Новости России

На дне: сколько еще россияне будут жить при «бузовщине»

Яна Поплавская о феномене «невероятно богатой» и несчастной Ольги Бузовой.

Служба новостей ForPost

Россияне будут жить при «бузовщине» до тех пор, пока «не перестанут походить на навозных жуков» и «вдоволь не нахлебаются хайпа», сказала ForPost актриса Яна Поплавская.

«Когда мы опустимся на дно, то должно произойти всплытие. Только тогда ситуация изменится. Сейчас Ольга Бузова появляется везде только потому, что есть люди, которые продюсируют всю эту безумную историю.

Подчас всё это вызывает у меня саркастическую улыбку: если взять обезьяну и показывать её таким же образом, как Бузову, брать у этой обезьяны интервью, то она станет самым известным приматом в России. Так работает окно Овертона. Всё это деструктивно действует на мозги людей.

У любой страны есть идея, идеология. Если эти берега размыты, то, к сожалению, начинается падение нравов, ориентиров и понимания, в принципе, что такое культура, культурный человек и нужен ли он вообще государству», — сказала Поплавская.

Напомним, певица Ольга Бузова оказалась в центре театрального скандала. Спектакль «Чудесный грузин», в котором играла экс-ведущая «Дома 2», был отменён. Приглашённую звезду уволили по СМС-сообщению и не выплатили ей обещанный гонорар в 450 тыс. рублей. Бузова планирует судиться с театром.

Подробнее об этом в материале «Блеск и нищета МХАТ: скандал с Бузовой раскрыл стыдные тайны русского театра».

Яна Поплавская считает преступлением появление бывшей ведущей «Дома-2» на мхатовской сцене. Как человек, получивший актёрское образование и с детства играющий на сцене Московского театра на Таганке, она не понимает, почему бывший худрук МХАТа Эдуард Бояков пригласил Бузову на сцену, «политую кровью и потом людей, которые радели за культуру, которые представляли культурный свет нашей страны».

«Слово МХАТ всегда произносилось с придыханием. И вдруг в театре появляется человек, который не может связать двух слов. Я недавно видела отрывок интервью Бузовой Ирине Безруковой, в котором она сказала: «Вчера была День учителя, и я всем учи́телям передаю привет». Интеллигентнейшая Ирина Безрукова пребывала в шоковом состоянии. Это было видно по её лицу. Она смотрела на бабу, которая не может связать двух слов, которая страдает дислексией», — рассказала актриса.

Поплавская понимает, что «от хайпа никуда не деться» — ему «подвержены люди». Поэтому спектакль с Бузовой окупается, а «талантливым людям не дают шанса проявить себя на мхатовской сцене».

Сегодня таланты не интересны продюсерам и публике, с сожалением констатировала актриса. Как пример она привела «Лампу» — единственный российский фестиваль при ООН:

«Он как-то активно освещался? Конечно, нет. Потому что это про нас с вами, про социальные проблемы, про то, чем живут люди. Огромное количество талантливых сценаристов, режиссёров присылали работы. Но это не освещалось в СМИ».

При этом она подчеркнула, что «не имеет никаких личных дел с Ольгой Бузовой» и ей «искренне её жаль».

«Она невероятно богатая женщина, но деньги не решают ничего: когда человек находится не на своём месте, они не играют никакой роли. Поэтому (Бузова) — имя нарицательное. Молодость — вещь проходящая. Наступит момент, когда человек столкнётся с собственным ничтожеством.

Поэтому я верю в то, что наступит рассвет. Мы вернёмся к тому, что наши театры, наши режиссёры, наше кино, наша культура станут ориентиром для всего мира. Временщики уйдут…» — подытожила Поплавская.

Смотрите по теме: Не читал, но осуждаю: как Достоевского вновь отправляют на каторгу

Роберт Вочовский

1220
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Поплавская права на 100 %.

Беда нашего времени, что на поверхности, на всех центральных каналах эта пена, эта грязь - «бузовщина».

Человек-пустышка, несчастье ухитряется зарабатывать миллионы и о влекать внимание всей страны.

К ней можно испытывать только сожаление, но к людям, которые её поддерживают и вытаскивают на верх (руководителям основных телеканалов) - отвращение!

Командор.
2180
Командор.

Государству не нужны культурные граждане: вдруг начнут думать и разумно поступать!

Собственно, такое предлагалось Гитлером в плане "Барбаросса".

Вик Мар
1595
Вик Мар

А-а, в Африке горы вот такой вышины. А-а, крокодилы, бегемоты, А-а, обезьяны, кашалоты, А-а, и зеленый попугай, А-а, и зеленый попугай. 

Красная Шапочка против говорящего примата. наконец-то зазвучал здравый голос.

Главное за день

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
324

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6346

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1305

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1237

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1787
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1484

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9793

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4432

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1978

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718