Новости Крыма

Американские сенаторы требуют «освободить» Керченский пролив

В конгрессе США лелеют месть России за украинских провокаторов.

Служба новостей ForPost

Сенаторы США внесли на рассмотрение Дональда Трампа резолюцию, в которой призывают осуществить операцию по «восстановлению свободы судоходства в Чёрном море». Соавторы резолюции 41 сенатор, в их числе инициатор документа Рон Джонсон, сообщило американское издание The Hill.

«Соединённые Штаты и наши союзники должны решительно ответить на военную агрессию России в Керченском проливе, — заявил Джонсон. — Международная операция по восстановлению свободы судоходства в Чёрном море, призванная обеспечить безопасный проход в Азовское море, и отмена «Северного потока-2» — именно таким должен быть ответ Путину».

Сенаторы призвали президента США ответить на действия России в Керченском проливе. В резолюции упомянуто то, что Трамп обязан ввести санкции против России в соответствии с прошлогодним решением конгресса США.

В резолюции сказано, что санкции являются «прямым ответом на действия правительства Российской Федерации, и будут продолжаться и усиливаться до тех пор, пока не произойдёт соответствующее изменение в поведении России».

Ещё по теме: Завершено переоснащение зенитно-ракетных войск в Крыму

Как писал ForPost, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября, удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

Анатолий Кузнецов

1418
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Яна Пашко
438
Яна Пашко

Пусть попробуют...

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

где пиндостан и где пролив,какое собачье дело до этого!

Patriot1.
5265
Patriot1.

У меня несколько, для начала, вопросов к оборзевшим америкосовским сенаторам :

1) Вы с границей с Мексикой уже разобрались, что суете нос в проблемы за тысячи километров от вашей территории?;

2) в Мексиканском заливе с судоходством все в порядке, а то РФ может  озаботиться?;

3) как там с правами индейцев на ваших территориях?

4) когда отдадите Аляску, куда перечислить деньги?

Mir vsem
5546
Mir vsem

Подлые янки! Руки прочь от наших морей и тоерриторий! 

Влад-N
815
Влад-N

надо построить канал им. И.В. Сталина между Канадой и Мексикой

natalisa51
2579
natalisa51

Очень может быть.. Трамп не просто так вывелвойска из Сирии.. Просто планирует развезать военные действия в другом направлении.

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
121

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
1993

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2190

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2568

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1480
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1378

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1231

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2765

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1045

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
619

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1473