Россия

Тайна прививки актера: что ловят в мутной воде фейковой вакцинации

Что попадёт на удочку — утверждения журнала Lancet или «бла-бла» в интернет-чатах?

Тайна прививки актера: что ловят в мутной воде фейковой вакцинации
Фото:
коллаж ForPost / Неонилла Кудрик
Вирусолог: на руках у россиян может находиться порядка 25% поддельных сертификатов

Если верить СМИ, покупают QR-коды не только рядовые граждане, но и лидеры общественного мнения, известные люди.

В числе купивших поддельный сертификат якобы оказался даже умерший от коронавируса актёр Валерий Гаркалин.

О том, почему нельзя верить статистике по вакцинируемым и стоит ли сажать в тюрьму за подделку QR-кодов, — в материале ForPost.

Тайна прививки Гаркалина

Напомним, 2 октября народного артиста России Валерия Гаркалина доставили в «Коммунарку» с подтверждённым ковидом. Там же на лечении находилась актриса и телеведущая Лариса Гузеева.

Дочь актёра Ника ранее сообщила «КП», что её отец вакцинировался «Спутником V». До этого он прививался «ЭпиВакКороной», однако антитела у него не выработались.

7 октября состояние Гаркалина резко ухудшилось, его подключили к ИВЛ и параллельно к ЭКМО, ввели в искусственную кому. Утром 20 ноября он умер от полиорганной недостаточности, сепсиса и септического шока.

И уже на следующий день разразился скандал — вольно или невольно его спровоцировала Лариса Гузеева.

По данным Lenta.ru, со своего аккаунта в Facebook, через который она общается с друзьями, в переписке с заслуженным артистом России Сергеем Рогожиным Гузеева сообщила, что «он (Гаркалин) был непривитый».

«Валера лежал по соседству со мной. У него не было ни одной прививки», — гласит скриншот переписки в соцсети.

В диалог вмешался музыкальный продюсер Евгений Фридлянд. Он написал, что «Гаркалин купил сертификат о вакцинации».

Со слов продюсера, артист якобы признался об этом в больнице. В качестве доказательства он приложил скриншот переписки.

гузеева гаркалин прививка

После этих «откровений» соцсети взорвались: пользователи обвинили Гузееву в хайпе на умершем Гаркалине, который не может ответить на повисшие в воздухе вопросы.

Тем временем СМИ артиллерийским залпом ударили по позициям антиваксеров, которые утверждают, что ковидом болеют только привитые граждане.

Мол, посмотрите, умирают от ковида те, кто покупает сертификаты, так что прививайтесь.

И уже мало кого интересовало продолжение истории, начавшейся на странице Рогожина.

А между тем одна из его друзей Наталья Теплова заявила, что Гузеева написала неправду:

«Я могу на 100% подтвердить обе вакцинации Валерия Борисовича, т. к. мы с ним это долго обсуждали и выбирали, какую прививку делать».

Она пояснила, что Гаркалин «делал прививки не для отмазки, а потому что панически боялся этой болезни и прекрасно понимал, что он в зоне риска».

Поэтому и была выбрана изначально «щадящая Эпивак», а уже потом, когда антитела не выработались, двухфазный «Спутник».

После скандальных публикаций в СМИ часть комментариев Гузеевой и Фридлянда исчезли со страницы Рогожина.

ForPost обратился к актрисе за разъяснениями, отправив через мессенджер вопросы: «Действительно ли она общалась с Гаркалиным в больнице? Реальна ли переписка с Рогожиным, на которую ссылаются СМИ? Почему некоторые известные люди боятся прививаться?».

Вопросы Лариса Андреевна прочитала, но ответа не последовало. Не удалось его получить и по телефону.

«Я вас заблокировала! До свиданья», — жёстко отрезала Гузеева и бросила трубку.

Читайте по теме: Врач объяснил, почему вакцина не защитила Гаркалина от коронавируса

Крутого подхода не избежать?

Вместе с тем эксперты не исключают, что известные люди тоже покупают сертификаты о вакцинации.

В беседе с ForPost вирусолог Анатолий Альтштейн отметил, что на руках у россиян может находиться порядка 25% поддельных из общего числа сертификатов:

«Это довольно существенно. Вирусологам сложно бороться с этим явлением. Они только разрабатывают методы, которые позволяют отличить вакцинируемого от невакцинируемого. Использование таких методов показывает, что это (покупка поддельных сертификатов) довольно частая вещь. С этим явлением должны активно бороться власти».

Напомним, во время «Прямой линии» президент Владимир Путин попросил главу МВД Владимира Колокольцева обратить внимание на граждан, которые подделывают QR-коды. В результате был ужесточён Уголовный кодекс РФ.

Теперь за подделку россиянам грозит «принудиловка» — с 8 ноября сертификат о вакцинации имеет статус официального документа, сообщает URA.RU:

«Приобретение, хранение, перевозка, использование поддельного QR-кода станут квалифицироваться по части 3 статьи 327 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 1 года, либо в виде принудительных работ на срок до 1 года».

Во второй половине уходящего года было возбуждено 503 уголовных дела по фактам подделки сертификатов о вакцинации, по ним проходят 293 фигуранта.

По инициативе полицейских заблокированы 2036 интернет-сайтов, через которые распространяли поддельные документы, приводит ТАСС слова официального представителя МВД Ирины Волк.

Вирусолог Альтштейн считает, что власти идут верным путём.

Он уверен: остановить конвейер по подделке QR-кодов можно только через ужесточение уголовного наказания для продавцов и увеличение суммы штрафа для покупателей.

Читайте также: Операция «ПЦР-тест»: кто подкладывает бомбу под президента

Дело каждого?

У адвоката Лиги защиты прав пациентов Дмитрия Айвазяна другая точка зрения.

«Отсутствуют научно доказанные и статистически проверенные данные, указывающие на то, что вакцинируемые меньше подвержены риску заболеть коронавирусом. Пока это всё на уровне агрессивной пропаганды и «бла-бла» в интернет-чатах. Недобросовестные дельцы, политики, мировая фарма очень заинтересованы в дистрибуции, продвижении своей продукции. Поэтому создаётся общественная истерия вокруг вакцин. Это моё личное мнение, которое, я считаю, до конца опровергнуть невозможно», — сказал ForPost Айвазян.

Он уверен: именно отсутствие достоверной информации об эффективности вакцин и толкает на покупку поддельных сертификатов — и не считает это «безобразием»:

«Люди имеют право выходить из сложных ситуаций, в том числе, мягко говоря, нарушая закон. Это их право, тем более, что обратная сторона совершенно не доказала эффективность процедур, на основании которых выдаются QR-коды и сертификаты».

Вирусолог Альтштейн попросил не вводить людей в заблуждение: «эффективность вакцин доказана давно». Да, они не дают стопроцентной гарантии, но облегчают течение опасного заболевания и защищают человека от летального исхода. 

Слова вирусолога подтверждает авторитетный медицинский журнал Lancet, который в начале ноября опубликовал результаты 1/2 фазы исследований вакцины «Спутник Лайт».

Исследование проводили на 110 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 59 лет в клиническом центре Eco-Safety в Санкт-Петербурге.

«Результаты показывают, что вакцина хорошо переносилась и вызывала как гуморальный, так и клеточный иммунный ответ как у серонегативных (не имеющих ранее антител — прим. ред.), так и у серопозитивных (с антителами) здоровых взрослых», — приводит BBC данные из статьи.

Поскольку состав «Спутника Лайт» идентичен первому компоненту классического «Спутника V», следовательно, и эта вакцина у экспертов «не вызывает беспокойства».

Эксперты сомневаются, что россияне услышат Lancet, — они продолжать считать, что «власти их хотят отравить» или сделать «цифровыми рабами».

Недоверие к вакцине — это на самом деле «недоверие к власти», отмечают социологи.

«Сидя на диване, они продолжат воевать с государством, которое, как известно, не просило их рожать, и вести себя наподобие детей, которые назло маме хотят отморозить уши», — сказал ForPost московский врач, который опасается открыто высказывать свою позицию, так как «участились случаи нападения на медиков».

При этом сами граждане, обманывая через поддельный QR-код государство, вводят в заблуждение сомневающихся людей.

Так по стране и «распространяется миф, что вакцинируемые люди умирают от ковида», а в обществе «нагнетается страх перед вакцинацией», резюмируют эксперты.

Читайте также: Защита нападением: Россия стремительно пишет сценарий QR-блокады

Роберт Вочовский

2745
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

А зачем актеру поддельный сертификат был нужен? Звезды ведь не ездят в метро, как в песне поется.

Profile picture for user А.А.
580

Ты смотри как возбудились.... Значит точно, что не всё так гладенько.....

Исследование проводили на 110 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 59 лет в клиническом центре Eco-Safety в Санкт-Петербурге.

Хорошее исследование - на ЗДОРОВЫХ, а обязаловку вводят для ВСЕХ.

Так бы с коррупцией боролись, может и истерики не было...

Profile picture for user Шо, опять?
834

to А.А.:  

Опередили...Но добавлю - в то же время на исследование каких то с..аных сигарет привлекли пять с половиной тысяч человек. Чувствуете разницу? 110 и 5500

Profile picture for user Serggio
21697

Так и думал, что ваксеры начнут спекулировать на теме поддельных сертификатов. Уже и мёртвого готовы оклеветать...

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Serggio:  Там, как говорится: "Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего" (

Так и думал, что ваксеры начнут спекулировать на теме поддельных сертификатов. Уже и мёртвого готовы оклеветать...

 

Profile picture for user Bip
4735

Только полный дебил покупает код о вакцинации!

Справка о медотводе ВТРОЕ дешевле!

Profile picture for user Desdichado
241

 

Только полный дебил покупает код о вакцинации!Справка о медотводе ВТРОЕ дешевле!

 не смешно, а вот что заставляет задуматся  - почему то никому и в голову не приходит, что возможно некоторым известным личностям могут вместо  вакцины вколоть витаминку, зачем ?  ну тут богатое поле для размышлений,всё происходящее с вакцинацией это фантастические возможности для  людей без совести и комплексов работающих в сфере медицины

Profile picture for user Savsavvateev
190

без насильстаенной вакцинации ковид не победить

 

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Savsavvateev:  Интересное заявление. Достойно кандидата в депутаты от партии "Новые люди"  "Новая нелюдь" )

без насильстаенной вакцинации ковид не победить 

Savsavvateev я участвую в выборах в Госдуму - от партии «Новые Люди» по округу 219 (Севастополь)

 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

без насильстаенной вакцинации ковид не победить 

 И с насильственной вакцинацией - тоже не победить. В истории неизвестны случаи победы над вирусным расператорным заболеванием с быстромутирующими вирусами с помощью вакцинации. Грипп, ОРВИ - они с нами тысячи лет, и жатву ослабленных жизней собирают исправно. Естественный отбор помогает эту жатву уменьшить, но, похоже, данный вид короновируса - не из той оперы: он почти не трогает молодых, которые в репродуктивном возрасте, но убивает пожилых, которые уже никому не передают свои гены, соответственно, не могут повлиять на наследственность своих потомков. Так что "эпидемия" будет продолжаться вечно, затихая летом и разгораясь весной и осенью.

Profile picture for user ElenaDanilova991
279

 

to Алекс Бывший:   спасибо, успокоили))Все было бы не так страшно, если бы этот ковид не был такой непосильной обузой для здравоохранения: сколько коек интенсивной терапии занимают больные ковидом? И это в ущерб остальным больным. Какое здравоохранение это выдержит? Не было бы страшно, если бы люди болели ковидом, как ОРВИ: пару дней отлежался дома и выздоровел, смертей единицы. Но это не так, к сожалению. Так что "эпидемия" будет продолжаться вечно, затихая летом и разгораясь весной и осенью. 

 Не надо было оптимизировать медицину, и не было бы такой обузы.

Profile picture for user SANDRIN
2540

to александра бывшая:  

Все было бы не так страшно, если бы этот ковид не был такой непосильной обузой для здравоохранения: сколько коек интенсивной терапии занимают больные ковидом? И это в ущерб остальным больным. Какое здравоохранение это выдержит?  

 Голикову об этом спросите. Сокращение койко-мест - её заслуга. А сейчас она возглавляет оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. 

Верим в светлое будущее! С такими борцунами непременно победим! (сарказм, если что)

Profile picture for user Serggio
21697

to александра бывшая:  

Все было бы не так страшно, если бы этот ковид не был такой непосильной обузой для здравоохранения: сколько коек интенсивной терапии занимают больные ковидом? И это в ущерб остальным больным. Какое здравоохранение это выдержит? 

 А теперь представьте себе, что ВСЕ средства, затраченные на "кюаркодизацию всея Руси" (организацию системы контроля за населением, к медицине никакого отношения не имеющей), были бы направлены на создание коечного фонда и закупку необходимого для лечения оборудования? То есть, на то, чем и ДОЛЖНА заниматься медицина?

А средства эти - огромны. Начиная с создания программного обеспечения (а IT нынче дорог), закупки и монтажа оборудования для организации проверок и контроля, продвигания (рекламирования) этой темы в СМИ, и заканчивая созданием новых рабочих мест для ковид-операторов и ковид-контролёров. На это деньги есть. 

Эта "непосильная обуза" как была создана искусственно, так искусственно же  и поддерживается. 

Profile picture for user Врать хватит
1044

to александра бывшая:  Прекратить истерику по данному ОРВИ и опыты над людьми, участие нашей страны в этом англо-саксонском проекте; заниматься лечением и профилактикой всех заболеваний.

to Врать хватит:   а как победить ковид? Выскажите Ваше мнение по этому поводу.

Восстанавливать разрушенную систему здравоохранения. Кстати, по Франции, например, наконец-то была дана статистика госпитализаций по модному заболеванию в 2020 г. - больные ковидом занимали 2% больничных коек (несопоставимо с паникой и истерией). Нашу статистистику мы вряд ли узнаем (

если бы этот ковид не был такой непосильной обузой для здравоохранения: сколько коек интенсивной терапии занимают больные ковидом? И это в ущерб остальным больным. Какое здравоохранение это выдержит?

Большинство именно так и болеет

Не было бы страшно, если бы люди болели ковидом, как ОРВИ: пару дней отлежался дома и выздоровел, смертей единицы.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

to Врать хватит:   а как победить ковид? Выскажите Ваше мнение по этому поводу.

 Надо искать лекарства для лечения, надо вводить ликбез поведения, питания, лечения на дому при первых признаках болезни.

Лекарства, вроде, есть: дешёвые и дорогие, методика лечения тоже есть. Нужно только пропагандировать и иметь в широком доступе лекарства.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to александра бывшая: Происходящее давно осветил А. И. Фурсов https://www.youtube.com/watch?v=vnW6xF8MDc8

 Это вообще какая-то общемировая истерия - везде QR-коды, без которых ты второй сорт. Экономику мировую, если пока не убили в хлам, но очень уверенно двигаются в этом направлении.

Profile picture for user скептик
517

Это моё личное мнение, которое, я считаю, до конца опровергнуть невозможно», — сказал ForPost Айвазян.

Уровень аргументации - БОГ. Зачем читать статьи в научных журналах, смотреть, изучать статистику, мыслить, наконец? У нас есть величайший адвокатишка, который считает что его мнение опровергнуть невозможно. Верьте ему!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
756

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1682

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3757