Новости России

ЖЗЛ предупреждает: почему Булгаков и Высоцкий станут 18+

Служба новостей ForPost

Издатели решили подстраховаться.

ЖЗЛ предупреждает: почему Булгаков и Высоцкий станут 18+
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Биографии Михаила Булгакова и Владимира Высоцкого попали в перечень книг, которые будут выпускать со специальной маркировкой из-за упоминания наркотических веществ.

Речь идёт о книге Алексея Варламова «Михаил Булгаков» из серии «Жизнь замечательных людей» и биографии Высоцкого, написанной Владимиром Новиковым.

20 апреля Российский книжный союз включил эти книги в отраслевой перечень изданий, подлежащих спецмаркировке.

В этот же перечень попали и другие биографические издания, в частности «Валерий Брюсов. Будь мрамором» Василия Молодякова, «Зинаида Гиппиус» Ольги Будковой, «Вера Холодная. Осколки мифов» Евгении Климовой.

В конце марта список пополнили произведения Виктора Пелевина, Сергея Лукьяненко, Стивена Кинга, Чака Паланика, Харуки Мураками. Под требования подпали новые переводы романа Эриха Марии Ремарка «Гэм» и «К востоку от Эдема» Джона Стейнбека, сборники Жана-Поля Сартра.

На данный момент в перечне 1884 произведения, включённых со 2 марта по 20 апреля.

Почему издатели маркируют биографии

По информации РИА Новости, таким образом издатели пытаются снизить риск штрафов за распространение произведений с упоминанием наркотических средств.

Это происходит из-за действия поправок о наркотиках, которые заработали с 1 марта. Перечень категорий литературы, подпадающих под ограничения, утвердило Минцифры.

Произведения, если они изданы после 1 августа 1990 года и содержат упоминания наркотиков «как часть художественного замысла», должны при издании снабжаться предупреждающим знаком или текстом на обложке.

Для изданий, выпущенных до сентября 2025 года, допускается использование специальной наклейки. Подобная литература автоматически получает возрастное ограничение 18+.

Новые нормы распространяются на издателей, распространителей и онлайн-площадки и фактически формируют новую систему контроля книжного рынка.

Закон предусматривает административную и уголовную ответственность за распространение произведений с упоминанием наркотиков без маркировки.

Тема маркировки уже приводила к резонансным случаям.

В ноябре 2025 года по запросу Роскомнадзора был снят с продажи роман Стивена Кинга «Оно», чтобы проверить маркировку книги на соответствие её содержанию.

Позже издательство АСТ сообщило, передаёт РБК, что текст романа «не соответствует нормам действующего законодательства» и может вернуться в продажу лишь после редактирования.

Маркировка биографий Булгакова и Высоцкого — не частный случай, а симптом глобального сдвига в регулировании культуры. Издатели, опасаясь штрафов и уголовной ответственности, вынуждены играть по новым правилам, маркируя всё, что содержит хотя бы намёк на запрещённые вещества. В итоге под раздачу попадают не только ужасы Стивена Кинга, но и биографии людей, чьи страдания от зависимостей были частью их трагического пути. А вопрос о том, где проходит грань между художественным замыслом и пропагандой, остаётся открытым.

627
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (6 голосов)
Обсуждение (6)
еще одна мама школьников
9327
еще одна мама …

"...20 апреля Российский книжный союз включил их в отраслевой перечень изданий, содержащих упоминания наркотических веществ и подлежащих спецмаркировке...".

Ну, конечно. Наркоманами ж становятся оттого, что книгу с упоминанием наркотиков причитали. 

Рекрут
1326
Рекрут

Господи, какая глупость. То какие-то растения запрещают, то книги маркируют. 

Скоро возьмутся за исполнителей. Начнут с Елены Ваенги: запретят слушать песню "Абсент".

Правда победит
1823
Правда победит

Сдвига куда? В абсурд и горячечный бред? (

Маркировка биографий Булгакова и Высоцкого — не частный случай, а симптом глобального сдвига в регулировании культуры.

 

Какое отношение к литературе имеет Мицифры? (

*Минцифры (полное название - Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций) не пора переименовать в Министерство блокировок, замедлений, ограничений и т. д.? (

Перечень категорий литературы, подпадающих под ограничения, утвердило Минцифры.

d dd
12507
d dd

Господи, какая глупость.

Какое отношение к литературе имеет Мицифры? (

как мне не хватает сцен,когда герои что то,что не могу разобрать,подносят ко рту и потом что то выпускают ртом,сам то не дымлю, но вот знаю,что будут,думаю буду сопереживать,вдохну виртуаьно виргинского....

дороги вроде лучше стали, но от второй беды,ну никак.....

AlexNSN
2486
AlexNSN

Вероятно, только наркоманы в РФ - отъявленные книголюбы, без прочтения Булгакова или Высоцкого ну ни как... 

Как мы без этих запретов то выжили?

еще одна мама школьников
9327
еще одна мама …

AlexNSN,

Вы жили в другое время. 

Всей читающей публике известно, что роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" был долгое время запрещен в СССР. И не только он: "Белые одежды" Дудинцева, например,был опубликован в 1987 году, через тридцать лет после написания. 

В конце 80х мы подписывались на журналы ради ранее запретных произведений. 

Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3209

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2505

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
886

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1350

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2997
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
981

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
616

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1233

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23292

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
687