Севастополь

Александр Кулагин утверждён в качестве вице-губернатора Севастополя

Он по-прежнему будет отвечать за здравоохранение и социальную политику.

Александр Кулагин утверждён в качестве вице-губернатора Севастополя
Фото:
пресс-служба ЗС

Губернатор, представляя кандидатуру Александра Кулагина, подчеркнул, что неидеальное состояние здравоохранения Севастополя очевидно для всех. В частности, есть застарелые проблемы с лицензированием медучреждений, кадрами и другими важнейшими вопросами.

«Эти вопросы невозможно решить в короткие сроки. Но работа ведётся, и результаты есть», — сказал Михаил Развожаев.

Он отметил, что Севастополь «не провалился» по сравнению с другими регионами в плане сопротивления коронавирусной инфекции. Работа, связанная с ней, ведётся практически в круглосуточном режиме.

Александр Кулагин постоянно взаимодействует с Министерством здравоохранения, федеральным антиковидным штабом, решает огромное количество задач. И за этот год, подчеркнул губернатор, он показал себя человеком, который «системно подходит ко всем задачам».

Отметил Михаил Развожаев и способность Кулагина наладить диалог с трудовыми коллективами — за минувший год он много раз участвовал в разрешении самых сложных проблем. В качестве примера была приведена конфликтная ситуация с надбавками к зарплатам медиков, которую удалось решить быстро и эффективно.

Здравоохранение — сфера, которой все довольны быть просто не могут, — ещё раз подчеркнул Михаил Развожаев в финале своего выступления. В свете этой сложности задач поддержать кандидатуру Кулагина особенно важно.

«Я считаю, что Александр Андреевич с задачами справляется даже в это непростое время», — сказал губернатор.

Татьяна Щербакова сообщила, что профильный комитет поддержал его кандидатуру единогласно. Она добавила, что Кулагин (это подтверждают и сотрудники медучреждений) работает без оглядки на время, доступен в любой момент и что нет таких вопросов, на которые замгубернатора не мог бы дать аргументированный, подкреплённый цифрами ответ.

Справедливость последнего утверждения тут же подтвердил сам Александр Кулагин, которому было задано немало вопросов, касающихся работы здравоохранения. На каждый из них был дан подробный, содержательный и аргументированный ответ. О некоторых из них мы расскажем позже.

Говоря о готовности Севастополя к ситуации с коронавирусной инфекцией, Александр Кулагин поблагодарил губернатора за решение, принятое летом 2019 года. Напомним: перед самым своим уходом с поста губернатора Дмитрий Овсянников затеял закрыть инфекционную больницу, чтобы построить на её месте новую. А больных временно отправить в Крым или разместить в срочно построенном модуле в Балаклаве.

Против этой дикой идеи самым резким образом высказались депутаты первого созыва, в число которых входил и нынешний вице-губернатор Александр Кулагин. Позже назначенный врио губернатора Михаил Развожаев отказался от этого решения — как подчеркнул Кулагин, оно стало бы для Севастополя катастрофой.

Против кандидатуры Кулагина выступил только Василий Пархоменко. Остальные оценили его работу положительно. Особенно ценным было выступление в поддержку Кулагина главного врача инфекционной больницы Инги Матяж. Она подчеркнула, что до начала пандемии в больнице было всего 4 койки, обеспеченных кислородом. Сейчас их 158.

«Если бы в марте и апреле Александр Андреевич не взял в свои руки поставки кислорода и контроль за его подведением в палаты, если бы он по субботам и воскресеньям не проводил совещания, сейчас у нас ничего этого не было бы», — сказала Инга Матяж.

Губернатор, в свою очередь, подчеркнул, что неправильно винить вице-губернатора за распространение коронавируса в Севастополе.

Поводы критиковать работу здравоохранения, безусловно, есть — и, тут можно согласиться с губернатором, будут всегда. Однако хорошим ответом тем, кто склонен драматизировать ситуацию ещё больше, могут стать данные о показателях смертности в Севастополе: как отметил Александр Кулагин, «Севастополь достойно выглядит по сравнению с прошлым годом и по сравнению с другими субъектами РФ».

Несмотря на связанные с ковидом проблемы, продолжается запланированная работа по модернизации здравоохранения и по ремонту медицинских учреждений.

За Александра Кулагина было отдано 15 голосов. Трое (наверняка коммунисты) проголосовали против, ещё один депутат воздержался. Мы поздравляем Александра Кулагина с согласованием и желаем успехов ему и всему севастопольскому здравоохранению.

Ольга Смирнова

1797
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Маклюра
2665

По мнению Алексея Черняка, новогодний туристический бум никак не отразится на ситуации с коронавирусом

Точно так же, как "не отразился" летний...smile

Profile picture for user Юрий Налимов
241

Не позавидуешь Александру Андреевичу. Даже язык не поворачивается поздравить. Это все равно, что поздравлять командира полка, который отправили на передовую. Но дорогу осилит идущий! Держись, Андреевич! 

Profile picture for user Однозначно2000
758

Это те "два дома" о которых говорил Базаров?? За такой базар Базаров должен пойти следом за директором УК. Впаривает дезу на совещаниях.

Profile picture for user Йоди
267

Самое большое недоразумение в новых назначениях Развожаева.Уж что что,но медицина и социалка у нас оказывается в городе цветов и процветает.

Profile picture for user DaddyCool
401

Я часто видел Кулагина, когда Севастополь обижали застройщики, и очень влиятельные. Как и Горелов, ничего не боится. Рад видеть его на повышении. Это НАШ человек, севастопольцев.

Profile picture for user Т-150
125

затем, наверное, чтобы крымчане (включая Севастополь, естественно) передохли уже все...а материк заехал на свободные места согласно купленным билетам...."не резиновый же"

Profile picture for user DaddyCool
401

Я часто видел Кулагина, когда Севастополь обижали застройщики, и очень влиятельные. Как и Горелов, ничего не боится. Рад видеть его на повышении. Это НАШ человек, севастопольцев.

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Блин, пенсия в 100 долларов, это позор для России! Все бывшие работяги  получают от силы  чуть больше 200 долларов. Знаю людей, у которых стаж 27 лет, а пенсия около 9 тыс.рублей.  У моей мамы стаж 45 лет, а пенсия 11,200 руб, потому что   при СССР заработки были мизерные, потом после распада при Украине тоже самое, вот и начисления такие. Пенсионеры работают не от жира, а чтобы выжить, все так дорого, с этими инфляциями уже 1000 рублей не деньги. 

Profile picture for user Roz1975
2390

А толку то? Очередной вор придет,Самим надо своими домами управлять,кроме нас они никому не нужны.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
4
1264

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2503

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1591

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5115

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6212