Новости Севастополя

Жительница Севастополя рассказала о тревоге на железнодорожном вокзале

Служба новостей ForPost

Куда идти и что делать с билетом на электричку?

Жительница Севастополя рассказала о тревоге на железнодорожном вокзале

В минувшую пятницу, 17 ноября, в Севастополе была объявлена очередная воздушная тревога. Случилось это примерно в 10.50. А в 11.18 с железнодорожного вокзала должна была отправиться электричка, билет на которую приобрела одна из наших читательниц.

После объявления тревоги отправление электрички, как и следовало ожидать, отменили, а всех находящихся в здании вокзала пассажиров, по словам обратившейся к нам девушки, отправили на улицу.

«Сказали, что нужно идти в укрытие, которое находится возле школы № 18. Но это довольно далеко, поэтому никто, конечно, не пошел. К тому же я сильно сомневаюсь, что это убежище могло бы вместить всех. Да и адреса нам не назвали, а где находится эта школа, многие не знают», – рассказала Ирина.

По ее словам, спустя некоторое время пассажиры увидели, что часть сотрудников вокзала перемещается в одном направлении – как пояснил один из пассажиров, у них есть свое убежище. Однако в него никого не пригласили.

Ирина решила добираться до Симферополя альтернативным способом. Однако вернуть ей деньги за билет в кассе отказались, сославшись на утвержденные на федеральном уровне правила. В итоге к пережитой нервотрепке добавилась потеря 138 рублей – деньги, конечно, не такие уж большие, но дарить их просто так было обидно.

Выслушав эту историю, мы обратились за комментариями к сотрудникам железнодорожного вокзала. И нам подтвердили: пассажирам действительно предлагали проследовать в убежище, которое находится на Вокзальной, 14.

«Это там, где бывшие предварительные кассы и МФЦ. Рядом школа № 18, где есть убежище для пассажиров. Все находящиеся в здании вокзала при воздушной тревоге полностью эвакуируются. Вся информация объявляется», – сообщили ForPost.

Наличие убежища на территории вокзала собеседница подтвердила – именно туда, по ее словам, направляются сотрудники в случае тревоги. Но признать не слишком доброе отношение к пассажирам отказалась категорически.

«Губернатор много раз говорил, что отказывать людям в допуске в ближайшее убежище нельзя», – напомнили мы.

«А что, кому-то отказали в убежище?» – отреагировала женщина.

Ответить на этот вопрос оказалось нечего, поскольку проникнуть туда наша читательница не пыталась.

«Я не понимаю, в чем вопрос – убежище для пассажиров находится по адресу Вокзальная, 14. Это прописано городом, – еще раз подчеркнула собеседница. – А по вопросу возврата денег обращайтесь на горячую линию «Южной пассажирской пригородной компании».

Милая сотрудница горячей линии подтвердила: деньги за билет возвращаются только в том случае, если отправление электрички задерживается более чем на час. Это предусмотрено Приказом Минтранса РФ от 5.09.2022 № 352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом».

«Статья 160», – подсказала девушка.

В таких ситуациях остается прибегнуть к испытанному средству – вспомнить, что могло быть и хуже. Ирине, можно сказать, повезло: она и другие пассажиры ждали отмены тревоги на свежем воздухе и в любой момент могли либо вернуться домой, либо, если уж очень нужно, плюнуть на 138 рублей и добраться до Симферополя иным способом. Например, согласившись на условия автовладельцев, которых в районе вокзала и автовокзала всегда хватало. А ведь тревога могла застать электричку и в пути.

В этом случае, как сообщили ForPost, электропоезд останавливается и ждет, а пассажиры находятся внутри.

Массу неудобств испытывают и пассажиры городского транспорта. Согласно установленным в Севастополе правилам, после объявления воздушной тревоги он доезжает до ближайшей остановки и высаживает людей. В убежища, как правило, никто не идет, однако похолодание может заставить порой легкомысленных к своей безопасности горожан задуматься об укрытии – если уж не от угрозы с неба, то хотя бы от холода. О приложении, которое подскажет адрес трех ближайших убежищ, читайте здесь.

К счастью, пригородные автобусы теперь при воздушной тревоге продолжают движение, чтобы довести пассажиров до их домов.

Ольга Смирнова

5598
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (9)
Solominka
1414
Solominka

Интересно, а почем нынче условия автовладельцев (которых всегда хватает в районе вокзала и автовокзала) до Симферополя?

olga-smirnova2006
3422
olga-smirnova2006

to Solominka:  В обычное время были вполне приемлемые, ну, на 100 р выше, чем в автобусе, или близко к этому. Но в условиях, когда многим надо ехать, а электричка стоит, могут и повысить цену)

Galaxe
9709
Galaxe

После объявления тревоги отправление электрички, как и следовало ожидать, отменили

Вот тут не совсем понятно. Если совсем отменили - это одно. А если задержали до окончания тревоги - то это другое. Думаю, что если бы совсем отменили, то деньги должны были вернуть.

olga-smirnova2006
3422
olga-smirnova2006

to Galaxe:  Отменили отправление, назначенное на 11.18, которого ждали пассажиры. Но не сам рейс))

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

убежище для пассажиров находится по адресу Вокзальная, 14. Это прописано городом

В этом идиотизме так никто и не видит виновных и виноватых, отвечающих за свои действия?? 

Очень странно, на горке, "совсем неподалёку", стоит первый танк ворвавшийся в Севастополь, почему бы не прописать городу всем пассажирам 2-х вокзалов искать убежище именно в этом танке! "Прописываемые чушь начальники", вы вообще, откуда в этом городе, что делаете здесь и что забыли?????????notme

Uta
4596
Uta

Короче, наше счастье, что ПВО пока справляется ! иначе все эти правила и нелепые инструкции коту под хвост (((

К.Н.Малахов
185
К.Н.Малахов

Убежище на Вокзальной 14 никто не открывает по тревоге -там указание куда звонить за ключами!!!

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Лучше бы оставили транспорт в покое.....и разрешили движение по графику!!! Ведь сколько людей едут с пересадкой и в аэропорт, да и просто на работу или к врачу??!! В убежище никто не побежит с багажом и сумками...

Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

А если планируешь отправление электрички к отправлению поезда из Симферополя.как быть в этом случае?

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
1643

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
4778

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5630

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
493

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11685
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3834

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2194

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11987

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1438

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1640

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1370