Лента новостей

Севастополь

5374
50

69 участков выделили крымским татарам в Севастополе

Это должно решить жилищные проблемы 259 человек.
ForPost - Новости : 69 участков выделили крымским татарам в Севастополе
Фото: ГеоКрым

Крымским татарам выделили 69 участков в селе Полюшко на Северной стороне Севастополя, сообщает НТС.

Проект планировки и межевания территории в 12 га утвердили на заседании городского правительства. Документ подготовлен по обращению объединения крымских татар «Акъ-яр». Согласно принятому правительством проекту планировки и межевания территории, площадь выделяемых участков не превышает 10 соток.

«Количество земельных участков – 69. Проектная численность населения в границах выделяемой территории с учётом нормы жилищной обеспеченности – 256 жителей. Планируется размещение следующих объектов общественного значения и инженерной инфраструктуры: магазин продовольственных товаров, трансформаторная подстанция ТП на 400 кВ, пункт газораспределительный шкафной – одна штука», - уточнил директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко.

Напомним, региональное законодательство предусматривает бесплатное предоставление земли ряду льготных категорий для улучшения жилищных условий, однако за последние несколько лет земля фактически никому не предоставлялась. В апреле 2019 года был утвержден перечень земельных участков, которые будут  выделяться многодетным семьям, представителям репрессированных народов и другим льготным категориям для строительства домов.

Читайте также:  Правительство Севастополя отдало военным лес под застройку

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.5 (6 голосов)

Обсуждение (50)

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 04/05/2019 в 16:28

Вся долина в Полюшко уже занята их родственниками. Они при Украине захватили столько земель и оформили на родственников и вот снова. Ничего не имею против крымских, казанских или других татар, но мне за службу в 33 года верную безупречную на ЧФ РФ ни жилья, ни клочка земли, ни копейки не дали. Получается, что я и не льготник совсем? Ну прям, ужасы нашего городка.

 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
840
Лариса Александровна (Севастополь)
- 04/05/2019 в 16:32

Так они умеют права свои отстаивать, большой резонанс организовывать - чтоб боялись их.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 04/05/2019 в 16:54

да ... как воевать ...под воду лезь...или  русскую весну делать в 2014  а    как землю  получать  тататры  тут как тут....Я  не против Крымских татар ..Дали  им землю  так дали  пусть живут  в Севастополе  теперь давайте землю   нашим   русским   украинцам  белоруссам  Севастопольцам  тех кто имеет также льготы как крымские татары ....

Аватар пользователя sosedka
постов:
4172
sosedka (Севастополь)
- 04/05/2019 в 16:57

to Товарищь:  
Мы рылом и наглостью не вышли...

Аватар пользователя medik
постов:
24
medik (Севастополь)
- 04/05/2019 в 17:04

А некоторые по десятом кругу получают и даже не стыдятся 

Аватар пользователя sun sunny
постов:
4
sun sunny
- 04/05/2019 в 17:08

А что вашего деда и бабушку с малолетними вашими родителями тоже вывозили в грузовых вагонах 4 тысячи километров без воды и еды?

Вся долина в Полюшко уже занята их родственниками. Они при Украине захватили столько земель и оформили на родственников и вот снова. Ничего не имею против крымских, казанских или других татар, но мне за службу в 33 года верную безупречную на ЧФ РФ ни жилья, ни клочка земли, ни копейки не дали. Получается, что я и не льготник совсем? Ну прям, ужасы нашего городка.  

 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 04/05/2019 в 17:48

to sun sunny:  Слушай, умник. Тех, кого вывозили уже и не осталось. Это первое. Второе - напоми-ка нам, ЗА ЧТО их вывозили. Вспомни о МАССОВОМ предательстве их отцов и дедов. А так же о том, как их полицаи расправлялись с русским населением. Сталин должен был их расстрелять, но депортировал. Мы уже не одно десятилетие им за это то земли, то квартиры. Причем возвращали их НАСИЛЬНО - сама беседовала с первыми возвращенцами - они чуть не плакали, не хотели ехать с насиженных мест. И это были дети войны, с тех пор прошло еще 30 лет. Кто сейчас остался из "обиженных" в живых? Давайте теперь до 5 колена им кланяться - ВЕДЬ ДЕТЕЙ ГЕРОЕВ ТОЙ ВОЙНЫ У ГОСУДАРСТВА НЕТ, только дети предаталей.
 
Зачем эту тему поднимают так часто - хотят рассорить народы????? Живем в мире, и хватит нас делить на более достойных и менее значимых. Землю даете? - в порядке ОБЩЕЙ ОЧЕРЕДИ!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4590
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/05/2019 в 18:14

между прочим, в том году еще историк Алексей Исаев в одной из передач, посвященных Крыму в годы ВОВ, выдал в свет информацию, что немцы уже давно рассекретили архивы, и что согласно тех самых архивов, департация была не какой-то там тоталитарной мерой, а вполне себе оправданной и справедливой. Может перед тем, как выдавать землю, стоит сперва изучить(раз немцы так скрупулезно все задокументировали), а не участвовали ли предки во время 1941-1944 на стороне оккупантов?

Аватар пользователя Vigier
постов:
371
Vigier (Севастополь)
- 04/05/2019 в 18:35

to medik:  
Поверьте не все крымскотатарские татары получают, а только избранные.... Мои родители департированные и ничего за всю жизнь не получили, сами купили, сами построили.

Дело Джемилева живет и процветает?

Аватар пользователя ALfons
постов:
888
ALfons (London)
- 04/05/2019 в 18:51

думаю не правильно создавать национальные поселения , потом там будет работать полиция из татар и "правила" там будут негласно татарские и ходу туда "другим" будет мало

Аватар пользователя bast
постов:
264
bast (Sevastopol)
- 04/05/2019 в 19:08

Я тоже хочу участок в Полюшке. Мои родители город после войны восстанавливали. Никому животы не вспарывали, партизан и пленных не жгли, в полицаях не были. Нет, мне, и таким, как я, участок в Полюшке не положен?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1324
Aleksd
- 04/05/2019 в 19:17

А за какие это такие заслуги и по какому закону им выделили землю?  Хотя думаю просто ими прикрываются,  чтоб с землицей намутить. Про то что даже здесь математика с сотками не бьется,  даже писать нет смысла. 

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
484
Keep Calm (Севастополь)
- 04/05/2019 в 19:46

А что вашего деда и бабушку с малолетними вашими родителями тоже вывозили в грузовых вагонах 4 тысячи километров без воды и еды? 

Иванам, родства не помнящим, следует знать, что в 1920 г. только из Крыма более 150 тысяч  наших прадедушек и прабабушек вынудили бежать в неизвестность. Вагоны никто не подгонял, так что еще десятки тысяч вскоре расстреляли и утопили большевики.

А компенсируют "коренным" пусть земляки Джугашвили. В порядке очереди.

Аватар пользователя aquila
постов:
7443
aquila (Севастополь)
- 04/05/2019 в 20:20

И будет написано: компактное проживание крымских татар. Вот в СССР делали правильно: никаких компактных проживаний. Чтоб потом не было проблем. Всех селили вперемешку, все жили вместе. Поэтому почти не было проблем по национальным вопросам. Я считаю, что нынешние правила в корне неверны. Развивает сепаратизм. 

Аватар пользователя Alex37
постов:
2258
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 04/05/2019 в 20:21

Полное нарушение Конституции РФ о правах и свободы гражданина. Я русский и тоже хочу кусочек земли! Мы что не люди?

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 04/05/2019 в 20:30

Крымские татары те же хазары, рассеянные Святославом . Хазарам наделы дают, обычной гопоте и из татар тоже- нет.  ))

Аватар пользователя boric
постов:
13
boric
- 04/05/2019 в 20:37

 по 10 детей в семьях у них ,трудиться умеют и на продажу сх продукцию руками созидают,рожайте и пашите на земле тоже,аборты не делайте, презервативы не пользуйте с таблеточками , педерастов и наркоманов  - в больницы, алкоголиков - тоже ,нация оздоровится и стремление к площадям будет оправданной.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 04/05/2019 в 20:56

Крымские татары те же хазары

Историю почитайте.

Там сплав из 2-х десятков этносов.

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 04/05/2019 в 21:30

to sun sunny: Да просто наши дедушки и бабушки не сотрудничали с гитлеровцами и не принимали участия в массовых казнях наших соотечественников...

Аватар пользователя Банщик
постов:
21748
Банщик
- 04/05/2019 в 21:58

Крымских татар уже практически не осталось.Те кто вернулись в Крым, в большинстве своём являются узбекскими татарами...ok

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 04/05/2019 в 22:07

Это- смачный плевок на могилы, порой безымянные, всех тех, кто погиб от рук коллаборантов. Лично я-помню массовое дезертирство крымских татар при подходе гитлеровской армии к Крыму. Помню, как они вырезали или сдавали немцам вырвавшихся из осажденного Севастополя бойцов. Никогда не забуду, что именно из них формировались команды для массовых экзекуций мирных граждан. Моя соседка, бывшая партизанка, до последней секунды жизни ненавидела их и так и не простила за то, что они сдавали гитлеровцам партизанские базы и служили проводниками в антипартизанских рейдах. Сталин проявил высшую степень гуманизма-не осудив сотрудничавших с оккупантами крымских татар по законам военного времени. Мы знаем-сколько полицаев "украшали" виселицы освобожденных городов.Татар-пожалели, ограничившись лишь депортацией. Если бы их судили наравне с предателями из русского, украинского , белорусского народа-крымские татары остались бы без мужчин и были бы обречены на вымирание или ассимиляцию. Порой излишнее мягкосердечие выходит боком в будущем. Эти татары готовы были сотрудничать с украинскими нациками. Чеченцы-пролили реки российской крови.

Аватар пользователя strelec
постов:
21514
strelec (Севастополь)
- 04/05/2019 в 22:15

Согласно российскому законодательству,льгот по выделению земли репрессированным НЕТ ! Это самодеятельность должностных туристов в Севастополе.

   Другими льготами для репрессированных вправе пользоваться их дети,родившиеся в месте,откуда депортированы.На внуков льготы не распространяются.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1089
Tigor (Севастополь)
- 04/05/2019 в 22:28

to strelec:  С ними заигрывают по-моему. 

Аватар пользователя Divan
постов:
45
Divan (Севастополь)
- 04/05/2019 в 22:29

Всем работать нодо что бы купить а овсянка татарам дарит и дальше куча матерных слов про нево

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
739
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 05/05/2019 в 0:52

  Такие привилегии по национальному признаку умышленно или по глупости способствуют разжиганию межнациона́льной ро́зни. Ничего против татар не имею, но считаю, что все должно быть по справедливости для всех. У меня два деда воевали, один из которых погиб под Качей, однако никто просто так ничего не дал. Семья землю покупала и на ТП скидывались, и на воду, и на ГРП - очень немалые деньги. 

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 05/05/2019 в 8:11

to Tigor:  Заезжие туристы, не зная местных реалий, пытаются заручиться поддержкой крымско-татарской общины-озлобляя против себя севастопольцев.

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
382
OrelImperia (Севастополь)
- 05/05/2019 в 9:52

Самый важный вопрос в другом,а кому дают? Много в живых из тех депортированных? Они на свою пенсию будут строится?

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 05/05/2019 в 11:49

Я, как чернобылец, в отличие эт "этих" по закону имею право и на квартиру, и на участок. 9 лет на очереди в "Союзе Чернобыль". И что? При Невменяйле дали руководству союза 30 участков и пять квартир, причем тем, кто таковые имеет. В принципе, привычно. За 29 лет даже путевки в санаторий не дали. Поэтому сам купил участок и построил дом. Когда чиновники что-то делают, результата не жди.

Но с какого переляку третьему поколению депортированных преступников? А не ветеранам и прочим, реально заслужившим, в т.ч. и по Законам РФ? Чья инициатива, кто подписал и кто бенефициар столь вопиющего распределения?

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 05/05/2019 в 13:11

месяц назад, Овсянников и Моложавенко обещали выделить ЭТУ ЗЕМЛЮ-МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ!!! здесь идёт покупка голосов к сентябрьским выборам! Мамудинов уже отличился в ОП (опять же,зачёт поставили!) А по поводу татар,хочу напомнить,их пускали в Крым,но не в Севастополь(тогда,ещё закрытый город!)- так-что в Бахчисарай и дальше,дорогие товарищи из азиатских республик!

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 05/05/2019 в 13:26

to Розенбом Таврический:  Этот один раз уже был. И этот раз не последний.
 но думаю, надо  это сделать 1 раз и закрыть эту тему навсегда.

 

Аватар пользователя Русь Великая
постов:
170
Русь Великая (Севастополь)
- 05/05/2019 в 13:40

Последние столетия об русский народ кто только не вытирал ноги, как только его не уничтожали, не унижали, как только не оболгали. В последнее время такое несправедливое отношение к нашему народу вызывает внутреннюю напряженность, переходящую в протестные настроения. В воздухе пахнет революцией...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12404
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/05/2019 в 14:59

69 участков выделили крымским татарам в Севастополе

В этом решении, как-то, НЕ ПАХНЕТ СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ по отношению к другим, скорее наоборот, остальные инородцы на своей земле, - ПОЧЕМУ!??notme

Аватар пользователя Пожилой
постов:
351
Пожилой (Родной)
- 05/05/2019 в 16:55

Тута мы посмотрим как быстро эти участки перепродадут.  На кадастровый номер ссылку кинте?

Аватар пользователя Apokalipsis
постов:
568
Apokalipsis (Севастополь)
- 05/05/2019 в 16:55

У меня дед в 8-й бригаде Горпищенко был командиром пулеметного отделения. Командиром 17-го пулеметного дзота на Сахарке, все Мекензевы горы на брюхе прополз. Наградные листы есть за все героические эпизоды. Убивал фашистов из пулемета, реально.  Был тяжело ранен, чудом успели вывезти на Кавказ. На участок 4 сотки в Гидрографе пару лет с бабкой копили. Умерли давно оба. Участка того нет уже, продали давно, когда сил не стало работать. А я теперь тоже  хочу в полюшке 10 соток. Как внук героя. А не предателя. Овсянников, где мой БЕСПЛАТНЫЙ   участок ???  А хрена. Десять соток там миллиона полтора  наверное стоит. Даже не знаю. И спрашивать боюсь. 

Аватар пользователя Пожилой
постов:
351
Пожилой (Родной)
- 05/05/2019 в 17:03

Они при Украине умудрялись получать участки на грудничков.

Аватар пользователя босой череп
постов:
15
босой череп (Севастополь)
- 05/05/2019 в 18:23

Всем всего не хватит. Всех много, а всего мало.

 

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 05/05/2019 в 19:52

Интересная дискуссия получается.

По поврюоду депортации: тов. Сталин действительно поступил гуманно и выселил отдельных представителей разных национальностей из Крыма, тех которые при фашистской оккупации создали национальные комитеты при немецкой администрации. Крымские татары пошли паровозом потому, что 15 % мужского населения активно сотрудничали с оккупантами (данные из газеты "Голос Крыма" издаваемой татарской общиной в 1942-44 г. на деньги немцев) в т.ч.  участвовали в карательных акциях против местного населения (совхоз Красный и др.)

Депортация была, как это не цинично звучит, общепринятой в тот период времени практикой не только у нас, но и в странах западной демократии. 

Решение было принято по нескольким причинам:

1. Нельзя было в тылу наступающих войск (шло освобождение советской Украины) оставлять неблагополучный анклав способный к вооруженной борьбе (помним про 15 %). С военной точки зрения это глупость;

2. Если бы татар оперативно не вывезли из Крыма через несколько недель после освобождения полуострова, геноцид этой национальности мог начаться на месте. Местное население было очень озлоблено и расправы имели место (видимо причины были);

3. Через 9 месяцев в Крыму должна была состояться встреча Рузвельта, Черчилля и Сталина (февраль 1945). Зачистка была проведена для обеспечения безопасности встречи на высшем уровне; 

4. Условия высылки были для военого времени весьма сносны (моих дедушку и бабушку 15-ю годами ранее в мирное время после раскулачивания выслали из Воронежской в Архангельскую область в более жёстких условиях (без пайка и медицинского обеспечения в эшелонах и взять с собой могли только то, что были в состоянии унести на себе). С депортацией из Крыма было иначе. Можно посмотреть правительственное постановление по депортации, в нём всё прописано.

Теперь о справедливости и земле:

Конечно эта акция далека от справедливости. Да, были в Крыму татары, запятнавшие народ сотрудничеством с фашистами, да их было много в % соотношении по сравнерию с иными народами, но ведь были и другие, которые воевали с фашистами (Амет-хан Султан, Алиме Абденанова и др.). Грести всех под одну гребёнку?

По поводу земли. Да, нелепо давать внукам и правнукам землю, которую оттбрали у их предков, (это примерно если бы я потребовал вернуть мне дедушкины 40 га  в Воронежской губернии, которые были у него до раскулачивания), но думаю, надо  это сделать 1 раз и закрыть эту тему навсегда, но при этом не создавать национальные поселения. А после этого выделять землю на общих основаниях.

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 05/05/2019 в 20:09

 

to Розенбом Таврический:  Этот один раз уже был. И этот раз не последний.  но думаю, надо  это сделать 1 раз и закрыть эту тему навсегда.  

 Да, уже был не один раз. Джемилев и компания даже самозахваты перепродавали, но реально землю получили только приближённые, примерно половина сорванных с насиженных мест, где у них было все не получили в Крыму ни земли ни помощи на обустройство (точные цифры не были обнародованы. "Половина" - это мои личные наблюдения и общение с представителями этого народа). Переселение -  это долгосрочная провокация, направленная на создание ВЕЧНОГО очага напряженности в Крыму. Тема больная. Надо закрывать её сейчас, иначе мы пойдём по кругу и всё повторится. Найдутся "дяди" которые будут провоцировать и финансировать татар и опять самозахваты, помощь США. Турции и Украины и далее по прошлому сценарию

Аватар пользователя olpans
постов:
1104
olpans (Севастополь)
- 05/05/2019 в 21:15

Интересно а почему выделили в Севастополе,а не в Крыму ! В Крыму как раз язык государственный татарский...Почему тогда не выделили другим национальностям,тоже депортированным,например немцам или грекам с армянаме,многодетным ??? У татар что,до сегодняшнего дня земли не было или не где было жить ? Не поверю.....

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
88
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 05/05/2019 в 21:34

Да не будет там ни одного татарина! Всё понятно! Просто, под них можно выпустить земельную нарезку.

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 05/05/2019 в 22:09

 

Интересно а почему выделили в Севастополе,а не в Крыму ! В Крыму как раз язык государственный татарский...Почему тогда не выделили другим национальностям,тоже депортированным,например немцам или грекам с армянаме,многодетным ??? У татар что,до сегодняшнего дня земли не было или не где было жить ? Не поверю.....

 Пардон, но мне помнится, что в 2014 году в Севастополе, как и в РК принято три языка регионального (или даже государственного для региона) общения: русский, украинский и крымско-татарский. А по поводу, что татары не жили в Севастополе, откуда тогда дореволюционная мечеть на ул. Очаковцев и расстеряный в городской тюрьме (ныне пл. Восставших) их борец за справедливость (фамилию забыл, можно на мемориальной доске посмотреть)?

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 05/05/2019 в 22:15

А остальным депортированным не повезло, их некому было поддержать в противостоянии с СССР. Выбрали не случайно т.к. их выслали на порядок больше и диаспора в Турции. А нам это в наследство. А кто сказал, что будет легко?

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2341
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 05/05/2019 в 22:59

А что вашего деда и бабушку с малолетними вашими родителями тоже вывозили в грузовых вагонах 4 тысячи километров без воды и еды? 

Вывозили за то, что русских детей бросали в колодцы со связанными колючей проволокой ногами. За расстрелы и за сожжённые сёла. Поговорите со старыми крымчанами,  пережившими гитлеровскую оккупацию -- Вы много интересного узнаете про своих соплеменников.

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 06/05/2019 в 0:37

Надо их в эшелоны и обратно в Узбекистан... Представляю, как обрадуются узбеки... Они уже мотыги точат, ждут  повторения 85 года... Тогда турок-месхетинцев и татар гнали с Ферганской долины в пустыню...   Если власть их боится и заигрывает давая участки, то кто мы для них.? Племя рабов?  Через лет 50 нас будут продавать на невольничных рынках в Сирии, Турции, Египте... Вы этого хотите? 

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 06/05/2019 в 7:33

to sun sunny:  Если бы Вы хоть немного ознакомились с  тем, как на самом деле происходила депортация-вряд ли писали бы подобную ахинею. На всем пути следования их обеспечивали и питанием, и медицинским обслуживанием. Смертность во время транспортировки и в дальнейшем-не превышала среднюю по стране.Я-знаком с причитаниями о том, как умерших бабушек выносили из эшелона. Так ведь то же самое было бы,  останься они в своем доме. Возраст, однако.Да включите же разум, если уж отсутствует совесть. Через 4 тыс. км без еды и питья-в вагонах были бы только мумифицированные трупы!

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
631
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 07/05/2019 в 9:36

to Сибирь:  Об этом авторы "реплик" предпочитают умалчивать...выгоднее быть "невинными жертвами"...
to sun sunny:  Слушай, умник. Тех, кого вывозили уже и не осталось. Это первое. Второе - напоми-ка нам, ЗА ЧТО их вывозили. Вспомни о МАССОВОМ предательстве их отцов и дедов. А так же о том, как их полицаи расправлялись с русским населением. Сталин должен был их расстрелять, но депортировал. Мы уже не одно десятилетие им за это то земли, то квартиры. Причем возвращали их НАСИЛЬНО - сама беседовала с первыми возвращенцами - они чуть не плакали, не хотели ехать с насиженных мест. И это были дети войны, с тех пор прошло еще 30 лет. Кто сейчас остался из "обиженных" в живых? Давайте теперь до 5 колена им кланяться - ВЕДЬ ДЕТЕЙ ГЕРОЕВ ТОЙ ВОЙНЫ У ГОСУДАРСТВА НЕТ, только дети предаталей. 

 

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 08/05/2019 в 11:37

Розенбом Таврический

(Севастополь)  
  Пардон, но мне помнится, что в 2014 году в Севастополе, как и в РК принято три языка регионального (или даже государственного для региона) общения: русский, украинский и крымско-татарский. А по поводу, что татары не жили в Севастополе, откуда тогда дореволюционная мечеть на ул. Очаковцев и расстеряный в городской тюрьме (ныне пл. Восставших) их борец за справедливость (фамилию забыл, можно на мемориальной доске посмотреть)?
 _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 В Севастополе - 

"Государственный  язык – русский. Денежная единица - рубль. Действуют федеральные законы Российской Федерации и законы города федерального значения Севастополя." https://sevzakon.ru/view/istoriya_goroda_sevastopolya/2190/
 

После вхождения Крыма в состав РФ, согласно принятой в апреле 2014 года Конституции Республики Крым, в новом субъекте РФ провозглашены 3 государственных языка: русский, украинский и крымскотатарский.[1]

По итогам переписи населения в Крымском федеральном округе 2014 года, абсолютное большинство населения Республики Крым с Севастополем, родным языком назвало русский — 84 %. Крымскотатарский родным был назван для 7,9 %, татарский — для 3,7 %, украинский — для 3,3 % "
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 
Количество  мусульман ( не только татар )   в Севастополе  при постройке мечети - 

"В 1913 г. на территории градоначальства проживало 88 тыс.473 человека, из них 2 тысячи 246 мусульман".

 При мечети было открыто Общество пособия бедным мусульманам. При мечети действовала мусульманская школа – мектеб. В 1913 году в школе обучалось 39 учеников…Мечеть имела двойной статус: была гражданской и военной одновременно.( поскольку на Флоте были офицеры-мусульмане ) 
Мечеть была и до первой обороны Севастополя - 

"До Крымской войны в Севастополе была одна действующая мечеть, однако в период войны она была разрушена. В самом начале XX века активизировалось городское строительство. Особенно поощрялось властями возведение культовых сооружений. Открывались новые православные храмы, лютеранская кирха, строилась караимская кенаса." 

 Наличие мечети в Севастополе никак не говорит о каком то " выделении " именно татар . Любая община любой концессии могла просить землю и строить культовое сооружение  за свои деньги.

 

"К концу 1930 года, в связи с проводимой кампанией по раскулачиванию крестьянства, все мечети в пригородных деревнях были закрыты. По праздникам и пятницам мусульмане из сел вынуждены были приезжать на богослужение в город. Число молящихся в праздничные дни составляло от 600 до 1000 человек. По этой причине соборную мечеть в городе не закрыли
...Президиум севастопольского горсовета 24 июня 1938 г. постановил расторгнуть договор с татарским религиозным обществом и ликвидировать севастопольскую мечеть."  https://ana-yurt.com/qrt/content/sobornaya-mechet-sevastopolya 

Аватар пользователя medik
постов:
24
medik (Севастополь)
- 11/05/2019 в 14:49

Очень интересно... 

Аватар пользователя medik
постов:
24
medik (Севастополь)
- 11/05/2019 в 14:51

Поверьте не все крымскотатарские татары получают. Многие сами покупают земли

Аватар пользователя medik
постов:
24
medik (Севастополь)
- 11/05/2019 в 14:52

Не надо всех крымских татар под одну гребёнку, что во время войны были предатели, что сейчас. Вы думаете землю получит простой народ? Там все уже решено.  Нахапают себе в администрации скажут людям роздали