Новости России

ЖЗЛ предупреждает: почему Булгаков и Высоцкий станут 18+

Служба новостей ForPost

Издатели решили подстраховаться.

ЖЗЛ предупреждает: почему Булгаков и Высоцкий станут 18+
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Биографии Михаила Булгакова и Владимира Высоцкого попали в перечень книг, которые будут выпускать со специальной маркировкой из-за упоминания наркотических веществ.

Речь идёт о книге Алексея Варламова «Михаил Булгаков» из серии «Жизнь замечательных людей» и биографии Высоцкого, написанной Владимиром Новиковым.

20 апреля Российский книжный союз включил эти книги в отраслевой перечень изданий, подлежащих спецмаркировке.

В этот же перечень попали и другие биографические издания, в частности «Валерий Брюсов. Будь мрамором» Василия Молодякова, «Зинаида Гиппиус» Ольги Будковой, «Вера Холодная. Осколки мифов» Евгении Климовой.

В конце марта список пополнили произведения Виктора Пелевина, Сергея Лукьяненко, Стивена Кинга, Чака Паланика, Харуки Мураками. Под требования подпали новые переводы романа Эриха Марии Ремарка «Гэм» и «К востоку от Эдема» Джона Стейнбека, сборники Жана-Поля Сартра.

На данный момент в перечне 1884 произведения, включённых со 2 марта по 20 апреля.

Почему издатели маркируют биографии

По информации РИА Новости, таким образом издатели пытаются снизить риск штрафов за распространение произведений с упоминанием наркотических средств.

Это происходит из-за действия поправок о наркотиках, которые заработали с 1 марта. Перечень категорий литературы, подпадающих под ограничения, утвердило Минцифры.

Произведения, если они изданы после 1 августа 1990 года и содержат упоминания наркотиков «как часть художественного замысла», должны при издании снабжаться предупреждающим знаком или текстом на обложке.

Для изданий, выпущенных до сентября 2025 года, допускается использование специальной наклейки. Подобная литература автоматически получает возрастное ограничение 18+.

Новые нормы распространяются на издателей, распространителей и онлайн-площадки и фактически формируют новую систему контроля книжного рынка.

Закон предусматривает административную и уголовную ответственность за распространение произведений с упоминанием наркотиков без маркировки.

Тема маркировки уже приводила к резонансным случаям.

В ноябре 2025 года по запросу Роскомнадзора был снят с продажи роман Стивена Кинга «Оно», чтобы проверить маркировку книги на соответствие её содержанию.

Позже издательство АСТ сообщило, передаёт РБК, что текст романа «не соответствует нормам действующего законодательства» и может вернуться в продажу лишь после редактирования.

Маркировка биографий Булгакова и Высоцкого — не частный случай, а симптом глобального сдвига в регулировании культуры. Издатели, опасаясь штрафов и уголовной ответственности, вынуждены играть по новым правилам, маркируя всё, что содержит хотя бы намёк на запрещённые вещества. В итоге под раздачу попадают не только ужасы Стивена Кинга, но и биографии людей, чьи страдания от зависимостей были частью их трагического пути. А вопрос о том, где проходит грань между художественным замыслом и пропагандой, остаётся открытым.

633
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (6 голосов)
||
Обсуждение (6)
еще одна мама школьников
9671
еще одна мама …

"...20 апреля Российский книжный союз включил их в отраслевой перечень изданий, содержащих упоминания наркотических веществ и подлежащих спецмаркировке...".

Ну, конечно. Наркоманами ж становятся оттого, что книгу с упоминанием наркотиков причитали. 

Рекрут
1454
Рекрут

Господи, какая глупость. То какие-то растения запрещают, то книги маркируют. 

Скоро возьмутся за исполнителей. Начнут с Елены Ваенги: запретят слушать песню "Абсент".

Правда победит
1937
Правда победит

Сдвига куда? В абсурд и горячечный бред? (

Маркировка биографий Булгакова и Высоцкого — не частный случай, а симптом глобального сдвига в регулировании культуры.

 

Какое отношение к литературе имеет Мицифры? (

*Минцифры (полное название - Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций) не пора переименовать в Министерство блокировок, замедлений, ограничений и т. д.? (

Перечень категорий литературы, подпадающих под ограничения, утвердило Минцифры.

d dd
12943
d dd

Господи, какая глупость.

Какое отношение к литературе имеет Мицифры? (

как мне не хватает сцен,когда герои что то,что не могу разобрать,подносят ко рту и потом что то выпускают ртом,сам то не дымлю, но вот знаю,что будут,думаю буду сопереживать,вдохну виртуаьно виргинского....

дороги вроде лучше стали, но от второй беды,ну никак.....

AlexNSN
2517
AlexNSN

Вероятно, только наркоманы в РФ - отъявленные книголюбы, без прочтения Булгакова или Высоцкого ну ни как... 

Как мы без этих запретов то выжили?

еще одна мама школьников
9671
еще одна мама …

AlexNSN,

Вы жили в другое время. 

Всей читающей публике известно, что роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" был долгое время запрещен в СССР. И не только он: "Белые одежды" Дудинцева, например,был опубликован в 1987 году, через тридцать лет после написания. 

В конце 80х мы подписывались на журналы ради ранее запретных произведений. 

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
6666

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6934

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5207

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3098

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4771

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5207

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1118

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
338

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1302