1847

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1106

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3488
Туризм

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
74

Пассажирам поездов из Крыма второй день подряд меняют маршрут

Часть составов отправляется по новой схеме, а до места посадки людей доставляют автобусами.
19/06/2026 13:01
564

В Крыму вновь открыли маршрут к знаменитому водопаду Учан-Су

Экотропу пришлось закрывать после обвала горной породы.
19/06/2026 12:02
301

На востоке Крыма снова не ходят пригородные поезда

Движение приостановили на двух участках.
19/06/2026 11:00
1143

Севастопольским яликам и отдыхающим сохранят доступ к мысу Айя

Вопрос с доставкой отдыхающих на пляжи остаётся открытым.
18/06/2026 19:01
1789

«Варианты не найдены»: РЖД приостановила продажу билетов на часть поездов с юга России

Ситуация коснулась курортов Черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод.
18/06/2026 16:17
17209