Новости России

Жительница Луганска ответила голландцам: Здесь воюет не Россия, а мы — русские люди

Новую информационную атаку на Россию запустили за три недели до старта чемпионата мира по футболу.

Служба новостей ForPost

Новую информационную атаку на Россию запустили за три недели до старта чемпионата мира по футболу. Сначала 23 мая родственники жертв авиакатастрофы рейса MH17 в Донецкой области опубликовали в российских СМИ открытое письмо, в котором заявили, что Россия несет ответственность за случившуюся трагедию. На следующий день подоспел отчет международной следственной комиссии, в котором был сделан однозначный вывод: Boeing-777 сбили российским «Буком». Сам отчет более походил на шоу: там были и видеоролик, снятый по материалам блогеров Bellingcat, не раз попадавшихся на подтасовках, и отпечатки (!) пальцев «российских военных».

У кого рыльце в пушку

При этом в Минобороны РФ по серийному номеру на двигателе вычислили, что ракета, сбившая лайнер в Донбассе, была произведена в 1986 году, еще во времена Советского Союза. На момент катастрофы в Донбассе, 17 июля 2014 года, ракете уже было около 28 лет. А это однозначно указывает на то, что ракета никак не могла состоять на вооружении ВС РФ. Дело в том, что максимальный срок эксплуатации зенитных ракет данного типа — 25 лет. По истечении этого срока они в обязательном порядке утилизируются. Однако это правило действует только в российских ПВО.

Украине достались в наследство от СССР около 20 дивизионов ЗРК «Бук». В Минобороны РФ считают, что Киев намеренно замалчивает этот факт, чтобы скрыть украинское происхождение ракеты, сбившей Boeing.

«Мы не Россия, но мы — русские люди»

Пока западный мир как по нотам разыгрывает очередную информационную атаку, используя при этом грубо сфабрикованный материал, в Донбассе продолжают убивать.

Жительница Луганска Ольга Максимова пережила страшные испытания: она прошла через украинскую тюрьму и пытки СБУ и сейчас выступает как свидетель в народном трибунале по военным преступлениям украинских властей в Донбассе. Ольга обратилась к жителям западных стран, поддавшихся на пропаганду. «Не верьте тому, что говорят на Украине, приезжайте сюда сами, и вы увидите, что здесь воюет не Россия, а мы — русские люди, и вы увидите, кто на самом деле убивает мирных жителей», — заявила жительница Луганска в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей.

«Мне хотелось бы ответить жителям Голландии так: не слушайте, что говорит вся Европа и Украина, посмотрите на то, что в действительности происходит у нас. В ЛНР и в ДНР гибнут мирные жители, гибнут ни за что. Я сама за то, что приняла участие в референдуме, отсидела почти 1,5 года в тюрьме. Меня пытали, насиловали, надо мной издевались сотрудники СБУ. Я пережила такое, что вам и не снилось. Не знаю, как осталась жива.

На Донбассе каждый день гибнут мирные люди. Вы должны это знать, вы должны это видеть. Обратите, пожалуйста, на это внимание. Виновата в гибели мирных жителей нынешняя власть Украины», — обратилась жительница Луганска.

Для демонизации все средства хороши

Политолог Владимир Киреев, исследователь политических процессов постсоветского пространства, в комментарии Федеральному агентству новостей заметил, что обвинения в адрес российского руководства являются продолжением антироссийской политики Запада, для которого все средства хороши, даже манипуляции чувствами родственников погибших людей.

«На Россию возлагают ответственность за трагедию на Донбассе, а мы с самого начала заявляли, что невиновны, и что это дело рук украинской стороны, за которой стоит Запад и американцы — в первую очередь. Россию обвиняют в том, что после авиакатастрофы она не сотрудничает с международным следствием, но это — наглая ложь, поскольку мы передаем полученную нашими экспертами информацию, но ее не хотят принимать во внимание. Россию также обвиняют в том, что наши СМИ ведут какую-то гнусную пропагандистскую кампанию, но разве нельзя сказать того же самого о западных СМИ, которые, не имея доказательств, утверждают, что во всем виновата Москва?» — сказал Владимир Киреев.

Для «демонизации» России в мировом информационном пространстве Запад не гнушается даже манипулировать чувствами родственников погибших.

«Нам не нужны никакие оправдания и прощения. Мы скорбим вместе с родственниками погибших в авиакатастрофе 17 июня 2014 года. И нам очень жаль, что их горе, их чувства стали объектом манипуляции западных и, прежде всего, американских пропагандистов. Мы видим, что для Запада нет ничего святого: он готов убивать собственных граждан, чтобы обвинить в этом другое государство и спровоцировать агрессию против него», — считает Владимир Киреев.

Он также полагает, что авиакатастрофа под Донецком была поднята перед чемпионатом мира, чтобы испортить его проведение, а в долгосрочной перспективе задача этой пропагандистской кампании против России — обвинить ее в преступлениях против человечества и начать войну против нее.

 

Источники
425
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
10376

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
1986

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2035

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7616

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1465
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1626

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2565

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10386

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4528

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1998

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1448