Новости Крыма

Американские сенаторы требуют «освободить» Керченский пролив

В конгрессе США лелеют месть России за украинских провокаторов.

Сенаторы США внесли на рассмотрение Дональда Трампа резолюцию, в которой призывают осуществить операцию по «восстановлению свободы судоходства в Чёрном море». Соавторы резолюции 41 сенатор, в их числе инициатор документа Рон Джонсон, сообщило американское издание The Hill.

«Соединённые Штаты и наши союзники должны решительно ответить на военную агрессию России в Керченском проливе, — заявил Джонсон. — Международная операция по восстановлению свободы судоходства в Чёрном море, призванная обеспечить безопасный проход в Азовское море, и отмена «Северного потока-2» — именно таким должен быть ответ Путину».

Сенаторы призвали президента США ответить на действия России в Керченском проливе. В резолюции упомянуто то, что Трамп обязан ввести санкции против России в соответствии с прошлогодним решением конгресса США.

В резолюции сказано, что санкции являются «прямым ответом на действия правительства Российской Федерации, и будут продолжаться и усиливаться до тех пор, пока не произойдёт соответствующее изменение в поведении России».

Ещё по теме: Завершено переоснащение зенитно-ракетных войск в Крыму

Как писал ForPost, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября, удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

Анатолий Кузнецов

1412
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Profile picture for user Яна Пашко
438
Яна Пашко

Пусть попробуют...

Profile picture for user АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

где пиндостан и где пролив,какое собачье дело до этого!

Profile picture for user Patriot1.
5048
Patriot1.

У меня несколько, для начала, вопросов к оборзевшим америкосовским сенаторам :

1) Вы с границей с Мексикой уже разобрались, что суете нос в проблемы за тысячи километров от вашей территории?;

2) в Мексиканском заливе с судоходством все в порядке, а то РФ может  озаботиться?;

3) как там с правами индейцев на ваших территориях?

4) когда отдадите Аляску, куда перечислить деньги?

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Подлые янки! Руки прочь от наших морей и тоерриторий! 

Profile picture for user Влад-N
815
Влад-N

надо построить канал им. И.В. Сталина между Канадой и Мексикой

Profile picture for user natalisa51
2579
natalisa51

Очень может быть.. Трамп не просто так вывелвойска из Сирии.. Просто планирует развезать военные действия в другом направлении.

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
1921

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
306

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
570

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
995
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1032

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5665

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2554

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283