Новости мира

Треть европейцев не могут себе позволить даже неделю отпуска

Авторы нового исследования сообщили о несправедливости в Европе.

Служба новостей ForPost

Треть жителей Евросоюза зарабатывают настолько мало, что не могут позволить себе даже недельный отпуск. Об этом сообщает Express со ссылкой на исследование Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП).

В отчёте, который назвали шокирующим, говорится, что 28 процентов жителей ЕС, а это 35 миллионов человек, зарабатывают недостаточно для того, чтобы позволить себе отдых. При этом уточняется, что ситуация варьируется по регионам Евросоюза. Так, в Греции не могут пойти в отпуск 89 процентов рабочих, в Румынии — 87 процентов, в Хорватии — 85 процентов, на Кипре — 79 процентов, в Словакии — 76 процентов. Меньше таких граждан, но всё-таки их много, — во Франции, Чехии и Болгарии.

Кроме того, в отчёте говорится, что за последнее десятилетие внутри 16 стран ЕС также увеличилась разница в уровне благосостояния между беднейшими жителями и остальными гражданами.

Заместитель генерального секретаря ЕКП Эстер Линч отметила: рост неравенства в плане возможности сходить в отпуск говорит о том, что выгоды от экономического роста в Европе за последние 10 лет распределились несправедливо.

«Отдых не должен быть роскошью для немногих. В то время как многие работники уезжают, наслаждаясь отпуском с друзьями и семьёй, миллионы теряют его из-за низкой заработной платы», — посетовала Линч. 

Сообщается, что сейчас в 17 странах Евросоюза порог установленной минимальной зарплаты ниже 60 процентов от средней по стране. В профсоюзе призвали повысить этот порог до уровня 60 и выше процентов. В случае, если будет выпущена соответствующая директива, обязательные требования коснутся 21 государства ЕС, где установлена минимальная заработная плата. Но эта директива не заставит те страны, где вообще нет такого понятия, как минимальная зарплата, ввести этот порог.

Британские читатели издания активно комментировали новость о доходах в Евросоюзе.

«Минимальная заработная плата устанавливается национальными парламентами. Я думаю, что все государства-члены будут сопротивляться тому, чтобы это было установлено Брюсселем», — написал LuckeyDuck.

«Евросоюз выбросил Грецию на свалку десять лет назад, и многим странам бывшего восточного блока разрешили въехать в ЕС только для расширения империи — боссы в ЕС не обращают внимания на тамошних граждан. Руководители ЕС заботятся только о власти, а не о своих гражданах. Пора развалить его и позволить каждой стране позаботиться о себе», — призвал plumelaguerrier.

«Многие миллионы жителей Великобритании не могут позволить себе отпуск, поэтому и здесь мы не исключение!» — сообщил salty.

«Я работаю полный рабочий день, но у нас не было отпуска с 2015 года. Арендная плата и муниципальный налог берут 70% моего заработка», — пожаловался Oldbutgood.

«Два миллиона пенсионеров в Великобритании живут за чертой бедности. Приходится выбирать между едой и теплом», — рассказал Mr. Always-Right.

«Тем временем карантин продолжает высасывать все деньги у тех, кто находится в самом низу, и передавать их миллиардерам-глобалистам», — прокомментировал BIGSCREEN.

Читайте по теме. «Живём как животные»: незаконные мигранты устроили бунт на литовском полигоне

683
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Врать хватит
1044
Врать хватит

У нас всё "справедливо", уровень жизни и доходы "растут" каждый год. Но лучше обсуждать Европу (

(Авторы исследования сообщили о несправедливости в Европе.)

кучер2017
2358
кучер2017

Зачем нам знать эту чешую? Что бы нас задобрить, типа в еропе тоже всё плохо! В еропе в среднем от месячного дохода, на жрачку тратится 6-7%  этим всё сказано! И не надо писать всякую ерунду, хоть они наши враги, но живут они на много лучьше самой богатой страны в мире!

кучер2017
2358
кучер2017

Одна женщина приехала из Норвегии и сказала, что мы, Россияне счастливые потому что мы не знаем какие мы несчастные!!

cvant
1155
cvant

to кучер2017:  Хорошо сказано: не бровь , а в глаз!

Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
714

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
152

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1264

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2135

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1324

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1342