Новости Севастополя

Жители Севастополя спасли двух журавлей после перелёта над Чёрным морем

Служба новостей ForPost

Птицы проверены и отпущены на волю.

Жители Севастополя спасли двух журавлей после перелёта над Чёрным морем
Журавль жив, здоров и свободен
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

В Севастополе неравнодушные горожане спасли двух журавлей. Первого передали специалистам жители Фиолента, второго — сотрудники Севприроднадзора.

Журавль, доставленный с Фиолента, был обнаружен местными жителями на их придомовом участке. Такая встреча, как ранее писал ForPost, возможна только сейчас, весной (во второй половине марта — апреле), а также осенью, когда птицы пролетают над нашими краями. Неожиданный гость был бережно пойман и передан в ветклинику для проверки здоровья.

Крики журавлей, летящих над Севастополем, Камышовая бухта. Севастополь - первая земля для птиц после перелёта над Чёрным морем.

Опасения не оправдались: обе птицы, по каким-то причинам отставшие от своих сородичей, по результатам «комплексного обследования» были признаны целыми и здоровыми, без травм и заболеваний.

Поскольку их пребыванию в естественной среде обитания ничто не препятствует, оба журавля были выпущены сотрудниками севастопольского лесничества на территории Балаклавского района.

На этот раз всё прошло благополучно, однако самостоятельно ловить журавлей — не самая лучшая идея. А поскольку такие встречи не исключены и в будущем, специалисты напоминают: при виде журавля, отбившегося от стаи, не надо пытаться его поймать или накормить. Лучше сообщите о птице по телефону 112. Если же ей явно нужна помощь, её можно привезти в государственную ветеринарную клинику ежедневно с 8:00 до 20:00.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда думаете, что птица нуждается в помощи человека, справки можно получить по телефону: +7 (978) 300-95-15.

Ольга Смирнова

271
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Главное за день

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
687

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
833

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1543

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
742

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3522
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
1901

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
1907

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5314

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
365

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1053