Новости Крыма

Живописный пляж в Крыму заливает неизвестными нечистотами

Где утечка и кто виновник загрязнения моря — остаётся загадкой.

Служба новостей ForPost

«Золотой пляж», расположенный в престижной части Южного берега Крыма — рядом с Ливадийским дворцом, прямо сейчас заливает нечистотами. Об этом ForPost сообщили в санатории «Курпаты», который находится над пляжем.

Отметим, что на пляж, ранее возглавлявший рейтинг самых чистых на ЮБК, зловонная вода неизвестного происхождения сливается регулярно. Об этом свидетельствуют жалобы местных жителей в соцсетях. Возмущённые сообщения люди подкрепляют фото и видео.

«Легендарный "Золотой пляж", одно из немногих в Ялте мест, куда можно подъехать машиной, пользуется большой популярностью, особенно в выходные дни. Однако на пляж вытекает вода, которая по запаху и цвету больше напоминает канализационный сток, всё это образовывается в огромную, грязную лужу и, соответственно, попадает в море», — написала подписчица группы «Черный список Крым|Симферополь|Севастополь» в соцсети «ВКонтакте».

крым юбк ялта золотой пляж помойка сток санаторий купаты

По словам автора сообщения, зловонный запах разлетается по всей округе, но люди всё равно продолжают посещать пляж и даже располагаются рядом с этой лужей.

Вот и сегодня вода продолжает просачиваться на пляж. ForPost обратился за разъяснением ситуации в ГУП РК «Воды Крыма» и Водоканал Южного берега Крыма. В организациях нам ответили, что звонок в аварийную службу действительно поступал минувшей ночью. Сообщалось об утечке воды. Однако в организации не стали комментировать, где именно случился прорыв и какого качества вода стекает с гор прямиком в море.

«В районе санатория "Курпаты" канализационных сетей, стоявших на балансе Водоканала ЮБК, нет», — ответили нам на госпредприятии.

Читайте по теме: Крымский заповедник предлагает отдых по цене виллы на Мальдивах

В администрации Ялты комментировать утечку воды без официального запроса отказались.

крым юбк ялта золотой пляж помойка сток

В самом санатории «Курпаты» о прорыве знают, однако уверены, что причина утечки воды находится чуть выше на горе — в санатории «Горном».

«Вода сейчас течёт прямо по дороге возле нашего санатория, и течёт она сверху — из санатория «Горный». Так что вода не наша, нечистоты, которые собираются регулярно на пляже, тоже не наши», — заверили в «Курпатах».

Читайте по теме: Крымский курорт отпугивает и одновременно манит отдыхающих

В администрации санатория «Горный» подтвердили, что прорыв воды действительно был — ещё вчера. Об этом персоналу сообщили отдыхающие близлежащих мест размещения. Однако и в «Горном» ForPost заверили, что «потоп» — не их вина.

«Мы вчера всё проверили — слива в море нет вообще никакого», — сказали там.

Таким образом, выяснить, где же находится источник загрязнения, не удалось.

Редакция ForPost просит считать эту статью официальным запросом в компетентные органы, включая администрацию города Ялты.

Как сообщал ForPost, на крымском пляже люди отдыхают рядом с канализационной трубой. Однако такое соседство никого не смущает.

Читайте по теме: «Я в ауте»: блогер поделился впечатлениями о Крыме после наводнения

Марина Байдукова

Фото: Вероника Золовкина-Куц (Черный список Крым|Симферополь|Севастополь|ВКонтакте)

3433
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Serggio
27959
Serggio

В районе санатория "Курпаты" канализационных сетей, стоявших на балансе Водоканала ЮБК, нет», — ответили нам на госпредприятии.

А не стоявших на балансе?  А по большому счёту, там и искать нечего, было бы желание. Источник прямо на фото можно определить.

Oberon
6929
Oberon

а бухта мечты куда испражняется? в лунные моря? )))

ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

а чё искать-то?crazy

забили трубы пробками - через короткое время, сливающие сами прибегут искать причину, вот тут их и ловить!hysterical

Квинто
1709
Квинто

Нечистоты не бывают неизвестными.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
1530

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1273

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9908

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1128
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
10035

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1007

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1294

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
760

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9703