Новости Крыма

Росгидромет оценил риски изменения климата в Крыму

Они оказались самыми высокими в РФ.

Служба новостей ForPost

Крым и ещё три региона России ждут ощутимые последствия климатических изменений. Об этом сообщила директор Института глобального климата и экологии имени Ю.А. Израэля Росгидромета Анна Романовская, пишет РИА Новости.

Романовская отметила, что изменение климата уже приводит к самым драматическим последствиям. При этом основные изменения наблюдаются в центральных и южных регионах Европейской части страны.

По её словам, в «красной зоне» климатических рисков на первом месте находится Крым. В регионе уже наблюдается повышение температуры, растёт количество и интенсивность осадков, а также засух и других опасных явлений.

Под удар катаклизмов также могут попасть Ставропольский край, Курская и Воронежская области.

В «оранжевой зоне» оказались Севастополь и Москва, а также десять регионов страны. Меньшие климатические риски ожидают 11 российских регионов. В остальных 58 субъектах связанные с изменениями климата угрозы не выражены.

Чтобы минимизировать последствия опасных явлений, Романовская предложила разработать для субъектов комплекс мероприятий по адаптации населения и экономики.  

Как сообщал ForPost, этим летом полуостров регулярно затапливает. В летние месяцы погодные катаклизмы в Крыму будут повторяться на протяжении следующих трёх лет, предупреждают эксперты.

Читайте по теме: Какие районы Крыма могут уйти под воду

Анастасия Данилова

2294
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
sapun
9492
sapun

Пишут, сами не зная что. Лето в Крыму в этом году совсем не знойное.

ЯКОРЬ
906
ЯКОРЬ

бла бла бла!

 

Oberon
6879
Oberon

в «красной зоне» климатических рисков на первом месте находится Крым. В регионе уже наблюдается повышение температуры, растёт количество и интенсивность осадков, а также засух и других опасных явлений.

потенциальных понаехов пугают, что-ли? )) 

zhanneta
1789
zhanneta

Одно из самых холодных летних сезонов за все время,что я здесь живу. А живу я хдесь с 85 года. Июнь вообще не крымский. А не хотят вспомнить,как в 90-х жара под 40 была все лето и ни капли дождя за три месяца? Пишут фигню кому ни поподя!

мерцание
5113
мерцание

Что они курят там,в гидромутео центрах?biggrin

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2549

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1904

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10443

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2014

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1953

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1311
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
412

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
198

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1248

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
66158

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2602