Лента новостей

Зрительский дневник

05 июля 2019 - 12:25
0

"ОТТЕПЕЛЬ" КАК СРЕДСТВО ОТ ПРЕСЫЩЕННОСТИ

Natalya Tkachenko

В Севастополе  с конца марта проходят «Дни Екатеринбурга».  А гастроли замечательного уральского ТЮЗа плавно сменились показами спектаклей другого самобытного екатеринбургского театра - Камерного. 
Для знакомства с севастопольским зрителем екатеринбуржцы выбрали поэтическую композицию «Оттепель» в постановке главного режиссера театра Дмитрия Касимова.
3 июля состоялся ее показ на сцене Севастопольского театра имени Луначарского.
«Оттепель» - это такое сложноподчиненное  и очень смело скроенное музыкально-пластическое действо, основанное  на поэзии и музыке 60-х годов, на самых важных  общественно-политических событиях  советской эпохи – от выноса Сталина  из мавзолея, эйфории фестиваля молодежи и студентов  до первого победного космического полета  и  трагической гибели Гагарина, от расцвета «Таганки» и «Современника»  до преследования Неизвестного и Бродского…Невероятно, но знаменитое советское десятилетие, символизирующее,  в частности,  заметное  ослабление  цензурного  и  прочего  режимного груза,  просканировано создателями спектакля достаточно «неспешно и подробно».  В стандартный хронометраж  двухактного спектакля  вошло огромное  количество дневниковых ретроспекций (Данелия, Самойлова, Твардовский), аккордов  и  ловких  па первого для нас рок-н-ролла,  а также экспрессивной поэзии -  Евтушенко, Шпаликов, Вознесенский, Рождественский, Ахмадулина, Мориц… Строки, рвавшие более полувека назад столичную площадь Маяковского и Политехнический музей, не утратили актуальности.  
Молодые поэты, писатели, артисты, герои земли и космоса,  да и не только герои, а самые обычные люди советских шестидесятых годов  на  кураже молодости и надежд... Какими они были?..
По словам авторов постановки,  посыл спектакля - отнюдь  не ностальгия по прошлому, а борьба  с  сегодняшней  тотальной  пресыщенностью  и, как следствие,  «душевной вялостью».
И это получилось. Рука тянется за сборником Евтушенко, ну, ладно… в Гугл, в Яндекс! Но ведь все равно за Евтушенко?!.. И хочется сегодня по просмотру спектакля «Оттепель» задать себе вопрос:  можем ли мы – люди своего времени - сказать, что живем так же неравнодушно, как «шестидесятники» - с огнем в сердце, полные жизнелюбия и планов  на светлое будущее или хотя бы настоящее…?
Камерный театр, Оттепель, спектакль, Екатеринбург, Севастополь

Камерный театр, Оттепель, спектакль, Екатеринбург, Севастополь

Камерный театр, Оттепель, спектакль, Екатеринбург, Севастополь

Камерный театр, Оттепель, спектакль, Екатеринбург, Севастополь

Камерный театр, Оттепель, спектакль, Екатеринбург, Севастополь

Камерный театр, Оттепель, спектакль, Екатеринбург, Севастополь


Пока раздумываем над ответом и выбираем  следующий спектакль для просмотра, не забываем  про особую приятность –  в фойе театра проходит душевная выставка, посвященная Бажову и уральским камнерезам. Каждого театрала ждет комплимент от гостей - уральский самоцвет в подарок.
самоцветы, подарок
самоцветы, подарок

Наталья Ткаченко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1383
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
875
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9059
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9467
11

ТОП 5