Крым

Зимние виды спорта доступны в незимнем Крыму

Как активно провести новогодние каникулы в южном регионе.

Зимние виды спорта доступны в незимнем Крыму
Фото:
pixabay.com

Несмотря на то, что в Крыму выпавший снег — каждый раз целое событие, крымчане активно занимаются такими видами спорта, как фигурное катание, хоккей, сноуборд, лыжи. Если чувствуете тягу к конькам, клюшкам и доскам, ForPost специально для вас подготовил спортивный обзор.

С горы с ветерком

Из-за отсутствия снега и настоящих морозов в Крыму лыжами и сноубордом можно заниматься только высоко в горах. Каждую зиму на плато Ай-Петри, на склонах горы Чатыр-Даг и на Ангарском перевале энтузиасты оборудуют трассы для катания. Для новичков работают прокат снаряжения, инструкторы и бугельные подъёмники.

Читайте по теме: На зиму в Крыму могут закрыть девять дорог

В крымских горах можно найти трассы протяжённостью от 120 метров, а экстремалы-фрирайдеры частенько скатываются по необорудованным склонам Ялтинской и Ай-Петринской яйлы, сбрасывая до полутора километров высоты за пару минут. Впрочем, без специальной подготовки такое лучше даже не пытаться повторить.

крым горы спорт зима

Тем не менее интерес к этим видам спорта у крымчан большой. Во всяком случае, об этом свидетельствуют постоянные автомобильные заторы на узких горных серпантинах зимой.

По тонкому льду

Остальными зимними видами спорта в бесснежном Крыму приходится заниматься в помещении. До этого года в республике не было государственных ледовых арен, поэтому любители погонять шайбу на льду или покататься на коньках были вынуждены тренироваться на частных катках.

В марте этого года на улице Гурзуфская в Симферополе была возведена мобильная ледовая площадка олимпийского уровня и соответствующая европейским стандартам. Знаменитый российский спортсмен Илья Авербух безвозмездно передал этот комплекс крымской столице после того, как были закончены показы постановки «Ромео и Джульетта» в Ялте в 2019 году.

В этой школе зимних видов спорта «Наследие» пока проходят тренировки по фигурному катанию и хоккею, хотя при открытии Илья Авербух обещал организовать занятия ещё и по кёрлингу. Бесплатно принимают всех детей в возрасте от 4 до 14 лет, независимо от уровня подготовки.

крым симферополь спорт зима каток фигурное катание

Идёт тренировка в школе «Наследие»

В планах у олимпийского чемпиона открыть мобильные ледовые катки ещё в Керчи, Феодосии и Ялте.

Президент Крымской федерации хоккея Дмитрий Горячев считает, что появление школы «Наследия» дало хороший толчок для развития зимних видов спорта в Крыму — детям теперь есть где заниматься.

Несмотря на сложный из-за коронавируса год, крымские спортсмены выиграли немало соревнований.

«Мы выиграли Кубок содружества в Сочи — это первая победа для крымчан», — рассказал ForPost Горячев.

Благодаря этим достижениям, на хоккеистов обратили внимание чиновники. По словам президента федерации, уже в 2021 году на базе спортивной школы №4 в Симферополе появится секция хоккея для детей.

крым симферополь школа наследие хоккей

Все остальные желающие попробовать свои силы на льду могут, вступив в так называемую Ночную хоккейную лигу, объединяющую любителей старше 18 лет.

Читайте по теме: Мужской хоккей могут исключить из программы зимних Олимпийских игр 2022 года

Александра Радченко

Фото: pixabay.com; naslediesport.ru

1347
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Lis2453
53

...ну насчет горнолыжного спорта в Крыму -это бред. То убожество что периодически возникает, на Ай-Петри, горнолыжным спортом не назовешь. Жалкое подобие. 

А вот зимние катки (крытые, внезависимости от сезона и погоды) -строить надо...если деньги есть.

Но их мало, в нонешней ситуации...так что стабильное развитие, в этой области,-дело тоже сомнительное...

Крым он-для лета....

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Зимние виды...У нас хоть один есть летний легкоатлетический стадион???Нет.Может все таки летние начнем строить,лето у нас похоже все 12 месяцев все таки.

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Игорь Буркальцев:  У нас есть стадионы на которых могут заниматься легкоатлеты. Их надо просто привести в порядок. Тот же 200-летия сколько уже обещают отремонтировать. То бассейн там крытый строят,  то каток........А там по сути можно сделать шикарный спортивный комплекс для всех спортивных направлений.

Profile picture for user Lis2453
53

 

to Игорь Буркальцев:  У нас есть стадионы на которых могут заниматься легкоатлеты. Их надо просто привести в порядок. Тот же 200-летия сколько уже обещают отремонтировать. То бассейн там крытый строят,  то каток........А там по сути можно сделать шикарный спортивный комплекс для всех спортивных направлений.

 ...а там, по сути, будет долгосторй. Неужели уроки прошлого- не уроки?!

Profile picture for user dl77
2469

Это здорово. Как то слышал недавно на BBC - содержание СО2 в воздухе из-за Ковида резко сократилось. А потому, нас ожидают впредь более холодные зимы. Надо еще бани строить. Когда в Питер езжу, всегда живу в Сокосе на Банковском. Там 18 разных бань в одной гостинице. Я целый день хожу из одной в другую. Зима - наше все.    

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Lis2453:  Так и будет, к очередным выборам наобещают постороить олимпийский комплекс, а после опять заморозят стройку. Я говорила что там, если за дело реально взяться, можно сделать действительно хороший комплекс для спортсменов. Но я не говорила что это будут делать. Это же такой хороший пунктик для предвыборных компаний...долгоиграющий, так сказать. Вы правы в том что уже это проходили и не один раз.

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
14

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22307

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2253

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9137

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11109

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5178