Лента новостей

Севастополь

07 сентября 2020 - 09:00
3285
42

Алексей Чалый: «Надеюсь, что Севастополь стал немножко лучше»

В Севастополе на Федюхиных высотах прошёл Крымский военно-исторический фестиваль.
Служба новостей ForPost
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Французам дали бой и крепость удержали. Под залпы артиллерийских орудий и ружей XIXвека завершился один из главных эпизодов Крымского военно-исторического фестиваля, передает НТС. Реконструкторы представили собравшимся зрителям грандиозное шоу, которое по своей кинематографичности легко могло составить конкуренцию крупным отечественным кинокартинам.

«Мы находимся на позициях русской императорской армии. Пока здесь тишина и покой и бойцы занимаются своими привычными бытовыми делами. Однако в любой момент здесь может вспыхнуть бойня, и тогда наши солдаты будут готовы принять удар неприятеля», – рассказывает корреспондент Кирилл Попов.

За полчаса до начала обороны, в отечественный ложементах канониры проверяют готовность к стрельбе артиллерийских орудий. Ядра и бомбы ждут своего часа.

Тем временем, пехотные полки проводят финальную проверку вооружения.

Французы на своих укреплениях тоже времени зря не теряют. Сегодня им предстоит непростая задача – штурм хорошо укрепленных русских ложементов. В нападении ружьё должно работать исправно, а потому перед штурмом пехота проводит так называемые «отстрелы», контрольные выстрелы в небо.

Ружьё заряжается очень просто. Берётся порох, скусывается, засыпается сюда, пыжуется. На войне, сюда бы и пулю закатить. Но в нашем случае война отменяется – поэтому так. Достаём капсуль, вставляем вот сюда

-А зачем капсуль нужен?

-Воспламенить порох! Запал! Слышите? Русские там что-то делают. Ну и примерно вот так вот.

Огневую поддержку французам будут обеспечивать крупнокалиберные мортиры – аналоги миномётов той эпохи. Относительно слабую меткость они компенсировали разрушительной мощностью заряда, а баллистическая траектория полёта бомбы позволяла игнорировать укрепления противника.

«Это 13-ти дюймовая английская мортира. Та 10-ти дюймовая. Обслуживало её человек 6-7. Бомба на неё весила порядка 100 килограммов. Для того, чтобы просто её зарядить нужно было, как минимум, 4 человека. Происходило это всё в течение 5-10 минут», – рассказывает участник реконструкции.

И вот, затишье перед бурей прерывается барабанной дробью. С оглушительным свистом баррикады осыпает вздымающейся к небу от взрывов землёй. Наши войска отвечают залпами 24-фунтовых пушек. Отстреляв все заряды обслуга с мортирной батареи, делится на две группы. Первая занимает позиции в передовой траншеи и готовится выдвигаться в составе штурмовой колоны. Вторая выкатывает полевое орудие и производит из него три выстрела.

Союзники, группа зуавов, ставят лестницы к эскарпу рва батареи Емельянова и карабкаются к выходам артиллерийских двориков. Вторая группа завязывает перестрелку с русской пехотой. Наши части формируют большой отряд, чтобы отбросить неприятеля.

После отступления на исходные позиции, силы коалиции вывешивают белый флаг. Это не значит, что нападавшие сдались – в то время это было символом временного перемирия, для выноса раненых и убитых солдат с поля боя. Так завершается массовая реконструкция обороны Севастопольской крепости. И пускай в реальной жизни сражения выглядели более масштабно и размеренно, севастопольцы и гости города смогли окунуться в атмосферу ту эпохи. Это и была главная задача фестиваля.

«Я знаю, как тогда происходила война. Мы бы все просто уснули, смотря на это. Всё было очень медленно. У нас динамика больше, все происходит быстрее. Нигде ничего реалистичней вы не увидите точно», – рассказал Станислав Нагорный, руководитель парка живой истории «Федюхины высоты».

Своими впечатлениями по поводу увиденного поделились и особые гости праздника – временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев и Алексей Чалый, человек, благодаря которому в нашем городе и появился Парк живой истории «Федюхины высоты».

«Я долго говорить не буду. Надеюсь, что в результате реализации данного проекта, наш город стал немножко лучше. И если это так – это уже хорошо», – сказал Алексей Чалый.

«Это совершенно потрясающее, на мой взгляд, зрелище. Вы сами всё видели – эмоции переполняют. Воссоздана до мелочей историческая истина. Понятно, что когда будет участвовать больше реконструкторов – вести об этом месте разлетятся по всей стране», – заключил Михаил Развожаев, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1021
Никита Ивин (Севастополь)
- 07/09/2020 в 9:08

Необходимо беречь отношения-иначе надо будет беречь воспоминания...

Аватар пользователя Ангал
постов:
672
Ангал (Севстополь)
- 07/09/2020 в 9:23

Спасибо Алексею Михайловичу. Перед выборами и о нем вспомнили.

Аватар пользователя val61
постов:
679
val61 ()
- 07/09/2020 в 9:31

Всё это хорошо. Но у всех на виду находится памятник Авиаторам -черноморцам на пр. Н. Острякова,который требует срочного ремонта. Памятник стал визитной карточкой города,хотя, после уплотненной застройки ,его при въезде в город уже и не заметишь. Разрушится памятник и мы потеряем имена более 1600 летчиков погибших  при обороне и освобожении Севастополя ,Крыма. Погибло их гораздо больше,но эти летчики,имена которых выбиты на граните, не имеют захоронений.    Только здесь мы можем им поклониться,принести цветы. 3 марта будущего года  будет столетие морской авиации Черноморского флота.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1107
ФТУСИК (Севастополь)
- 07/09/2020 в 9:34

И этот здесь!?sorry  А он каким боком?yak

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2540
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 07/09/2020 в 9:37

Если бы Алексей Михайлович не призывал сюда туристов изначально, было бы намного лучше(

Аватар пользователя Сипай
постов:
409
Сипай (Sevastopol)
- 07/09/2020 в 9:48

Почти 130 гектар!Помимо исторических площадок,гостиницы,гостевые дома(что это,ВИП виллы? или жилье для персонала?),автокемпинг,автостоянка на 350-500 машин,рестораны,кафе.Я так понимаю,это Балаклаву Грин чуть-чуть сдвинули.Громаднейший бизнес проект под названием Парка живой природы.И где здесь собственно меценатство?

Аватар пользователя Tutsi
постов:
25
Tutsi (S)
- 07/09/2020 в 9:52

усё ок. не скулить. радуемся

Аватар пользователя jell
постов:
81
jell (Севастополь)
- 07/09/2020 в 10:04

 

Если бы Алексей Михайлович не призывал сюда туристов изначально, было бы намного лучше(

К счастью Чалый, хотя и инженер, но еще и бизнесмен и государственник, и понимает, что бредни про то, что нужно закрыть город от туристов или сделать его военной базой - это утопия. А туризм - большие возможности для развития экономики. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1312
sevdeel (Севастополь)
- 07/09/2020 в 10:07

Парк и фестиваль хороши. Посещаем регулярно с удовольствием.

Инетесно бы оценку экономического эффекта для города услышать по этому объекту и по некоторым другим, где выполнено более-менее шикарное благоустройство: на Фиоленте, в Инкермане...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
668
Аллегро (Герой Севастополь)
- 07/09/2020 в 10:37

to jell:  он был сделан давным давно ВМБ)))
Способность сочетать главную мысль города и культурную   жизнь - суть в этом. 
Где Ваш туризм в Омеге и Орджо будет посмотрим годика через два. Там же на сопках и останется

Аватар пользователя Borman
постов:
1105
Borman (Севастополь)
- 07/09/2020 в 10:42

to sevdeel:  о какой оценке экономического эффекта "для города" Вы говорите?
Разве это не частный - коммерческий проект? Разве сюда вкладывались бюджетные средства?

Аватар пользователя Сипай
постов:
409
Сипай (Sevastopol)
- 07/09/2020 в 10:49

to Borman:  ...Ожидается, что власти города вложат в инфраструктуру 150 млн рублей, частные инвестиции в проект составят 570 млн рублей. К 1 августа 2019 года к парку подведут инженерную инфраструктуру и коммуникации, а к открытию будут созданы и подъездные дороги. 
РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20180823/1115076356.html

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1312
sevdeel (Севастополь)
- 07/09/2020 в 11:02

to Borman:  
to sevdeel:  о какой оценке экономического эффекта "для города" Вы говорите? Разве это не частный - коммерческий проект? Разве сюда вкладывались бюджетные средства?

Прекрасно. Вот и прояснить, где  и в какой степени проекты коммерческие. Какую пользу имеет город, в каком качестве и количестве, от их реализации на его территории. Сравнить, какие проекты более полезны городу и чем.

Инетерсна же не только лирика и неоценимые свойства происходящего, а и материальная сторона, правда.

Аватар пользователя Мастрояни
постов:
119
Мастрояни (севастополь)
- 07/09/2020 в 11:04

Я всегда сильно радуюсь, когда узнаю, что еще есть люди, которым интересно, что сказал великий кормчий! Ну сказал и сказал.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 07/09/2020 в 11:36

Михал Владимирович, на фото, явно рад фестивалю, а вот Алексей Михалыч, скрестил руки на грудиyak К дождю?

А реконструкция совместных ужинов противоборствующих сторон, в свободное от боев время, есть? Так...для удостовериться в подлинности спросил.

Аватар пользователя TooMe
постов:
786
TooMe (Севастополь)
- 07/09/2020 в 11:41

 

 

Если бы Алексей Михайлович не призывал сюда туристов изначально, было бы намного лучше(
А разве будет лучше, если бы все эти толпы в городе кучковались? А так и подальше от тесных улиц, и прилично.

Аватар пользователя Закрой рот и отвечай
постов:
25
Закрой рот и отвечай (Севастополь)
- 07/09/2020 в 11:44

Понятно, что когда будет участвовать больше реконструкторов – вести об этом месте разлетятся по всей стране

Да хватит уже! Всей страны здесь и так уже много!

Аватар пользователя Borman
постов:
1105
Borman (Севастополь)
- 07/09/2020 в 12:40

to Сипай:  
to Borman:  ...Ожидается, что власти города вложат в инфраструктуру 150 млн рублей, частные инвестиции в проект составят 570 млн рублей. К 1 августа 2019 года к парку подведут инженерную инфраструктуру и коммуникации, а к открытию будут созданы и подъездные дороги.  РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20180823/1115076356.html

Спасибо за ответ и ссылку.
Дороговато российскому бюджету обходится любовь Алексея Михайловича к игре в солдатики... 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1312
sevdeel (Севастополь)
- 07/09/2020 в 12:47

to Borman:  Вы упрощаете.

Аватар пользователя jell
постов:
81
jell (Севастополь)
- 07/09/2020 в 13:11

 

to jell:  он был сделан давным давно ВМБ))) Способность сочетать главную мысль города и культурную   жизнь - суть в этом.  Где Ваш туризм в Омеге и Орджо будет посмотрим годика через два. Там же на сопках и останется

 Много городов создавались под что-то одно, но меняющийся мир часто меняет облик городов, редкие остаются такими, как их задумывали, чаще - меняются, а если не могут измениться - умирают. Таких примеров много. Так что ВМБ - оставьте тем, кто еще никак не может ДМБ, даже если давно не погонах. Не будет Севастополь исключительно военным городом уже никогда (если войны не случится, не дай бог), его развитие будет комплексным и те, кто не смогут принять эту мысль - вымрут как динозавры, а их дети будут работать в индустрии гостеприимства. 

 

 

to sevdeel:  о какой оценке экономического эффекта "для города" Вы говорите? Разве это не частный - коммерческий проект? Разве сюда вкладывались бюджетные средства?

Экономическая оценка глобальна - например туристы приезжают в город, привлеченные фестивалем, они живут в городе, питаются в городе, потребляют много экскурсий и прочего, что не имеет отношения к фестивалю. Который, кстати,  тоже создает рабочие места для жителей города и платит налоги в бюджет. Это очень маленькая часть - туризм дает занятость более чем для 50ти отраслей. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1312
sevdeel (Севастополь)
- 07/09/2020 в 13:20

to jell:  

    to sevdeel:  ... Экономическая оценка глобальна - например туристы приезжают в город, привлеченные фестивалем, они живут в городе, питаются в городе, потребляют много экскурсий и прочего, что не имеет отношения к фестивалю. Который, кстати,  тоже создает рабочие места для жителей города и платит налоги в бюджет. Это очень маленькая часть - туризм дает занятость более чем для 50ти отраслей

Я не против, но количественная оценка интересна, а не лирика и общие, правильные фразы. А также количественное сравнение между некоторыми вышеназванными инфраструктрными объектами. Это же всё "проекты" - значит и денежки по ним считаются - количественно, а не хорошо/плохо, много/мало. Это интересно.

P.S.: Про "50 отраслей" - поподробнее, если можно.

 

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
679
Однозначно2000 (Севастополь)
- 07/09/2020 в 13:26

Меценату Чалому уважение, с каждым годом мероприятие становится лучше!

Аватар пользователя Inna H.
постов:
648
Inna H. (Севастополь)
- 07/09/2020 в 13:39

А мне за него и неловко и стыдно.Наверное,я не права..

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1495
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 07/09/2020 в 14:15

Ну не знаю......

Аватар пользователя Сипай
постов:
409
Сипай (Sevastopol)
- 07/09/2020 в 14:18

 

Меценату Чалому уважение, с каждым годом мероприятие становится лучше!

 Инвестиции и меценатство далеко не братья близнецы.Просто ФП надо называть все своими именами.

Аватар пользователя jell
постов:
81
jell (Севастополь)
- 07/09/2020 в 14:25

 

to jell:       to sevdeel:  ... Экономическая оценка глобальна - например туристы приезжают в город, привлеченные фестивалем, они живут в городе, питаются в городе, потребляют много экскурсий и прочего, что не имеет отношения к фестивалю. Который, кстати,  тоже создает рабочие места для жителей города и платит налоги в бюджет. Это очень маленькая часть - туризм дает занятость более чем для 50ти отраслей. 
Я не против, но количественная оценка интересна, а не лирика и общие, правильные фразы. А также количественное сравнение между некоторыми вышеназванными инфраструктрными объектами. Это же всё "проекты" - значит и денежки по ним считаются - количественно, а не хорошо/плохо, много/мало. Это интересно. P.S.: Про "50 отраслей" - поподробнее, если можно.  

Предполагаю, что ФП не самое профессиональное СМИ в области экономики, а потому они упускают такие важные моменты. Что не меняет сути. Я по цифрам не скажу сейчас, не буду придумывать, но при желании найти можно.

А про "50 отраслей" наберите в яндексе "мультипликативный эффект в туризме" и будет вам счастье и куча полезных статей про это. Наверное, при желании можете даже сами посчитать эффект, если узнать статистику посещений фестиваля. 

Аватар пользователя лаиш
постов:
782
лаиш (севастополь)
- 07/09/2020 в 14:28

Всё очень хорошо и красиво...Но в городе значительно растёт заболеваемость короновирусом...А люди там плотненько стоят .Думаю , что есть среди них  и переносчики  "короны" ...

Аватар пользователя К-5
постов:
6387
К-5 (Севастополь)
- 07/09/2020 в 14:53

Чалый был абсолютно прав с идеей создания Агенства стратегического развития Севастополя.  
Насколько я понимаю, это Белавенцев загубил это дело. и сделал многомиллиардные вливания средств в город хаотичными и неэффективными. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1312
sevdeel (Севастополь)
- 07/09/2020 в 14:53

to jell:  Вы отказываетесь "погуглить", но назвать здесь "50 отралсей экономики" в Севастополе, о котороых заявили выше?

Аватар пользователя jell
постов:
81
jell (Севастополь)
- 07/09/2020 в 14:58

 

to jell:  Вы отказываетесь "погуглить", но назвать здесь "50 отралсей экономики" в Севастополе, о котороых заявили выше?

Я не очень понял смысла в наборе слов, которые вы написали.  

Аватар пользователя Borman
постов:
1105
Borman (Севастополь)
- 07/09/2020 в 15:01

to jell:  
... работать в индустрии гостеприимства.
... туризм дает занятость более чем для 50ти отраслей
Все эти замечательные благоглупости не про Севастополь.
Про иностранных туристов говорить не будем, потому что их нет и быть здесь не может. Поговорим про "отечественного туриста".
Что нужно нашему российскому "туристу" на отдыхе? 
Правильно - СЕРВИС. "Всё включено" - в первую очередь.
Комфортное размещение. Чистый песчаный пляж, желательно, изолированный от "местных".
Из индустрии развлечений: бары, танц-полы, караоке, кальяны и шоппинг.
Где всё это в Севастополе?
P.S. Чуть не забыл. Ещё "отечественный турист" хочет, чтоб ему улыбались или хотя бы делали вид, что ему рады.
Вам, когда последний раз кто-то улыбался в Севастополе? 
Если и услышишь от официанта: "Приходите к нам ещё", то по интонации сразу понимаешь, что Он ненавидел Тебя с первой минуты, как ты зашёл в заведение.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1312
sevdeel (Севастополь)
- 07/09/2020 в 15:09

to Borman:  

to jell:   ... "Всё включено" ... Комфортное размещение ... пляж, ... изолированный от "местных".... бары, танц-полы, караоке, кальяны и шоппинг. Где всё это в Севастополе?

 

А это ли нужно Севастополю? Опять таки, что это даст и что потребует взамен - конкретно, в цифрах с ответсвенностью за результаты прогнозов? Вам хочется работать в каком-то из вышеназванных мест в качестве персонала для обслуживания "дорогих гостей"? Возможно, есть альтернативы?

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1052
Посметный Виктор (Севастополь)
- 07/09/2020 в 15:33

Посетили вчера парк. Получили море впечатлений и положительных эмоций. Народу было очень много. 

Мало только три дня.  

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 07/09/2020 в 17:32

to sevdeel:  
 А это ли нужно Севастополю? 

 Я в междусобойчик влезу.. Задолбало желание сделать военную базу еще более военной, и превратить Город у моря в "почетный сектор на погосте"! Некоторые еще заводские трубы 50х годов пытаются запустить! Только на вопрос "нафига нам ваш тракторный стан в море?" тупо мычат и говорят о рабочих местах для доярок!

После событий Город перестал улыбаться! Враждебность к украинскому перерасла к всеобщему отторжению и людей и прогресса! "Патриотизм- это не то!..это точно такое же, но..другое! Он у нас огромнее стал! " Опух он! и в болезнь превращается! Так же, как и люди...в злюк превратились и все им мало!

"Ну, у нас, брат, не так. У нас бы не только яблоки съели, а и ветки-то бы все обломали! У нас намеднись дядя Софрон мимо кружки с керосином шел — и тот весь выпил!"

Ну, как-то так

Аватар пользователя AviaExpert
постов:
138
AviaExpert (Севастополь)
- 07/09/2020 в 17:52

Респект и уважение Аоексею Михайловичу и его соратникам! Они тихо и незаметно возвращают городу утерянные исторические объекты, а не пишут пролграмм и кормят обещаниями, а вот Развзжаеву надо бы стоять за спиной к Чалого и стыдится, как то не могу вспомнить ни одного объекта хотя бы приближённо равного Матросскому бульвару, Федюнинским высотам, уж не говоря о 35 Батарее. Что касается патриотизма, о котором пишут выше участнки чата: Патриотизм это как любовь, он или есть или его нет. Если его исскуственно надувать, то он рано или поздно лопнет. Конечно надо помнить о делать наших предков и гордится, но  всегда надо думать, а что мы сделали в проджолжении их славных дел? Как мы реализовали их победы? А ещё надутый патриотизм денег стоит, кто за него платит? Хорошо есть такие люди, как А.М. Чалый, а если берутся за это наши чиновники, так мало того, что они наши с вами деньги тратят, так ещё и умудряются и сделать кое как и деньги стырить.

Аватар пользователя jell
постов:
81
jell (Севастополь)
- 07/09/2020 в 18:42

 

to Borman:   to jell:   ... "Всё включено" ... Комфортное размещение ... пляж, ... изолированный от "местных".... бары, танц-полы, караоке, кальяны и шоппинг. Где всё это в Севастополе?   А это ли нужно Севастополю? Опять таки, что это даст и что потребует взамен - конкретно, в цифрах с ответсвенностью за результаты прогнозов? Вам хочется работать в каком-то из вышеназванных мест в качестве персонала для обслуживания "дорогих гостей"? Возможно, есть альтернативы?

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы работать в индустрии гостеприимства, мне нравится делать так, чтобы люди, которых я привожу в Севастополь говорили, что лучше города в стране они не видели. К сожалению, приходится водить их так, чтобы они встречали как можно меньше надменных ......., которых у нас весьма много.  И да, я работал на СМЗ, в грязных цехах, в бытовке, где мужики к обеду тепленькие от водочки. И мне как-то больше нравится работать с туристами. Не мешайте людям делать выбор - хотят они в туризме быть и прекрасно. Нравится вам судоремонт - идите в цеха. Прекратите всех учить жизни и своему едино правильному мнению. 

to jell:   ... Что нужно нашему российскому "туристу" на отдыхе?  Правильно - СЕРВИС. "Всё включено" - в первую очередь. 

За сервисом "все включено" никогда к нам не поедут - мы не конкурентноспособны в этом сегменте. За более-менее комфортным отдыхом - вполне возможно. Если научимся работать. 

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
23751
Линьков (Севастополь)
- 07/09/2020 в 18:42

Сначала хотел написать критический комментарий, но подумав, решил иначе.

Это, действительно, проект, который заслуживает уважения. И не потому, что

это патриотично, а потому, что это наша история, которую нужно знать. 

Аватар пользователя Borman
постов:
1105
Borman (Севастополь)
- 07/09/2020 в 18:49

to Наш Двор:  Не думаю, что пользователь sevdeel имел в виду "сделать военную базу еще более военной, и превратить Город у моря..."  Скорее всего, подразумевалось нечто другое...
С момента "отречения от старого мира" - 1991. мы каких-только планов и прожектов не слышали про замечательное курортно - туристическое будущее Севастополя.
Что сделано в городе для "туристического будущего" за 29 лет? Построен спа-отель - аппартаменты "Аквамарин" с кое-какой пляжной инфраструктурой. Как-то маловато...
Базовое предназначение Севастополя - Всероссийский дом престарелых. Всё остальное - сопутствующие и вспомогательные функции...

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2540
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 07/09/2020 в 21:47

to jell:  
К счастью Чалый, хотя и инженер, но еще и бизнесмен и государственник, и понимает, что бредни про то, что нужно закрыть город от туристов или сделать его военной базой - это утопия. А туризм - большие возможности для развития экономики. 
 Неужели Вы не поняли, что я говорил о ДОЛЖНОСТНЫХ ТУРИСТАХ в виде "типа" губернаторов и их "команд"? Без нормальных туристов нам свору "должностных" НЕ ПРОКОРМИТЬ. Ну не могут больше НИЧЕГО придумать для трудоустройства граждан, кроме как занять их в туриндустрии.

;

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1312
sevdeel (Севастополь)
- 07/09/2020 в 22:05

Сначала хотел написать "о квалифицированном и неквалифицированном труде", его оплате и социальной роли, о разнице в эффективности отралсей в развитии экономики регинона, но, вспомнив, что далеко уходить от темы статьи - не хорошо, повторю: проект "КВИФ" - хороший, нужный, полезный, интересный, по-видимому, успешный. И это делает ещё более интересной оценку его значимости для города, сравнение с другими назаванными выше проектами, реализуемыми на севастопольской земле, с участием городского бюджета. Почему же не провести такой анализ и не сделать его публичным, ведь это интересно не только мне и полезно по своей сути.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 07/09/2020 в 23:05

to Линьков:  
Ничего общего ни с историей,... ни с войной. "Игра в солдатики" было правильное определение. Добавлю "для тех, кто в войну не играл". Для утуристов поийдет ... красочно как карнавал и на столько же познавательно!

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 08/09/2020 в 0:13

Добавлю по карнавалу:

"-Сынок! Я тебе последний Counter-Strike купил!

-Так это ж билет в Сирию

-Определись с желанием воевать! "

Ну как-то так