Севастополь

«Золотой каток» ещё не добрался до Севастополя

Несмотря на ударно ремонтируемые дороги.

«Золотой каток» ещё не добрался до Севастополя

В ноябре 2023 года успехи Севастополя в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» были отмечены символическим золотым дорожным катком. Награждение регионов-победителей состоялось во время проходившей в Москве «Транспортной недели-2023». И награда, и повод для нее радует, однако сам «золотой каток» до Севастополя пока не добрался.

О том, что на федеральном уровне Севастополь признали одним из передовиков по части строительства и ремонта дорог, ForPost уже рассказывал. Как и о том, что за ударную работу в этом направлении наш город получил возможность взять казначейский кредит в размере 600 млн рублей, которые были использованы на приведение в порядок еще 90 дорожных объектов общей протяженностью 35,5 км.

Реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Севастополе началась 5 лет назад.

«За эти 5 лет в Севастополе отремонтировали 560 дорог, их общая протяжённость составила 385 километров. В их числе — Фиолентовское и Монастырское шоссе, улицы Вакуленчука и Горпищенко, дорога «Гончарное — Ялта» (к Байдарским воротам), Балаклавское шоссе (от ТЦ «Домино» до Ялтинского кольца). Также отремонтировали 7 мостов, а вдоль дорог, где это было необходимо, установили ограждения — их общая длина составляет 12 900 погонных метров. Дорожники подсчитали суммарный объем восстановления дорожной разметки за пять лет — вышло свыше 7500 километров», - написал в своем телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев.

Плюс 17 200 новых дорожных знаков, 84 умных светофора и другие перемены к лучшему. Назвать адреса, по которым не все ладно и со светофорами, и с освещением дорог, конечно, можно, и мы периодически это делаем. Но не в этот раз - иногда просто хочется сказать о хорошем, тем более что повод действительно есть.

А вот полюбоваться «золотым катком» пока невозможно: неожиданно выяснилось, что он до сих пор в Москве, потому как на награждении представители Севастополя не присутствовали. Однако и. о. замгубернатора Павел Иено заверил ForPost, что каток непременно заберут.

«Он нас ждет в Росавтодоре», - сообщил Иено.

В 2024 году реализация нацппроекта, который зампредседателя российского правительства Марат Хуснуллин на церемонии награждения назвал «самым узнаваемым и хорошо воспринимаемым» из всех национальных проектов, продолжится. За год в Севастополе планируется отремонтировать более 120 автодорог общей протяженностью более 55 км и три моста.

«Благодаря тому, что дорожники провели контрактование еще в прошлом году, работы на Новой и Подгорной улицах в селе Вишневом уже завершены. Еще 8 дорог сейчас находятся в высокой степени готовности», - сообщил Михаил Развожаев.

Ольга Смирнова

2658
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_yandex_1750170765
172

Некоторые улицы у нас "успешно ремонтируют" по два раза в год! Весной устраняют ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЯМЫ после зимы, а осенью - после лета!smile

Profile picture for user ulogin_mailru_5379457531161984943
166

«Золотой каток» ещё не добрался до Севастополя

звучит, как чёрный гробик на колёсиках yak

он уже выехал, но ещё пока сюда не добрался.. но он неотвратимо приближается.. и скоро уже въедет в город и пройдётся по нему.. катком

 

Profile picture for user Bip1
725

to графф Воронцофф: Звучит, скорее всего, как маленький северный пушной зверек.

Profile picture for user Turbos
2752

Пилите Шура пилите, пока пилорама не сломалась,тут на центральных магистралях города банально мусор почистить не могут,ждут 9 мая.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1783

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1138

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2023

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4170