Севастополь

В Севастополе решили судьбу ГУПов

По крайней мере, на ближайшее время.

В Севастополе решили судьбу ГУПов

Законодательное собрание Севастополя одобрило прогнозный план приватизации государственного имущества на 2024 год. На доклад главы ДИЗО по этому поводу и обсуждение законопроекта в сессионном зале ушло минимальное время – около 10 минут.

О планах по приватизации пяти ГУПов и трех помещений в подвалах и полуподвалах жилых домов мы за последнее время рассказывали дважды: первый раз – после того, как этот план был одобрен на заседании правительства Севастополя, второй – после его рассмотрения на заседании профильного комитета заксобрания. Сегодня, 13 декабря, глава ДИЗО Тимур Кулиев в очередной раз повторил, что приватизация ГУПов предусмотрена федеральным законодательством и что речь идет не о передаче их в частные руки, а лишь об изменении формы собственности: пять ГУПов планируется преобразовать в АО, что позволит сделать их хозяйственную деятельность менее забюрократизированной, более гибкой и эффективной. При этом 100% акций будет принадлежать городу, а доход от деятельности предприятий – поступать в его казну.

Вопросов у депутатов практически не нашлось. Антон Пархоменко попросил докладчика поделиться планами по поводу дальнейшей судьбы ГУПов, если такие планы есть. Нет ли у правительства намерений все же привлечь к управлению АО частный бизнес? Но ничего нового Тимур Кулиев не сообщил, еще раз подчеркнув уже подчеркнутое неоднократно: речь идет лишь о преобразовании. Правда, при этом прозвучало слово «пока». Но делать на этой шаткой базе некие далеко идущие выводы не будем: в любом случае решение принято.

Напомним: в одобренный депутатами Прогнозный план приватизации на 2024 год включены «Управляющая компания Нахимовского района», «Управляющая компания Гагаринского района № 2», агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод», «Единый информационный расчетный центр» и «Проект развития Балаклавы». Остальные ГУПы, как ранее сообщил на заседании комитета по городскому хозяйству Тимур Кулиев, будут преобразованы позже.

Однако часть унитарных предприятий, как сообщалось ранее, сохранит прежнюю форму собственности. Это относится к «субъектам естественных монополий» (в Севастополе к их числу относятся «Севтеплоэнерго», «Севастопольгаз», «Водоканал», «Севэлектротранс»), а также «Управляющей компании оптово-розничных, торговых комплексов» и «Пансионатов Севастополя». Первый останется ГУПом как обеспечивающий продовольственную безопасность региона, второй – как отвечающий за его «мобилизационную готовность».

Какую сумму правительство планирует получить за счет продажи помещений в трех подвалах, осталось загадкой: ДИЗО оценил планируемый доход в 19,9 млн, в заключении же департамента финансов, как подчеркнул Роман Кияшко, говорится о сумме значительно большей. Это расхождение Тимур Кулиев объяснил тем, что в одном случае за основу бралась кадастровая, а в другом – рыночная стоимость.

Ольга Смирнова

4347
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

... повторил, что приватизация ГУПов предусмотрена федеральным законодательством и что речь идет не о передаче их в частные руки, а лишь об изменении формы собственности: пять ГУПов планируется преобразовать в АО, что позволит сделать их хозяйственную деятельность менее забюрократизированной, более гибкой и эффективной. При этом 100% акций будет принадлежать городу, а доход от деятельности предприятий – поступать в его казну. 

Лозунг никому кроме себя  любимых!!!

А ещё больше подмывает спросить зачем всё таки по проспекту ген Острякова в разных местах снимали дорожное полотно ,а потом через пару -тройку недель восстановили под дождем кое как ?Ведь ничего в этих местах не делали от слова совсем ,сняли асфальт и потом заделали .Червей на рыбалку что ль под асфальтом искали ?

Profile picture for user znak26
945

То есть просто бизнес подарили неким господам если упрощенно. Без конкурсов, программ развития итд или я что то пропустил? Надеюсь дворники наконец уберут поваленные деревья, лежащие после шторма и мусоропроводы заработают после изменения формы собственности!

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Вот так без предупреждения жителей города Севастополя народные избранники провели сессию, на которой удовлетворили желание губернатора и председателя правительства Михаила Развожаева. Что будет после приватизации? - Подмечено автором новости -

Правда, при этом прозвучало слово «пока». Но делать на этой шаткой базе некие далеко идущие выводы не будем: в любом случае решение принято.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3079

to Алексей Макушин:  "...Законодательное собрание Севастополя одобрило...".

 Кто бы сомневался. Особенно после того, как депутаты, в свое время, поддержали законопроект о QR-кодах. 

Profile picture for user Salieri
50

Вполне нормальная ситуация в современном капиталистическом мире. Сопротивление бесполезно. 

Profile picture for user ielel
1690

Опять кровати переставляют вместо того чтобы самизнаетекого менять...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

ГУПС -это и есть Государственное Унитарное предприятие.....какая может быть Приватизация городом?!

Однозначно пойдет все в частные руки и цены московские на ЖКХ, только вот зарплаты и пенсии у нас советские.

Profile picture for user Jaz
316

а лишь об изменении формы собственности: пять ГУПов планируется преобразовать в АО, что позволит сделать их хозяйственную деятельность менее забюрократизированной, более гибкой и эффективной.

Что мешает сделать хозяйственную деятельность ГУПов более гибкой и эффективной без смены формы собственности?

Готовят, готовят на продажу за копейку. Один раз, одну копейку получит государство, на этом доходы государства от деятельности ГУПов закончатся навсегда. Копейку конечно Потратят (просрут) мгновенно. На пенсию мол. Пенсии так же закончатся. Вместо вкладывания копейки в доходное производство, которое долгое время (десятки лет) должно приносить прибыль. А потом реприватизация? У одного частника отобрать и отдать другому. Ему тоже хочется на готовенькое.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

а вы друзья как не садитесь...Бездарное управление на госхарчах и все чинуши на месте. Особенно это касается винзавода. С управляшками сложнее , там и тарифы и перебои с оплатами и другие факторы. 

Profile picture for user sahaMF
405

слишком уж много противоречий в одной фразе ...

и как много доходов от дейтельности ГУПов поступает в бюджет???hysterical

пять ГУПов планируется преобразовать в АО, что позволит сделать их хозяйственную деятельность менее забюрократизированной, более гибкой и эффективной.

При этом 100% акций будет принадлежать городу,

а доход от деятельности предприятий – поступать в его казну.

 

Profile picture for user Мельников
3338

ГУПы продать нельзя, а вот акции в АО запросто. И готовят именно к этому. Спереть предприятия принадлежащие городу.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1815

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1147

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2027

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4181