Технологии
Россия

Российские ученые разрабатывают новый прибор для диагностики коронавируса на дому

ForPost — Технологии

Новый прибор для выявления коронавирусной инфекции в домашних условиях разрабатывают ученые одного из центров МГТУ имени Н. Э. Баумана. Устройство будет

Новый прибор для выявления коронавирусной инфекции в домашних условиях разрабатывают ученые одного из центров МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Устройство будет иметь портативные размеры и состоять из сенсорного экрана, а также блока, подключенного к мобильному телефону. Система сможет опознавать разные данные, в том числе антитела IgM и IgG.

Устройство будет фиксировать изменения электрической проводимости при взаимодействии биочувствительного материала с белками, сигнализирующими о наличии в организме человека коронавирусной инфекции.

По похожему алгоритму работает привычный глюкометр. На экран прибора помещается капля крови. Уже через две минуты можно будет увидеть результат — есть ли в организме антитела и сколько. Такой прибор поможет в короткие сроки определить иммунитет человека к коронавирусу.

Источник: rueconomics

1