Севастополь Севастополь

Жителям Севастополя не стоит верить слухам о заражённой воде

Качество питьевой воды в городе-герое продолжает соответствовать высоким требованиям.

Жителям Севастополя не стоит верить слухам о заражённой воде

Никаких опасений по качеству подаваемой жителям Севастополя питьевой воды нет. Об этом ForPost сообщила главный санитарный врач города-героя Анна Мелюх.

Отметим, что 26 апреля главный санитарный врач РФ Анна Попова выпустила распоряжение о дополнительных мерах по профилактике холеры. Вслед за ним в соцсетях Севастополя стали распространяться сообщения о возможных заражениях холерой воды, поступающей из регионов Украины.

«Хочу напомнить, что Севастополь снабжается водой из Чернореченского водохранилища и подземных скважин. Мы не получаем воду из Северо-Крымского канала», – отметила Анна Мелюх.

Главный санитарный врач Севастополя в беседе с ForPost поспешила успокоить всех жителей города. Качество воды, отметила она, контролируется в соответствии со всеми требованиями. Превышений показателей, которые определены эпидемиологическими правилами, – нет. Севастопольская вода проходит двойное хлорирование. В настоящий момент никаких опасений по качеству подаваемой питьевой воды нет.

«У нас это обычная практика. Всегда перед летом проводятся мероприятия, и больше уделяется внимания как острым кишечным инфекциям, так и профилактике холеры и других заболеваний, которые больше регистрируются летом. Стандартная плановая работа»,  – сказала Анна Мелюх.

Напомним, в одном из предыдущих материалов ForPost рассказывал о пришествии холеры в СССР в 1970 году и о том, как жители страны и Севастополя с ней справлялись.

Павел Истомин

Фото автора

1991
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user zitramon
4261

Ну я бы так не говорил, вода попахивает болотом и весьма сильно.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Да-да. И хлоркой через день она просто так воняет. Я когда-то давно работала в НИИ, который занимался, в т.ч. и анализом воды крымских "Водоканалов". Так вот, во всех городах (и у нас в том числе) в питьевой воде чего только не было. Так, что не нужно врать. Дома спасает только стационарный фильтр. Меняем фильтры каждые полгода. Надеюсь, что хоть их полностью производят в России. 

Profile picture for user Gena73
963

Если там холера то ее действительно очищает применяемая очистка.Ее уже давно ник-то не боится.А вот то что там радионуклиды то почему СЭС молчит или хочет испытания но они начнутся только со следующего года.

Profile picture for user Mir vsem
5508

А раньше, до 14 года разве не подавали в город днепровскую воду!?

Profile picture for user kostoprav
6245

Даже после фильтра два дня назад выпил этой водицы, так такой аллергией обнесло, что мама дорогая! И так два дня подряд. А вчера уже нормальная вода была

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Mir vsem:  конечно, подавали. Потому, что воды в достаточном количестве нет даже в Севастополе для населения. Не говоря уже о с/х Крыме. Были истерики про радиоактивную воду, отдельные граждане с ведрами ходили к водовозкам за нашей "чистой" водой. Но потом все успокоились. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Старший в универе вчера исследовал воду. Вся группа принесла образцы воды из крана и после фильтра. Приехал и сказал, что наша вода нормальная. Самая чистая вода была у сокурсницы с материка. Она специально на выходные съездила за водой домой. 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2764

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1197

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36766