Новости Крыма

Аэропорт в Крыму готов к обслуживанию зарубежных рейсов

Для приёма иностранных самолётов нужно только «снять замки».

Служба новостей ForPost

Международный аэропорт «Симферополь» сегодня принял пятимиллионного пассажира — эту отметку воздушная гавань Крыма в этом году преодолела на день раньше, чем в 2017-м, отметила пресс-служба аэропорта.

Пятимиллионным пассажиром аэропорта стал Глеб Кошарный, летевший из Симферополя в Санкт-Петербург, — ему подарили сертификатами на бесплатное обслуживание в бизнес-зале аэропорта, бесплатным перелётом и бокалом шампанского на борту самолёта.

Несмотря на то, что отметку в пять миллионов пассажиров, по словам гендиректора аэропорта Евгения Плаксина, воздушные ворота Крыма преодолевают уже четвёртый год подряд, существенно увеличить пассажиропоток пока не удаётся — ведь в Крым по-прежнему летают только отечественные авиакомпании. Зарубежные перевозчики продолжают игнорировать полуостров.

«Мы готовы начать обслуживать зарубежные рейсы буквально через несколько дней после того, как какая-нибудь авиакомпания изъявит такое желание, — нужно только «снять замки» с международной зоны, — сказал ForPost директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью аэропорта «Симферополь» Игорь Лаптев. — Но это вопрос, который зависит прежде всего от авиакомпаний».

Пока же аэропорт, как и весь полуостров, остаётся «серой зоной» даже для стран дружественно настроенных по отношению к России и нейтрально оценивающих переход полуострова в российскую юрисдикцию.

«У нас инфраструктура для обслуживания международных рейсов есть, и мы такие рейсы обслуживать готовы. Но пока авиакомпаний, которые хотели бы выполнять эти рейсы (в Крым — прим.), на сегодня нет», — добавил Лаптев.

Что касается российских туристов, то у них Крым остаётся популярным направлением даже зимой. Чаще всего зимой в Крым традиционно летят из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, а также из Новосибирска и Ростова-на-Дону.

Как писал ForPost, международному аэропорту «Симферополь» присвоят имя художника Ивана Айвазовского.

Наталия Назарук

1406
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Михаил-Шевяков
24
Михаил-Шевяков

А в международном аэропорту Майкетия (примерно в 20 километрах от Каракаса - столица Венесуэлы) уже принимают ....

Бельбеку приготовиться.

Россия отправила в Венесуэлу два стратегические ракетоносца Ту-160 "Белый лебедь", способные нести ядерное оружие, а также Ан-124 и Ил-62 российских ВКС, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

 

Министр обороны России Сергей Шойгу выразил надежду, что перелёты российской боевой авиации на аэродромы Венесуэлы продолжатся, а корабли ВМФ будут заходить в порты этой страны. «Думаю, что мы эту практику продолжим. Тем более, что она на пользу и Венесуэле, и России», — сказал Шойгу на встрече с министром обороны Венесуэлы генерал-аншефом Владимиром Падрино Лопесом.

Сергей Шойгу также отметил, что российские военнослужащие получают «возможность обрести важный для авиации опыт дальних перелётов (10 000 км - прим.), и,конечно, поддерживать в хорошем боевом состоянии технику».

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Обидно что даже такие союзники России как Казахстан не пускают свои самолёты в Крым

Conservative
2525
Conservative

to A.gerbrandt@mail:  И Белоруссия то же...

Oberon
6879
Oberon

пусть багаж растамаживать начнут в крыму. а то бла-бла-бла. готовы они.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
3663

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2204

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
5220

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
5419

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
35887

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11437
Туризм

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
916

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1237

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
3233

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
4913

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
4783