Севастополь

Севастополю возвращают отобранные при Куницыне земли

Севастополю возвращают отобранные при Куницыне земли

Севастополь пытается вернуть сотни гектаров, в «распиле» которых правоохранители обвиняли соратников Сергея Куницына. Участники дерибана - фигуранты уголовных дел не ответили за свои схемы «благодаря» решениям местных судов.

Как узнал ForPost, Арбитражный суд Севастополя в июле принял к рассмотрению иск городского правительства к компании «Ньюкорп менеджмент ЛТД», зарегистрированной в Лондоне, об истребовании «из незаконной собственности» в собственность Севастополя 219 участков общей площадью 1421 гектар в Байдарской и Варнаутской долинах.

Процесс в самом начале, суд назначил предварительное заседание на 8 декабря. Каким будет результат тяжбы, сейчас трудно предугадать: земля с помощью различных организаций переходила из рук в руки – и суду придётся привлекать третьими лицами нынешних хозяев наделов, которые могут быть добросовестными приобретателями участков.

Этот земельный «распил», превзошедший по своему размаху передачу экс-губернатором Севастополя Сергеем Меняйло 267 гектаров земли у горы Гасфорта мотоклубу «Ночные волки», происходил в 2008–10 годах. Если убрать уголовную составляющую, это была «симфония», прекрасно исполненная под «дирижёрством», как считали следователи СБУ, Александра Гресса. Он – член команды экс-главы городской администрации Сергея Куницына, который сейчас является народным депутатом Украины.

Как писал ForPost, в 2015 году член регионального штаба Общероссийского народного фронта Иван Комелов предположил, что стоимость почти 1500 гектаров могла бы составлять не менее 7,5 миллиарда рублей. А депутат законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов отметил, что есть «большие сомнения в законности» отчуждения земли – и исполнительная, и законодательная власть города должны наконец-то навести порядок в земельной сфере.

Разыграли, как по нотам

Согласно постановлению Апелляционного суда Севастополя от 8 ноября 2010 года, идея вывода земель появилась весной 2008 года, когда к Александру Грессу обратился председатель КСП «Красный октябрь» и предложил бесплатно получить от имени фиктивного ЖСК государственные участки в Байдарской и Варнаутской долинах, которые на тот момент принадлежали на праве пользования «Красному октябрю».

На первом этапе в Киеве был зарегистрирован обслуживающий кооператив «Жилищно-строительное сообщество индивидуальных застройщиков «Уркуста». После чего «Уркуста» якобы выступила правопреемником КСП «Красный октябрь» – и «Уркусте» были переданы права на землю «Красного октября» (кроме наделов пайщиков). Потом «Уркуста» обратилась в Севастопольскую городскую государственную администрацию с заявлением о выдаче госактов на участки общей площадью 1421 гектар, но получила отказ.

На втором этапе – для получения согласия Севгоргосадминистрации – в Луганской области были найдены адвокат и обычный гражданин, которые составили и подписали договор купли-продажи имущества с «Красным октябрём», который впоследствии расторгли и подали в Перевальский районный суд Луганской области иском к КСП «Красный октябрь» о взыскании денег по договору – и поскольку у КСП якобы не было средств для расчёта, взыскали их землёй «Красного октября». А «Уркуста», выступившая в суде третьим лицом, предъявила свои исковые требования: признать за ней право собственности на 1421 гектар «Красного октября» и обязать Севастопольскую горадминистрацию выдать госакты на землю.

Перевальский райсуд в декабре 2008 года признал право собственности на 1421 гектар за «Уркустой» и обязал СГГА выдать ей госакты. Уже в феврале 2009 года горадминистрация выполнила решение суда и прекратила «Красному октябрю» право пользования землёй в Байдарской и Варнаутской долинах, передав её «Уркусте». А главное управление Госкомзема Украины в Севастополе выдало госакты на 219 участков.

На третьем этапе соучастники стали владельцами лондонской компании «Ньюкорп менеджмент ЛТД», на которую переоформили 1421 гектар. Для этого «Уркуста» заключила договор с «Ньюкорп менеджмент ЛТД», по которому якобы продала землю за 1,32 миллиона гривен (на тот момент около 3,3 миллиона рублей).

На четвёртом этапе компания «Ньюкорп менеджмент», оставив себе 426,17 гектара, передала остальную землю иностранным фирмам: «Пелуриа Лимитед» – 273,07 гектара; «Ковалинд ЛТД» – 72,15 гектара, «Галеон файненс ЛТД» – 241,58 гектара, «Техленд экспертс ЛТД» – 408,51 гектара. На эти организации было зарегистрировано право собственности на участки, которыми соучастники могли свободно распоряжаться.

Осуществление этой и других схем прервали в 2010 году: отдел по борьбе с коррупцией управления СБУ в Севастополе после проведённых проверок задержал основных участников «распила» – Александра Гресса и Андрея Носа, называвшего себя советником Сергея Куницына. Они были арестованы по решениям Ленинского районного суда и до 2014 года находились под стражей.

Их СБУ обвиняла в создании преступной организации в целях совершения тяжкого либо особо тяжкого преступления, руководстве такой организацией или участии в ней; мошенничестве, совершённом в особо крупных размерах или организованной группой; фиктивном предпринимательстве; легализации доходов, полученных преступным путём, в особо крупных размерах; подделке документов и использовании заведомо подложных документов.

Самые гуманные суды

За земельными схемами, помимо Александра Гресса и Андрея Носа, стояли и другие лица. Согласно системам раскрытия информации, директором «Ньюкорп менеджмент ЛТД» числились украинец, житель города Боярка Киевской области Владимир Довгань и британец Шон Ли Хоган. «Пелурией Лимитед», зарегистрированной по одному адресу с «Ньюкорп менеджмент ЛТД», руководил тот же Шон Ли Хоган и ещё два киприота. «Ковалинд ЛТД» руководили Андрей Фомин (так же звали и бывшего директора КСП «Красный октябрь»), Борис Мончар и кипрская фирма. «Техленд экспертс ЛТД» руководила фирма-«прокладка» «Финель ЛТД», в которой заправлял чех Пётр Зика – участник скандалов с офшорными собственниками украинских телеканалов. Ну а в «Галеон файненс ЛТД» заправляла Наталья Бабанина из Симферополя. Кстати, дочь Сергея Куницына Наталья носила фамилию Бабанина с 2007 года по 2010 год, когда была замужем за Владимиром Бабаниным.

Процесс по уголовному делу Александра Гресса и Андрея Носа, который ещё при Украине начался в Ленинском районном суде, был прекращён. Ленинский райсуд в январе 2015 года вернул дело прокуратуре, поддерживавшей государственное обвинение, поскольку обвинительное заключение якобы было составлено с нарушениями. В марте 2015 года Севастопольский городской суд поддержал Ленинский райсуд. С тех пор прокуратура не добилась привлечения к ответственности дерибанщиков.

И если у надзорного ведомства не получилось лишить «схемачей» свободы, то теперь правительство Севастополя в Арбитражном суде попробует лишить их земли и вернуть городу 1421 гектар в Байдарской и Варнаутской долинах. Напомним, предварительное заседание назначено на 8 декабря.

Николай Иракли

Фото suntime.com.ua, politica-crimea.ru

15997
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Авангард
2526



В марте 2015 года Севастопольский городской суд поддержал Ленинский райсуд. С тех пор прокуратура не добилась привлечения к ответственности дерибанщиков.
_______________________________________________

где коррупция - городской суд + прокуратура

Profile picture for user Гражданин города-героя
546

Я смотрю, точнее читаю как Форпост тянет за уши Комелова. И то-то он там-то сказал, и здесь-то он то-то сделал. Если это чаловский уровень, тады ой...

Profile picture for user Oberon
6358

хотелось бы, так сказать, услышать новости аналогичного характера относительно городской коммунальной собственности, "удачно" сменившей хозяина. Как-то можно продлить сроки исковой давности до 2020 года? Чтобы осчастливить причастных? Пусть никто не уйдёт не обиженным...

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Севастопольский городской совет освободил от занимаемой должности председателя постоянной комиссии по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений Дмитрия Белика.
Соответствующее решение принято на сессии 9 сентября 2010 года.
Нового губернатора Севастополя не пускали на катер смотреть парад ВМФ
Нового губернатора Севастополя не пускали на катер смотреть парад ВМФ
Новоиспеченного губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова могли не пропустить на просмотр парада ВМФ в городе с катера для vip-персон.
При этом горсовет решил назначить на освободившуюся должность севастопольского депутата Леонида Золотухина, который, как и Д.Белик, является представителем фракции «Регион Севастополь».
Как сообщил в комментарии журналистам председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов, увольнение Д.Белика было инициировано в связи с тем, что возглавляемая им комиссия пыталась без согласования с руководством горсовета вынести на рассмотрение сессии вопрос о выделении земли по улице Надежды Островской под индивидуальное строительство.
идея вывода земель появилась весной 2008 года,

Один свидетель есть.

Profile picture for user runner111
98

А судьи кто? — За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма.

Все судьи СЕВАСТОПОЛЬСКИХ судов остались после Украины, т.е., ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УКРАИНСКИЕ СУДЬИ.
Теперь вопросы знатокам:"1. Как они судят? 2. Знакомство, Кумовство кто отменил? 3. Посмотри на себя, простого гражданина и ответь себе сам, - КАК ТЕБЯ ЭТИ СУДЬИ БУДУТ СУДИТЬ???"

Profile picture for user Мила Никитина
328

Если покопаться, во всех чиновниках, то можно земли вернуть в огромных количествах Севастополю.

Profile picture for user 55555
7395

Если не произойдёт встряски "сильных, объединившихся с сильными" до полного их "разъединения" и посадок, они съедят любого губернатора. Решительности, воли и силы можно пожелать новому руководителю города. Суды с украинскими судьями (из Гагаринского "выбыл" на Украину в 2014 только один!), прокуратуры с украинскими прокурорами, нешевелящаяся полиция с украинскими милиционерами, ставящая тачки своих крутых сотрудников на переходах у Ленинского отдела, убравшая на пенсию единственного начальника, реально ставшего менять ситуацию, никто ни в каких переменах НЕ заинтересован, только притёрлись, только выработали правила работы при Меняйло...
Опубликована очередная статья от МОЛОТ

Profile picture for user GP
4683

фигуранты уголовных дел не ответили за свои схемы «благодаря» решениям местных судов.

Озвучьте, пожалуйста, весь список, где они, какие должности сейчас занимают, какие дела вершат.

Profile picture for user strelec
23917

Именно эти земли Байдарской долины требовал вернуть на пикете у Невменяйлы Басов Г.,после чего впал в немилость.

Profile picture for user Aleksandr555
93

А нас всех убеждают, что чиновники дебилы. Молодцы!! Хорошая схема.
Когда государство перестает распоряжаться землей, находятся люди которые ею распоряжаются.
У меня один вопрос. Кто виноват??? Фирма или чиновники??? В Севастополе сложилась хорошая схема. Выдать землю (не важно как, главное получить право на эту землю). Потом подключить прокуратуру, для того чтобы- эту землю забрать (не важно как, главное забрать). А потом ее кому-то вновь отдать.
И все кричат молодцы!!!
Гнилой город и люди гнилые.
Так размышление.
1. Нас загнали в эти белокаменные коробки, где мы проводим всю жизнь. Почему люди не могут получить земельные участки???? Каждый житель этого города.
Ответ: Чинуши хотят денег в свои кармашки.
2. Земли немерено. И каждый мог бы получить для индивидуального жилищного строительства. Но этого нет.
Ответ: Тогда произойдет обвал рынка "новостроек", с которых кормятся чинуши.
3. Выдали участок. Почему забирают? А когда оформляли никто не знал?
Ответ: Все с этого деньги имеют. И государство в том числе через пошлины и налоги.
Кто придет сюда вкладывать деньги, когда ты знаешь, что найдут причину и отберут.

Поэтому: Гнилой город и люди гнилые.

Profile picture for user strelec
23917

"Севастополь пытается вернуть сотни гектаров, в «распиле» которых правоохранители обвиняли соратников Сергея Куницына. Участники дерибана - фигуранты уголовных дел не ответили за свои схемы «благодаря» решениям местных судов."

Вообще-то стоит вопрос о возврате 1421 га в Байдарской долине.

Profile picture for user sevnavigator
4921

Процесс по уголовному делу Александра Гресса и Андрея Носа, который ещё при Украине начался в Ленинском районном суде, был прекращён. Ленинский райсуд в январе 2015 года вернул дело прокуратуре, поддерживавшей государственное обвинение, поскольку обвинительное заключение якобы было составлено с нарушениями. В марте 2015 года Севастопольский городской суд поддержал Ленинский райсуд. С тех пор прокуратура не добилась привлечения к ответственности дерибанщиков.

А судьи кто??????? Да все те же укросудьи в своих креслах при делах...
Ленинский суд + Городской суд = слив уголовного дела в унитаз.

Profile picture for user aquila
7878

В чём, в чём, а в одном Кудрин прав - надо проводить судебную реформу.

Profile picture for user Лёпсик
8392

Мне за последнее время родственики из разных городов говорят , что в Севастополе землю раздают. Кто вкурсе, что за информация? Может в сми что- то было?

Profile picture for user Любимый Севастополь
1503

to Гражданин города-героя (Севастополь) Я смотрю, точнее читаю как Форпост тянет за уши Комелова. И то-то он там-то сказал, и здесь-то он то-то сделал. Если это чаловский уровень, тады ой... А интересно какой уровень у Вас,поливать грязью нормальных людей ?

Profile picture for user Serg Bond
327

имеют город-герой всякий кто получил доступ.
на виду у всего патриотично настроенного города имеют!
не особо выбирая методы- банально,без изюминки...а и зачем,собственно?пока патриотично настроенные горожане продолжают искать ответы на один единственный вопрос "доколе?",руководители града-героя подготавливали себе пансион на долгие-долгие лета.
и волки сыты и бараны при патриотизьме!

Profile picture for user Мещанин
3887

to runner111 (Севастополь (Новороссийск)) А судьи кто? — За древностию летК свободной жизни их вражда непримирима,Сужденья черпают из забытых газетВремен Очаковских и покоренья Крыма. Все судьи СЕВАСТОПОЛЬСКИХ судов остались после Украины, т.е., ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УКРАИНСКИЕ СУДЬИ. Теперь вопросы знатокам: 1. Как они судят? 2. Знакомство, Кумовство кто отменил? 3. Посмотри на себя, простого гражданина и ответь себе сам, - КАК ТЕБЯ ЭТИ СУДЬИ БУДУТ СУДИТЬ??? этих судей давно пора из Севастополя за Чонгар выселить...Нужны новые независимые судьи с материка ,а ни эта перекрасившаяся укропрокладка

Profile picture for user vumili
1093

ой, у одних отберут, другим того же уровня "своим" раздадут. Народу то всё равно ничего не достанется!

Profile picture for user OlegSev
29

Верните городу и возродите с/х им. Софьи Перовской вместе с раздерибаненными и уже застраивающимися землями с/х назначения!!!

Profile picture for user Яна Кац
28

Вы вообще видели этот "красный октябрь"? Стыд да и только! Все в разрухе! По мне пусть лучше разорвут и продадут под какую-нибудь базу отдыха, чем смотреть на разваленные коровники, сгоревшие сады и гнущиеся деревянные ЛЭПы .

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5225

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1966

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8565

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9259

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4859