Новости Севастополя

26 февраля в Севастополе стартует фестиваль "Красная гвоздика"

АНДРЕЙ БАТУРИН руководитель проекта, заместитель председателя Союза композиторов России

«Он был международный фестиваль. В нем принимали участие наши собраться – славяне. Болгары и венгры. Это был такой фестиваль стран социалистического содружества, хотя в нем принимали участие американцы и латиноамериканцы. Потом во времена перестройки фестиваль сошел на нет, в то время мы как-то забыли о патриотизме, расслабились»

И вот теперь, спустя четверть века «Красная гвоздика» возрождается, - говорит Андрей Батурин. Причём из города-героя Севастополя, который в прошлом году послужил импульсом к возрождению в России патриотизма. Главная задача фестиваля – предоставить возможность региональным композиторам, поэтам и исполнителям, которые выбрали для себя жанр патриотической песни, показать себя. Возможно, «Красная гвоздика» вновь откроет новые имена.

АНДРЕЙ БАТУРИН

«Должны создаваться песни гражданского и патриотического звучания. Должны петься и исполняться. Это должны быть новые песни, возможно, выраженные новыми словами. Хотя, как говорит Александра Николаевна Пахмутова, не обязательно песня должна быть о Родине, она может быть о любви к женщине. Ее песня «Нежность» была лауреатом фестиваля «Красная гвоздика». Она о любви. Мы за прекрасные песни, продолжающие лучшие традиции наших песенников, которые пели за столом, которые вели нас в атаку, давали возможность подумать о силе родной земли»

После торжественного открытия, в котором примут участие народные артисты Иосиф Давыдович Кобзон и Олег Борисович Иванов, пройдет отборочный тур. Затем конкурс продолжится в девяти регионах России. Закрытие фестиваля пройдет либо в Сочи, где он был изначально прописан, либо во Владивостоке.

 

1539
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
451

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3544

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10684

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2572

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2120

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
677
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
21856

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
666

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
784

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
452

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1278