Новости России

Алкогольный перелом: почему россияне переходят на ром, джин и настойки

Служба новостей ForPost

Сколько спиртного выпили россияне за год и почему упало потребление.

Алкогольный перелом: почему россияне переходят на ром, джин и настойки
В среднем взрослый россиянин выпил в 2025 году 4,9 л тихих вин
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В 2025 году общее потребление алкоголя в России снизилось. Эксперты связывают тенденцию с трансформацией рынка алкоголя — водка и коньяк проигрывают конкуренцию альтернативным напиткам, пишет РБК.

По данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, на одного жителя старше 18 лет в 2025 году пришлось 10,4 л крепкого алкоголя (-2,1% к 2024 году), 7,1 л вина (-4,6%), и 61,5 л пива (-15,5%).

Как и почему меняется спрос на градус

Однако динамика внутри алкогольного рынка оказалась неоднородной. 

В категории крепких напитков водка продолжила терять позиции — её потребление снизилось на 4,3%, с 6,7 до 6,4 л на душу населения.

Одновременно упали продажи коньяка, с 1,2 до 1,1 л на душу населения (-9,7%). Прочий крепкий алкоголь, такой как виски, ром и джин, показал незначительный рост — +1,2%, до 1,3 л на человека.

Растущей категорией стали ликеро-водочные изделия — настойки, наливки, биттеры и ликёры. Их продажи увеличились с 1,5 до 1,6 л на человека, что составило впечатляющие +11,6%.

Президент гильдии «Алкопро» Андрей Московский связывает тенденции с глубокой перестройкой потребительского поведения.

Водка теряет возрастную и ценочувствительную аудиторию, коньяк на фоне роста минимальных регулируемых цен уступает альтернативным напиткам, таким как виски и джин. Молодёжь же ориентируется на вкусовые и коктейльные варианты, обеспечивая популярность ликёро-водочных изделий.

Потребление тихих вин сократилось на 3,5% (до 4,9 л на душу населения), игристых — на 5,4% (до 2 л), а ликёрных — на 11,2% (до 0,1 л).

Традиционное пиво показало значительное падение потребления на 16,9% — с 62,7 до 52,2 л. Популярность пивных напитков упала на 8,4% (с 9 до 8,2 л).

Сидр, пуаре и медовуха продемонстрировали рост потребления на 4,8% — с 1,07 до 1,12 л.

По словам Андрея Московского, падение потребления классического пива связано не с трендами на трезвость, а с увеличением акцизов на 36%, сокращением числа точек продаж (наливаек) и эффектом высокой базы прошлого года. 

Рост популярности сидра, пуаре и медовухи объясняется «чистым регуляторным арбитражем» — более низкими налоговой нагрузкой и требованиями к составу.

Член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян добавляет:

«Меняется сама модель потребления: поколение, начавшее "снижать градус" около 15 лет назад, сменяется аудиторией, которая всё чаще осознанно ограничивает потребление или полностью отказывается от спиртного».

Среди всё ещё пьющей части молодёжи прослеживается явный сдвиг в сторону коктейльной культуры. Этот тренд поддерживает растущий спрос на ароматные дистилляты, в частности, ром и джин, на ликёро-водочные изделия. В то же время традиционная для российского рынка водка постепенно теряет свои позиции, добавил эксперт.

Где пьют больше всего в России

Республика Карелия заняла первое место с показателем 21,2 л на душу взрослого населения, что вдвое превышает среднероссийский уровень. В топ регионов с высоким потреблением вошли Сахалинская и Мурманская области (19 и 17,1 л), а также Коми (18,2 л), Чукотка (17,9 л), Камчатский край и Архангельская область (по 16,9 л).

Исследователи связывают столь впечатляющие показатели потребления крепкого алкоголя с суровым климатом и высокой долей вахтовых форм занятости в этих регионах. Эксперты отмечают, что присутствие вахтовиков и туристов может влиять на официальную статистику.

Где пьют меньше всего по регионам

Минимально потребляют крепкий алкоголь в регионах Северного Кавказа, что объясняется религиозно-культурными факторами. В Чечне зафиксирован самый низкий показатель — всего 10 мл на душу населения.

Относительно немного пьют в Ингушетии (0,7 л), Дагестане (2,2 л), Кабардино-Балкарии (2,6 л), Северной Осетии (3 л) и Карачаево-Черкесии (3,4 л). 

Ранее российские власти предложили размещать на бутылках с алкоголем устрашающие картинки, изображающие последствия употребления, по аналогии с теми, что печатают на пачках сигарет. Помогут ли «страшилки» россиянам задуматься о вреде спиртного, ForPost разбирался здесь.

В 2025 году в России зафиксировано снижение потребления алкоголя, при этом структура спроса кардинально изменилась: водка и коньяк уступают место виски, джину и ликёро-водочным изделиям, а традиционное пиво проигрывает сидру и медовухе. Эксперты связывают это с перестройкой потребительских привычек — молодёжь ориентируется на коктейльную культуру.

861
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
1478

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
936

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
810

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2730

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1126
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7552

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3294

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4663

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1162

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2355

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263