Севастополь

Как Джеки Чан в Севастополе хотел подводную лодку «оседлать»

И почему всё же не стал этого делать.

Фото:
Личный архив Александра Романова
Джеки Чан и Александр Романов на подводной лодке Б-871

В 1995 году проходили съемки комедийного боевика «Первый удар» с Джеки Чаном в главной роли. Часть сцен снимали в Крыму и Севастополе.

Согласно сценарию Джеки Чан, который сам выполнял все трюки, должен был прыгнуть с вертолёта на российскую подводную лодку. Однако командир Б-871 (позже получила имя «Алроса») Александр Романов переубедил его это делать.

Подробно об этом он рассказал в интервью ForPost, полная версия которого будет опубликована в ближайшее время.

«Снимали фильм — „Первый удар”. Перед этим ко мне прибыла продюсер Джеки Чана — Барбара, как я сейчас помню, Ли. Мне было приказано встретить её по высшему разряду: накрыть стол в кают-компании, показать подводную лодку и так далее. Ну вот, мы её встретили по первому разряду. Обратно её уже поднимали через люк шестого отсека, потому что она не в состоянии была подняться. Я думаю: ну, приехали и приехали, больше, наверное, ничего не будет», — сказал Александр Романов.

Однако через две недели командира Б-871 вызвали в штаб флота.

«Там сидит Барбара Ли. Она, как меня увидела, сразу ко мне. Что-то говорит по-китайски. Я понять пока ничего не могу. И сидит Джеки Чан. Говорит, что он будет непосредственно прыгать на подводную лодку с вертолёта в момент всплытия. Рядом со мной сидит полковник-вертолётчик и говорит мне: „Может, мы его свезём? Пусть посмотрит”», — вспоминает собеседник ForPost.

В итоге звезду посадили на уазик и отвезли на причал, у которого была пришвартована подводная лодка.

«Я ему говорю: куда вы собираетесь прыгать? Он мне показывает на кормовую оконечность корабля. Я говорю: „Вы представьте: подводная лодка всплывает, там видимости — вы не увидите ничего”. Вертолётчик говорит: „А как я вас вытолкну с вертолёта?” Я ещё говорю: „Ну, давайте я вам просто проверну водомётную установку, и вы увидите, что с вами будет, если вы промахнётесь”. Ну, коротким провернули. На что Джеки Чан сказал: „Не, я прыгать не буду”. А что будем делать? Давайте спустим вас в беседке с вертолёта. Ну хорошо, давайте спустим в беседке с вертолёта», — подчеркнул Александр Романов.

Съемки с подводной лодкой проходили в районе Учкуевки. Однако в самом фильме кадров высадки на подводную лодку с беседки нет. Возможно, убрали при монтаже. А возможно, эту сцену и вовсе не снимали.

В конце картины, когда главный антагонист был пойман, в кадр попал и сам Александр Романов.

«Когда мы стоим с Джеки Чаном около рубки, к нам подводят антигероя, и я говорю: „Уведите его!”» — добавил собеседник ForPost.

В фильм «Первый удар» также вошли кадры с видами Ласточкиного гнезда, Воскресенской церкви в Форосе, здания администрации Ялты.

Андрей Киреев

14764
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 4.8 (5 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Elsa lebn
1922

... ну  почему во всех этих фильмах, которые я называю "опять про море", так много ляпов? Нарядили китайца  - шинель с мичманскими погонами, весьма, кстати, плохо пришитыми, и фуражка с "дубами". Неужели там некому было подсказать?

Elsa lebn,

Ляпов? Вы сам фильм посмотрите. Все кто более менее жил в Крыму и знает нашу географию, очень сильно впечатляться тому как Джеки буквально телепортируется с одного конца Крыма на другой). Как будто весь Крым как один город по сюжету снимали.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2495

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4962

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1847

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2871