Туризм
➢
Крым

Крымский «жемчуг»: розовая соль «проложит» новый туристический маршрут

ForPost — Туризм

Фото: пресс-служба главы Республики Крым

 

Все мы знаем, как выглядит обыкновенная соль. Эта специя давно обитает на нашей кухне, ведь еда без нее кажется пресной. Мы знаем из школьной программы, что когда-то давно соль была дорогим продуктом и использовалась в качестве денег; что к нам на стол она попадает очищенная, в виде бесцветных кристаллов, в то время как в первозданном своем виде имеет примеси других минеральных солей, отчего бывает разных оттенков.

Соль розового цвета — довольно редкое явление. Месторождений ее в мире не более десятка. Одно из них — в Крыму.

Крымский «жемчуг» или розовую соль добывают на озере Сасык-Сиваш в Евпатории с XV века. Продукция этого солепромысла несколько веков поставлялась к столу российских императоров. А в 1912 году наш соленый продукт получил золотую медаль на всемирной выставке в Париже.

Сегодня крымское предприятие производит около 20 тысяч тонн соли и поставляет ее на материк: в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Пермь.

Озеро Сасык-Сиваш успели полюбить и туристы, ведь фотографии здесь получаются почти неземные. И если раньше любители живописных селфи добирались до озера кто как может, то теперь дорога к этому месту станет официальным экскурсионным маршрутом в Крыму. Об этом сообщает туристический портал Республики Крым.

Эта расширенная экскурсия позволит посетителям запечатлеть розовые пейзажи, побывать на производстве и увидеть, как добывается розовая соль, отчего имеет такой оттенок, чем отличается от обычной, поваренной.

Подробнее о розовом озере читайте здесь.

В ближайшее время для туристов оборудуют соляной грот — с удобными лежаками и пледами. Кто захочет, может пойти на фотосессию к озеру, а кто выберет отдых, будет вдыхать целебный воздух соляной камеры под аккомпанемент приятной музыки. Здесь же, возможно, совсем скоро построят розовый городок с соляными террасами и скамейками.

Сейчас готовится паспорт туристического маршрута, а инициаторы его создания —  сотрудники Евпаторийского культурно-этнографического центра «Малый Иерусалим» — разрабатывают темы для экскурсий с учетом времен года.

Елена Озаренко

2527
Поделитесь:
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6641

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2108

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7950

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3109

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1175