Россия

России готовят Большую приватизацию в 2024-м

​В перечень вошли тридцать крупных компаний — насколько это правильное решение?

России готовят Большую приватизацию в 2024-м
Фото:
РИА Новости / Игорь Агеенко

В следующем году около 30 государственных компаний будут приватизированы, об этом в интервью рассказал министр финансов Антон Силуанов.

Отметим, среди экспертов довольно распространённым является мнение о том, что именно частный бизнес лучше справляется с управлением компаниями.

Вот и Силуанов в интервью сказал именно об этом.

«Мы как Минфин преследуем цель не только получения денег в казну, хотя это тоже важно. Но в любом случае, когда в компании участвуют и частные акционеры, миноритарные акционеры, — это всегда важно для успеха работы компании. Потому что частник всегда заинтересован в максимальном извлечении прибыли, сокращении издержек и увеличении доходности. Государство в этом тоже заинтересовано, но когда присутствуют частные акционеры, этот мотив становится более сильным», — отметил Силуанов.

По его словам, речь идёт о приватизации тридцати крупных компаний, в том числе и банков, где у государства есть пакеты, намного превышающие по объёму контрольные — то есть 50% плюс одна акция.

«Конечно, государство должно сохранить контрольные пакеты. У нас достаточное число компаний, где можно чуть снизить долю участия государства и сделать эти компании более рыночными», — отметил министр.

Можно приветствовать

По мнению кандидата экономических наук Михаила Беляева, приватизацию в предложенном Силуановым варианте можно только приветствовать.

«На самом деле экономическая наука не располагает точными данными о том, что управление бизнесом со стороны частного капитала оказывается более эффективным, чем государственное управление. На самом деле может быть и так, и иначе. Поэтому лично я всегда выступаю против передачи государственного бизнеса в частные руки на этом основании. Но в то же время частники действительно могут привнести в работу компаний новые идеи, повысить эффективность управления и так далее. С этой точки зрения такую приватизацию можно приветствовать. Главное то, что в её результате государство не утратит контроль над этими компаниями. Потому что, судя по словам Силуанова, речи о передаче контрольного пакета всё же не идёт», — пояснил эксперт в беседе с ForPost.

В то же время, по словам Беляева, гораздо эффективнее и полезнее для российской экономики было бы предоставление возможности вкладывать средства в направления, имеющие стратегически важное значение для всей страны:

«Дело в том, что купить акции в хорошо отлаженном бизнесе — это наименее рискованный путь для частных инвесторов. Но в стране есть куда приложить частный капитал. Это и развитие новых территорий, и Дальний Восток, проекты, связанные с Северным морским путём, и так далее, перечислять можно долго. Однако и риски там иные».

Читайте по теме: Частное — не значит коммерческое: назван главный плюс от приватизации больниц

Два пути

Михаил Беляев отметил, что снижение доли государства в капиталах компаний может проводиться двумя путями.

«Первый — это продажа части государственной доли. В таком случае средства, полученные в результате такой приватизации, поступят в бюджет. Второй способ — это так называемое разводнение капитала, при котором выпускаются новые акции, и они продаются инвесторам, тем самым снижается доля государства и увеличивается доля частного бизнеса. Плюсом этого пути является то, что компания получает инвестиции в виде средств от эмиссии акций. Однако в таком случае не будет поступлений в бюджет», — отметил он.

По его мнению, Силуанов говорит именно о первом варианте приватизации.

«В то же время, не думаю, что именно дополнительные поступления в бюджет являются главной причиной планируемой приватизации. Скорее импульс может идти от самого частного бизнеса, который имеет свободный капитал и готов его вложить в государственные компании, а правительство на это соглашается», — высказал предположение экономист.

Читайте по теме: Назван особый случай, когда у российских олигархов могут «взять и поделить»

Вызывает дискуссии

К слову, вопрос приватизации не раз звучал в повестке в течение 2023 года. Об этом говорила, например, глава ЦБ Эльвира Набиуллина. То же самое заявлял и руководитель ВТБ Андрей Костин.

Но необходимость приватизации всё же вызывает дискуссии в экспертном сообществе.

Так, доктор экономических наук Иосиф Дискин, например, считает, что компании с госучастием, которые управляются неэффективно, должны быть отданы частникам.

В свою очередь депутат ГД и публицист Анатолий Вассерман уверен, что долю государства в экономике снижать не стоит.

«Сейчас у нас доля участия государства в производстве меньше, чем требуется по математической теории планирования, на которую я ориентируюсь. По ней от 4/5 до 9/10 объёма производимой продукции должно так или иначе контролироваться государством, при этом её разнообразие в таких же пропорциях должно контролироваться компаниями, которые ориентируются только на соседствующих участников рынка. Сейчас у нас по разным оценкам государство контролирует разными способами от 2/3 до 3/4 объёма производства, а этого мало. Поэтому приватизация нам не нужна», — ранее рассказал Вассерман ForPost.

Читайте по теме: Вау-эффект. Почему построенные частниками парки лучше государственных

Андрей Мединский

1325
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Наследники чубайса "окрыляются" старыми идеями... да и деньги олигархам хоть куда-то вкладывать надо. Не оклеивать же ими прихожие места. Расширяют "закрома"!

Profile picture for user Serggio
21697

Иосиф Дискин, например, считает, что компании с госучастием, которые управляются неэффективно, должны быть отданы частникам.

А если они справляются эффективно - надо сделать так, чтобы они перестали справляться эффективно, и отдать их частникам. ok

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Хозяева земли русской ещё не всё захапали, уже через задницу лезет, а всё мало: "всё куплю, - сказало злато, всё возьму, - сказал булат"!!

Рано или поздно, а вся грабительская несправедливость, закончится всё тем же 1917-м г..

Profile picture for user GP
4683

именно частный бизнес лучше справляется с управлением компаниями.

Так, может быть, надо управленцев менять, а не собственников ?

Profile picture for user Jaz
316

Объясняют логически просто: продать государственное предприятие - это прямо сейчас получить самую малость денег.

Т.е. не заработать много и на долго, а получить здесь и сейчас хоть чуточку.

Не нанять толковых управленцев и зарабатывать долго, долго на благо государства, а просто отдать чужим и потом покупать у чужих, то что не захотели сами производить.

Profile picture for user Константин_
60

В таких случаях, как в анекдоте:

нужно менять не мебель а персонал.

вывод: мишустин не справляется. В отставку.

Profile picture for user кучер2017
2060

Ни когда мы жить нормально не будем!!! Деребан страны продолжается.

Profile picture for user seva zelay
2207

Страшно представить, пока идут военные действия, одни танцуют голыми, другие зарятся на государственное добро. Трудно представить, какой начнётся безудержный дерибан всего и вся нашими толстопузыми буржуями, когда закончится война!? Кто ж их тогда остановит!?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Опять придут 90-е.....только тогда грабил Запад а сейчас "свои", а главное что народ станет еще нищее, ведь сейчас живем от пенсии к пенсии!!!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1257

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1057

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1939

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4053