Севастополь

Академия хореографии Севастополя показала балетное будущее страны

За минувший учебный год «подросла» и академия, и её воспитанники.

Академия хореографии Севастополя показала балетное будущее страны

Большая удача — детям в Севастополе в специализированном учебном заведении преподают драматургию, изобразительное искусство, музыку и танец, которые в конечном итоге объединяются в высшую форму хореографии — балет.

Понятно, что не все ребята, окончившие 1(5) класс СПО, выдержат сумасшедшую 8-летнюю гонку обучения, но многие из них совершенно точно составят основу будущего театра оперы и балета Севастополя, который возводится на мысе Хрустальном. Отчётный концерт первого в истории города набора в хореографический вуз дал понять о нацеленности Академия балета на задачи высшего порядка в искусстве и в культуре.

Воспитанники 1(5) «А» и 1(5) «Б» классов показали в танцах движения, которые должны были освоить по программе обучения. Однако проректор Академии Елена Белькова призналась, что некоторые номера были сложны для исполнения, поскольку педагоги поставили их «на вырост».

Например, в «Восточном танце» на музыку П.И. Чайковского, где внутри «ансамбля» пробивались индивидуальности, при этом осталось ощущение цельного гармоничного и эмоционального номера. Получилось добиться эффекта, который описывал ещё в XVIII веке реформатор балетного театра Ж.-Ж. Новерр, когда каждый шаг на сцене исполнен музыкально, а музыка стала не только звуковой оболочкой, но и художественной сущностью танца.

Трепетно был исполнен «Полонез» на музыку В. Коровина ученицами Татьяны Фёдоровой. А «Зима» на музыку Глазунова преподавателя Елены Бельковой показала готовность и смелость детей работать со сложными формами.

Полное ощущение гармонии подарил финальный номер концерта — «Розовый вальс» на музыку П.И. Чайковского. Этот танец из балета «Щелкунчик», который Академия хореографии подарила севастопольцам в Новый год, поставил Эмиль Фаски — чтобы в учебном процессе воспитанники оттачивали своё мастерство.

академия балета севастополя хореографии артисты семенова ваганова хрустальный большой театр 1 опера и балет севастопольский обучение выпускной концерт сериал бале чайковский музыка 2023 новости культуры искусства крыма

«Некоторые движения в этом танце выходят за рамки программы первого класса. Приходится немножко учить вперёд. Поскольку мы уже два года ставим „Щелкунчик”, решили показать этот вальс. Он сложный: много перестроений, тяжелейшая ансамблевая работа, непростой рисунок танца. Но в этом технически сложном танце мы показываем наш будущий кордебалет. Этот танец пока мы танцуем в мягких туфлях, но потом станем на пальцы», — рассказала ForPost Елена Белькова.

На пуантах были исполнены почти все номера отчётного годового концерта. Программа обучения предполагает, что в возрасте 11-12 лет девочки «встают на пальцы» и начинают работать над техникой.

В номере «Вальс» на музыку Ж. Оффенбаха преподавателя Анны Суховой — выпускницы Академии русского балета им. А.Я. Вагановой и в прошлом артистки балета Михайловского театра — её воспитанницам из 1(5) «А» класса получилось совместить «пальцы», динамику перестроений и трогательную лиричность.

«Девочки очень старались, внимательно отнеслись к задаче номера. В любом произведении должна быть завязка и кульминация. Поэтому и в этом номере была своя драматургия. Но, конечно, нет предела совершенству, всегда найдётся что исправить в движениях и позах», — поделилась с ForPost Анна Сухова.

Другими словами, в этом танце, как писала в своей книге «Основы классического танца» А.Я. Ваганова, педагог и учащиеся постарались движениями воодушевить мысль, которая создала нужное настроение и придала танцу выразительность, называемую артистичностью.

академия балета севастополя хореографии артисты семенова ваганова хрустальный большой театр 1 опера и балет севастопольский обучение выпускной концерт сериал бале чайковский музыка 2023 новости культуры искусства крыма

Номер «Гавот» читатели ForPost могут помнить по нашему прошлому материалу. На этот раз педагог Евгений Сердешнов вернул номер из дуэта в формат трио, которое исполнили Арина Голованева, Арсений Мухохин и Платон Алёхин. Танец преобразился. И что трогательно, было ощущение, что мальчики в нём, хотя и не отводили взгляд от Арины, продолжали думать о технике, о движениях, а девочка танцевала и, казалось, думает в этот момент о мальчиках. Вот они — ростки артистизма.

По правде говоря, мальчики в отчётном концерте произвели сильное впечатление. Особенно в номере «Класс-концерт» на музыку Дж. Верди. Если у девочек в этом возрасте начинаются «пальцы», то у мальчиков — прыжки и вращения.

«Мужская техника включает в себя вращения, прыжки, поддержки в дуэтном танце. Самое главное — прыжки, заноски, пируэты. Конечно, в отчётном концерте были только маленькие прыжки. Мы только начинаем и идём по программе обучения, хотя хочется большего. Как педагог не могу сказать, что мальчики были очень хороши, но я вижу прогресс каждого, я вижу, как они растут. И это на данном этапе устраивает», — отметил в беседе с ForPost Евгений Сердешнов.

академия балета севастополя хореографии артисты семенова ваганова хрустальный большой театр 1 опера и балет севастопольский обучение выпускной концерт сериал бале чайковский музыка 2023 новости культуры искусства крыма

Прославленная балерина Большого театра М.Т. Семёнова писала, что балет — это работа на пальцах и полупальцах, а ещё — большое количество прыжков. А.Я. Ваганова считала, что весь танец на прыжках построен, в них — вся премудрость танца. И когда мальчики подходят в обучении к прыжкам, они, по сути, в этот момент и начинают танцевать.

Итоговый концерт показал, с одной стороны, высокий профессионализм педагогов академии. Это важно, говоря о балете, когда в детях вдумчиво и постепенно развивают правильные хореографические навыки и воспитывают широкий кругозор и вкус. А с другой, концерт проявил прекрасное будущее России — детей, живущих искусством и желающих сделать его своей профессией.

Сергей Абрамов

Фото Академии хореографии Севастополя

3652
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user nord
10762

Вчера родственница звонила из Москвы.Были на « Лебедином озере» в Большом ( билеты по 11000р). Принц упал,колдун пару раз спотыкался о. декорации, Одетта крутила фуэте и ее куда-то занесло… костюмы из какой-то дешевой  марли, декорации тоже. Люди вставали и уходили. Вот тебе и всемирно известный  театр!

Profile picture for user ulogin_google_101410489669370488970
20

У меня о балетной школе только хорошие воспоминания. Меня в нее не отдавали

Profile picture for user Верещагин
11643

Если у страны есть только "балетное будущее" то считай что страны в будущем не будет.

Profile picture for user Masha777
37

Детки красивые,умнички,приятно смотреть.Балет тоже хорошо,тоже надо

Profile picture for user stephenson
141

Может,есть какой-нибудь видеоматериал об этом концерте?Если есть-просьба поделиться ссылкой.Балет надо видеть(музыку слушать).За материал-спасибо Форпосту.Злобствующим комментаторам желаю когда-нибудь дорасти до осознания необходимости высокого искусства.

Profile picture for user Anno
387

Будут эти дети артистами балета, или нет, время покажет. А пока, они молоды, полны сил, осанка у всех хорошая, движения красивые. Пусть учатся. По-крайней мере, здоровее будут, и не научатся плохому.

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Действительно, очень красиво. Только нам рабочие тоже нужны, чтобы были со знанием дела, их учить надо в профессионально-технических училищах.

Profile picture for user Ориола
789

Нет, что ни говорите, а это очень красиво! А красота спасет мир. ТрудИтесь ребятки, спасайте мир от грубости, пошлости, уродства и пр. дряни. Успехов! smile

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

 

Может,есть какой-нибудь видеоматериал об этом концерте?Если есть-просьба поделиться ссылкой.Балет надо видеть(музыку слушать).За материал-спасибо Форпосту.Злобствующим комментаторам желаю когда-нибудь дорасти до осознания необходимости высокого искусства.

В их группе в вк  выложили репортаж, можно подсмотреть кусочки: 

https://www.youtube.com/watch?v=ZOzABDscaHo&embeds_referring_euri=https%3A%2F%2Fvk.com%2F&embeds_referring_origin=https%3A%2F%2Fvk.com&source_ve_path=Mjg2NjY&feature=emb_logo

А вообще, насколько мне известно, съемка у них на всяких мероприятиях (да и на обычных уроках) строжайше запрещена.

Profile picture for user ulogin_google_101410489669370488970
20

Десятки и сотни детей, угробивших свое детство и здоровье, которые НИКОГДА не будут блистать в Мариинке или в Большом...ЗАЧЕМ всё это, зачем? Раздутые амбиции родителей? 

Profile picture for user komandor
6206

to Василиса Осетрова:  Спасибо за ссылку. На фото можно любую девочку в пачку нарядить и уже красиво :) А видеосъемка запрещена во всех училищах - они все вечно озабочены: вдруг их "косяки" конкуренты на весь инет обсмеют. Балет тот еще гадюшник, причем начиная с училищ. Ну, а эти детки в хорошей форме - все, что можно там увидеть, По кусочкам самых легких композиций выучку не оценить. Руки зажаты - мелочь, это ж 1 класс. В общем, видно, что ничего не видно. Туман войны искусства :) 

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

to Irina Jakes:  Дети прикоснутся к прекрасному и до конца своих дней будут вспоминать об этом. Это будут приятные воспоминания о детстве. Моё мнение.

Profile picture for user komandor
6206

to Irina Jakes:  Не знаю с чего это мой комментарий удалили (кому то правда глаз колет, видимо). Но повторю Вам: эти детки будут в местном театре блистать, туристов развлекать. При чем тут Мариинка и Большой? Кстати, кроме указанных Вами в стране есть еще достаточно много именитых театров. Но туда тоже очередь выстраивается из именитых академий и училищ ::)

Profile picture for user komandor
6206

to Тина Севастополь:  Это когда детки в самодеятельности поигрались, тогда да - согласен, приятные воспоминания, идеальная осанка на всю жизнь. А здесь речь идет о профессиональном образовании. Здесь речь о том, где будут работать эти дети. Это их  взрослое будущее. Ведь действительно есть разница (в т.ч. и финансовая) танцевать в Мариинке или в заштатном театрике. Вот Вы лично чего бы хотели своему ребенку: яркую карьеру и приличную зарплату или разбитые амбиции и копеечный оклад?

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

 

Руки зажаты - мелочь, это ж 1 класс. В общем, видно, что ничего не видно. Туман войны искусства :) 

 Насколько я поняла, это 5-ый.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4093

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1673

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2490

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4732