Лента новостей

Севастополь

6373
68

Жители Севастополя требуют увеличить часы посещения пляжа на территории Херсонеса

Те, кто приходит в Херсонес только ради моря и пляжа, считают время открытия неудобным.
ForPost - Новости : Жители Севастополя требуют увеличить часы посещения пляжа на территории Херсонеса

Жители Гагаринского района требуют увеличить часы посещения пляжа, расположенного на территории государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический», и открывать ворота с 6 часов утра, сообщает НТС.

В летнее время музей открывает свои двери с 7 утра и до 8 часов вечера, морские ванны позволяют принимать с семи до девяти утра. Потом охрана просит людей покинуть берег.

Летом к 8 утра температура воздуха в Севастополе часто уже достигает 26-28 градусов. Если день не пасмурный – это уже настоящая жара. К этому времени большинство пенсионеров стараются оказаться дома, чтобы не рисковать – ведь можно получить тепловой удар. Для многих единственная возможность сходить на море в комфортных условиях – встать с первыми лучами солнца. Но как все успеть, если на пляж на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», где многие привыкли купаться с самого детства, можно попасть только в 7 утра?

В поддержку своих требований люди собрали около 500 подписей. Это обращение они направили во все инстанции, вплоть до приёмной президента Владимира Путина.

«Мы обращались в администрацию письменно, в Законодательное собрание, мы обращались в контролирующие и проверяющие органы. Но, вы знаете, в итоге, все ответы такие: вы имеете право, но не можете», - говорит местная жительницаТатьяна Волкова.

Позиция директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светланы Мельниковой такова: по закону купание на этой территории запрещено еще с 1920-х годов. В подтверждение своих слов она приводит статью из газеты «Маяк Коммуны» от 1927 года. В ней сообщается о запрете купания в Херсонесе на основе постановления Главного управления научными и музейными учреждениями Народного комиссариата просвещения РСФСР. В настоящее время морское побережье музея-заповедника включено в Постановление Правительства Севастополя от 13 июля 2015 года № 619-ПП «Об утверждении перечня участков, запрещенных для купания». Потому что на территории Херсонеса нет оборудованных пляжей, и купание может быть опасным для жизни.

Неоднократно были зафиксированы случаи трагической гибели людей при попытке обойти запрет, говорится в ответе руководства музея. Соответствующее распоряжение о запрете купания издал и учредитель музея – Министерство культуры России: «Музеем-заповедником не принималось решение о разрешении купания в какие-либо часы на территории музея». Единственное, в чем людям все же пошли на встречу после множества обращений, на летний период музей изменил график работы – стал открываться в 7 часов утра, а закрываться – в 20:00.

Однако местные жители уверены: в проблемном вопросе закон на их стороне. Причем, главный закон страны. Горожане считают, что запрет нарушает Водный кодекс Конституции РФ.

«Статья 6. Водный кодекс: береговая линия в беспрепятственном пользовании народа и приморская часть до 20 метров тоже беспрепятственно. Нас в этом ограничивают по-всякому», - сетуют гагаринцы.

Активисты не сдаются – стараются придать ситуации максимальную огласку в надежде, что правительство поможет им найти компромисс с руководством музея-заповедника, а интересы обеих сторон будут учтены.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (68)

Аватар пользователя Военрук Большого театра
постов:
19
Военрук Большого театра
- 04/08/2018 в 11:32

"Вы слыхали, скоро бани все закроют повсеместно и поднимут цены на штаны"-В.Высоцкий

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 04/08/2018 в 11:35

Большое спасибо НТС за этот сюжет. Хотя, конечно, можно было пригласить и тех общественников, кто ещё до этого собирал подписи (более тысячи) под различными обращениями. У  них и ответы есть весьма любопытные. Впрочем, все они в своё время публиковались. Конечно же люди никогда не смирятся с запретом купания в Херсонесе. Сейчас, когда на его территории совершаются такие акты вандализма (см. блог "Анатолий Туманов призывает срочно спасать наш Херсонес"), говорить о разрушительном воздействии чьих-то босых ступней на подводные артефакты по меньшей мере смешно. 

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 04/08/2018 в 11:36

Все жалуются на отсутствие денег,а на отсутствие ума-никто.

Аватар пользователя Военрук Большого театра
постов:
19
Военрук Большого театра
- 04/08/2018 в 11:36

" В греческом зале, в греческом зале! Ах Аполлон! Ах Аполлон""-А.Райкин

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 04/08/2018 в 11:41

«Мы обращались в администрацию письменно, в Законодательное собрание, мы обращались в контролирующие и проверяющие органы. Но, вы знаете, в итоге, все ответы такие: вы имеете право, но не можете», - говорит местная жительницаТатьяна Волкова.

Даже гражданские права, гордо на весь мир прописанные в КОНСТИТУЦИИ РФ, надо защищать и отстаивать, а защищать их некому, нет той силы, которая бы организовала людей для защиты их прав и потому, и только потому, кругом бесправие большинства и беспредел ничтожного меньшинства.

Увы, таковы объективные законы общества.

вы имеете право, но не можете

Кстати, это не совсем так - конституция РФ наделяет всех достаточными правами, и многие вполне могут им пользоваться, но не умеют да и побаиваются ответственности.

Любое право порождает отетственность

                                   Цубербиллер "Особая папка"

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 04/08/2018 в 11:42

to Целительный Анчар:  "Даже гражданские права, гордо на весь мир прописанные в КОНСТИТУЦИИ РФ, надо защищать и отстаивать". В этом и ужас. 

Аватар пользователя Военрук Большого театра
постов:
19
Военрук Большого театра
- 04/08/2018 в 11:42

"Известно вам, мир не на трех китах. А нам известно он не троих. Вам вольничать нельзя в чужих портах. А я забыл, как вольничать в своих".-В.Высоцикий

Аватар пользователя Военрук Большого театра
постов:
19
Военрук Большого театра
- 04/08/2018 в 11:48

-https://youtu.be/_skp5yyq22s

За меня невеста отрыдает честно,За меня ребята отдадут долги, За меня другие отпоют все песни, И, быть может, выпьют за меня враги. За меня другие отпоют все песни, И, быть может, выпьют за меня враги.

Не дают мне больше интересных книжек, И моя гитара без струны, И нельзя мне выше, и нельзя мне ниже, И нельзя мне солнца, и нельзя луны. И нельзя мне выше, и нельзя мне ниже, И нельзя мне солнца, и нельзя луны.

Мне нельзя на волю, не имею права, Можно лишь от двери до стены, Мне нельзя налево, мне нельзя направо, Можно только неба кусок, можно только сны.

Сны про то, как выйду, как замок мой снимут, Как мою гитару отдадут, Кто меня там встретит, как меня обнимут, И какие песни мне споют. Кто меня там встретит, как меня обнимут, И какие песни мне споют.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 04/08/2018 в 11:56

 В подтверждение своих слов она приводит статью из газеты «Маяк Коммуны» от 1927 года. В ней сообщается о запрете купания в Херсонесе на основе постановления Главного управления научными и музейными учреждениями Народного комиссариата просвещения РСФСР.

Интересно, однако, а что там сказано насчет платы за вход на территорию ? Может быть пора вернуться ко ВСЕМ Севетским законам ?

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 04/08/2018 в 12:06

Верните Херсонес севастопольцам!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 04/08/2018 в 12:11

to Екатерина:  

to Целительный Анчар:  "Даже гражданские права, гордо на весь мир прописанные в КОНСТИТУЦИИ РФ, надо защищать и отстаивать".
В этом и ужас.

 В этом нет ужаса в этом есть суть жизни "по взрослому".

Во всем мире власти пытаются ограничить  права (и конституционные тоже), тех кем они управляют, но те кем управляют власти если они уже взрослые (т.е самостоятельные граждане, а не инфантилы), отстаивает свои конституционные (гражданские) права.

Одним из наиболее важных факторов развития гражданского инфантилизма севастопольцев стали  чиновники и депутаты ЗС (вернее как бы депутаты, но по сути совсем не представители севастопольцев)  - власти, которые недостаточно серьёзно относятся к севастопольцам, не позволяя принимать самостоятельные решения — тем самым ограничивая севасопольцев в свободе.

                                          Выписка из истории болезни севастопольцев

Аватар пользователя sambok
постов:
50
sambok
- 04/08/2018 в 12:14

to docere:  

Верните Херсонес севастопольцам!

 Еще десять раз повторите эту просьбу. Может вернут.

Аватар пользователя ~нЛо~
постов:
8
~нЛо~ (Севастополь)
- 04/08/2018 в 12:14

Аватар пользователя Военрук Большого театра
постов:
19
Военрук Большого театра
- 04/08/2018 в 12:19

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 04/08/2018 в 12:25

to Целительный Анчар:  Отстаивают. Но многие, вместо того, чтобы поддерживать отстаивающих, по этому поводу ёрничают. К примеру, можно посмотреть блог "Вопрос проживания семей бывших сотрудников УАБД на территории ЧВВМУ по-прежнему не решается", в котором рассказыается, как севастопольцы отстаивают своё конституционное право на жилище. И помощников у них много, и законы на их стороне, а сделать ничего невозможно. Разве это не ужас?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 04/08/2018 в 12:31

to Екатерина:  

Но многие, вместо того, чтобы поддерживать отстаивающих, по этому поводу ёрничают.

Процесс гражданского взросления трудный и сложный  некоторые, увы, с ним не справляются и становятся гражданскими инфантилами.

Аватар пользователя Военрук Большого театра
постов:
19
Военрук Большого театра
- 04/08/2018 в 12:34

Товарищ военрук... Какой я вам товарищ!  Как стоите! Молчать! Оставьте хиханьки вашей хаханьке! -https://youtu.be/VobHnGt2_3g

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 04/08/2018 в 12:50

   Конечно же по уму было бы открыть Уваровский пляж. Который обособлен и скрыт от Заповедника. Но ведь обязательно будут с него расползаться полуголые тёти по Херсонесу! И штрафы не помогут.

Аватар пользователя lormaX
постов:
703
lormaX
- 04/08/2018 в 12:55

to 1965: выдаете  желаемое за действительное? -полуголые тети....мечтать не вредно.... 

Аватар пользователя Военрук Большого театра
постов:
19
Военрук Большого театра
- 04/08/2018 в 13:02

Странно, и музей и собор сторонятся голых тел! А сами крестят в первородном виде и скульпьуры выставлены, тоже  неглиже.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 04/08/2018 в 13:11

to Военрук Большого театра:  

"Вы слыхали, скоро бани все закроют повсеместно и поднимут цены на штаны"-В.Высоцкий

 Нет у Высокого в песне "Слухи" выделенных слов -  учите матчасть, товарищ военрук))))

" Слушай, слышал? Под землею город строют,
Говорят, на случай ядерной войны...
Вы слыхали? Скоро бани все закроют повсеместно,
Навсегда. И эти сведенья верны."

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 04/08/2018 в 13:15

 

Верните Херсонес севастопольцам!

А туристов- вредителей в Ижевск)))))

Аватар пользователя Военрук Большого театра
постов:
19
Военрук Большого театра
- 04/08/2018 в 13:36

"Навсегда. И эти сведенья верны."  У вас второй вариант песни. У меня более ранний.

Еще есть примеры: А за это ,друг мой пьяный-, говорил он Кочаряну.-1-ый вариант.

вариант 2-ой :...говорил он Епифану.

Таких вариантов текста у Высоцкого много. Наиболее ценны первые.неотредактированные.

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 04/08/2018 в 13:38

Откройте Херсонес для купания, столько берега, а купаться негде. То вояки, то попы, то заповедники. Никто ваши камни не сломает.

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 04/08/2018 в 14:00

складыается впечатление,что деятели с материка ,где то тайно ,брали курсы по дисциплине "человеконенависть" и с отличием сдали дисциплины :

" как посеять зло в среде сообщества",

"как разосрать всех со всеми",

"как загнать в нищету",

"как изощрённее унизить местное население",

"способы умервщления излишков населения в кратчайшие сроки"

и послЕднее - "как имитировать бурную деятельность,воровать,отбирать ,и ПРИ ЭТОМ оставаться в ПРАВОВОМ ПОЛЕ РФ"!

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 04/08/2018 в 14:15

Легче сделать пляж, который на Херсонесе уже есть, и пускать туда людей. Этот вопрос был и раньше и специально сделали пляж в стороне от основных видов и ценных развалин. Но официально открыть его так и не решились. В чем дело? В 7 часов утра ходить удобно только тем кто рядом живет. А если добираться  из другого района, так надо вставать с темнотой?

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 04/08/2018 в 14:24

to Военрук Большого театра: что-то развезло вас, наверно жара способствует...

Аватар пользователя Военрук Большого театра
постов:
19
Военрук Большого театра
- 04/08/2018 в 14:28

Ага!  Напишите в спортлото!-https://youtu.be/pX06wlCAcUI

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 04/08/2018 в 14:42

А ведь,когда нибудь придёт  новый директор,который дружит с головой и людьми!!!! И ему придётся заниматься наукой и все сцены и дорожки с фонтанами убирать!!! А это опять деньги!!! Последний оплот защиты Херсонеса -Горелов перестал купаться и ходить на Херсонес!! Эх,Слава!!!!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 04/08/2018 в 14:44

Анализируя всех последних директоров приходишь к выводу,что самый лояльный был Жунько!!!!

Аватар пользователя Belmondo
постов:
616
Belmondo (Севастополь)
- 04/08/2018 в 15:26

to rotor:  Ну да , и самый воровитый, и  беспредельщик . Чего только стоил яхт клуб с личными бунгалами !

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 04/08/2018 в 15:32

 

Последний оплот защиты Херсонеса -Горелов перестал купаться и ходить на Херсонес!! Эх,Слава!!!!

 Законопослушный человек, который и сам пишет законы, нарушать их не должен, какими бы нелепыми они ни казались. А вот бороться за отмену последних - его долг и обязанность "Вячеслав Горелов: Непонятен смысл запрета купания на Херсонесе. Решение нужно пересмотреть". Третий год "пересматривают"...:-((

 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 04/08/2018 в 15:37

to Алиса К.:  Слышь, мАсквичам, конечно же виднее, что в Севастополе творится. Мы не лезем и не указываем, где вам в парке Горького гулять....

crazy

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 04/08/2018 в 15:48

Так, может, он действовал по принципу: "Сам живи и другим давай?"smile

to rotor:  Ну да , и самый воровитый, и  беспредельщик . Чего только стоил яхт клуб с личными бунгалами !

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 04/08/2018 в 15:52

Подтверждаю. Об этом рассказывал в своём интервью и старейший работник спасательной службы Игорь Петров. Там и спасатели одно время дежурили. Всё можно сделать, было бы желание. Но, видимо, есть какая-то негласная указивка по уничтожению севастопольцев.

Легче сделать пляж, который на Херсонесе уже есть, и пускать туда людей. Этот вопрос был и раньше и специально сделали пляж в стороне от основных видов и ценных развалин. Но официально открыть его так и не решились. В чем дело? В 7 часов утра ходить удобно только тем кто рядом живет. А если добираться  из другого района, так надо вставать с темнотой?

 

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 04/08/2018 в 16:20

to Екатерина:  

"Законопослушный человек, который и сам пишет законы, нарушать их не должен, какими бы нелепыми они ни казались. А вот бороться за отмену последних - его долг и обязанность "Вячеслав Горелов: Непонятен смысл запрета купания на Херсонесе. Решение нужно пересмотреть". Третий год "пересматривают"...:-(( "

Вы правы,негоже депутату от своего округа бросать избирателей.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 04/08/2018 в 16:20

Я бы  посоветовал  дерикрисе сделать  платный  пляж  красиво оформить   пальмы  лежаки    био туалеты   итд смелей и наглей    нужно  быть пока  ЕР  у власти..потом будет поздно.

Аватар пользователя Майя Сухарева
постов:
44
Майя Сухарева (Севастополь)
- 04/08/2018 в 16:24

to Целительный Анчар:  

   Конечно же по уму было бы открыть Уваровский пляж. Который обособлен и скрыт от Заповедника. Но ведь обязательно будут с него расползаться полуголые тёти по Херсонесу! И штрафы не помогут.

 Пусть по ставят высокую ограду вдоль берега и отдельный вход. Один из вариантов. 

Аватар пользователя Майя Сухарева
постов:
44
Майя Сухарева (Севастополь)
- 04/08/2018 в 16:34

 

А ведь,когда нибудь придёт  новый директор,который дружит с головой и людьми!!!! И ему придётся заниматься наукой и все сцены и дорожки с фонтанами убирать!!! А это опять деньги!!! Последний оплот защиты Херсонеса -Горелов перестал купаться и ходить на Херсонес!! Эх,Слава!!!!

 А мы в тебя верели! Голосовали на выборах, а ты нас предал!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 04/08/2018 в 16:36

to Товарищь:  Если бы ей это было выгодно, она бы давно это сделала, нарушив всё, что можно и нельзя. Но раз не делает, значит у неё другие интересы. ИМХО

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 04/08/2018 в 16:39

to Майя Сухарева:  

   Да есть там и "ограда" от природы, и вход отдельный:

   А на лестнице у калитки "стражника" поставить, чтобы растелешённые купальщики в Заповедник не пёрлись.

Аватар пользователя Майя Сухарева
постов:
44
Майя Сухарева (Севастополь)
- 04/08/2018 в 16:41

 

Анализируя всех последних директоров приходишь к выводу,что самый лояльный был Жунько!!!!

 Потому что, он был севастопольцем! И знал наши беды! Сделал бесплатный вход для жителей четырёх улиц, а в последствии для всех пенсионеров города.

Аватар пользователя Майя Сухарева
постов:
44
Майя Сухарева (Севастополь)
- 04/08/2018 в 16:54

 

to rotor:  Ну да , и самый воровитый, и  беспредельщик . Чего только стоил яхт клуб с личными бунгалами !

 Нашли воровитого! Зато сейчас, самые "честные", и " бедные"! При Украине себе брали, но и нам кислород не перекрывали. Такого беспредела, как сейчас при России не было! Мы горя не знали, как пройти на берег. Он это понимал!

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 04/08/2018 в 17:44

Вот и я про этих без топлес писала. Меня тут заплевали... Для таких есть пляжи по интересам: нудистские. Вот там пусть и общаются в натуре...

   Конечно же по уму было бы открыть Уваровский пляж. Который обособлен и скрыт от Заповедника. Но ведь обязательно будут с него расползаться полуголые тёти по Херсонесу! И штрафы не помогут.

 

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 04/08/2018 в 18:07

Достаточно посмотреть фильм Андрея Гансона "И смех и слёзы Херсонеса" ВГИК 1984 г.

https://www.youtube.com/watch?v=Op5KjzE9FEs чтобы понять чего мы лишились...

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 04/08/2018 в 18:45

 

Вот и я про этих без топлес писала. Меня тут заплевали... Для таких есть пляжи по интересам: нудистские. Вот там пусть и общаются в натуре...    Конечно же по уму было бы открыть Уваровский пляж. Который обособлен и скрыт от Заповедника. Но ведь обязательно будут с него расползаться полуголые тёти по Херсонесу! И штрафы не помогут.  
а если эту даму в этом виде выведут за пределы заповедника,ДА У  ВСЕХ  НА  ГЛАЗАХ, поможет.вот так надо поступать,учить - прилюдно,просто без лишних фантазий и психоза.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 04/08/2018 в 18:50

to Belmondo:  Прежде чем что то писать изучите тему!!!! Яхт клуб был  создан задолгооооооооо до Жунько!!! При господине Марченко,который под следствием!!! То, что Жунько не белый и пушистый!!! Никто не отрицает!! Прошлые грехи на его совести!!! А то что Херсонес стал развиваться при Жунько это факт!!!! Стал чище,ухожанней!! И ЮНЕСКО -заслуга Жунько!!! Впервые вход всем песионерам сделали бесплатным!!! И купались все без проблем!!! Учи мат часть студент!

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 04/08/2018 в 19:23

И как я там пол детства провёл без ограничений?   Тогда просто менагеров не было. 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 04/08/2018 в 19:40

to Всё просто:  

to Алиса К.:  Слышь, мАсквичам, конечно же виднее, что в Севастополе творится. Мы не лезем и не указываем, где вам в парке Горького гулять.... 

Да какая она москвичка? По текстам видно - лимита)))))

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 04/08/2018 в 19:59

Всё детство купался в Херсонесе, а теперь приезжие сволочи взялись диктовать идиотские условия.

Я против засилия пришлых в МОЁМ городе!

Страницы