Новости Севастополя

Жители Севастополя из-за пандемии застряли в Марокко

Служба новостей ForPost

Всего россиян в Марокко около 400 человек.

Житель Севастополя Сергей Трофимов, который сейчас находится в Марокко, обратился к ForPost в соцсети «ВКонтакте». Он рассказал, что более 400 россиян, в числе которых два жителя нашего города, не могут покинуть страну: международное авиасообщение с Марокко прекращено из-за коронавируса.

По словам нашего земляка, в Африку он прилетел с подругой, тоже жительницей Севастополя, 9 марта. Цель поездки была простой – отдохнуть. И сначала все шло хорошо.

«Когда мы прилетели, все было тихо и спокойно. Поездили по стране, сгоняли на экскурсию в пустыню. А когда приехали в Фес, узнали, что по решению короля все рейсы отменили. Какое-то время самолеты летали в арабские страны и по Африке, но потом и их прикрыли», - рассказал Сергей.

Назвать ситуацию с коронавирусом в Марокко катастрофичной трудно: на данный момент здесь зафиксировано 63 случая заболевания вирусом COVID-19. Два человека умерли. Тем не менее в стране закрыты все заведения общепита, банки и другие учреждения. А вчера с 18 часов вступил в силу запрет выходить на улицу без особой необходимости. Но самое страшное – что туристов периодически выгоняют из отелей, и они вынуждены заселяться в другой. Как это будет выглядеть после запрета выходить на улицу, сказать сложно.

«Пока переезжаем из одного отеля в другой и не знаем, сколько продержится следующий. Одни говорят, что так правительство распорядилось, другие – что не было такого. В консульстве в курсе, что людей фактически выгоняют на улицу, но на вопрос, что делать в этой ситуации, ответили – вот когда закроется все, тогда и будем решать проблему», - говорит наш собеседник.

Сейчас улицы Касабланки пусты

Тем не менее настрой у севастопольцев, по его словам, достаточно спокойный. А вот у многих других наших соотечественников, казавшихся в непредвиденной ситуации, «просто истерика». Тем временем о проблемах россиян, застрявших в Марокко, сообщают и другие СМИ – в частности, «Российская газета». Источник РГ, как и Сергей, подчеркивает – никаких обещаний консульство россиянам не дает, поэтому их взвинченное состояние вполне понятно.

Мы будем следить за развитием ситуации. И очень надеемся, что она разрешится в кратчайшие сроки и оптимальным образом.

Ольга Смирнова

3503
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Atos
8232
Atos

Нет, ну я все понимаю, НО, они поехали отдыхать 9 марта! Когда по миру уже шла эта зараза! Ну хочется спросить- а думать Вы не пробовали головой! Спасать конечно надо, но Всем Вам придется сидеть на КАРАНТИНЕ 14 суток! Просто иногда надо думать не только о себе, а о окружающих тоже!!!

ОлегПеретятко
4604
ОлегПеретятко

Зато там тепло и коронавирус не выживет.

VIPded
723
VIPded

Все проблемы "поехавших" (и в прямом, и в переносном смысле) решать только ЗА СЧЕТ их самих!!!

суржик
6905
суржик

пущай и дальше по пустыне гоняют )

если мозгов нема

komandor
8209
komandor

Всех уехавших в дальние (и ближние smile) страны отдыхать с 1 марта не эвакуировать. Люди без мозгов - бесполезный балласт для страны. 

Atos
8232
Atos

to Kola:  Это Вы к чему написали? Я не сужу!!!!! Я высказала свою точку зрения! Или за это уже осуждают?

И да, я выхожу на улицу! А причем здесь я? Вот из-за таких, как эти все туристы- мы и будем , как Вы сказали локти кусать!!!! Прежде чем что-то выкладывать - прочтите сами, что написали!!

Atos
8232
Atos

to Kola:  Вот на этот вопрос я Вам ответить не могу! Наверное всем надо себя беречь и уважительно относиться к окружающим! И в моем посте написано- Да, надо их СПАСТИ, но им придется сидеть в Москве на карантине 14 суток! И все)))) Еще раз прочтите мой пост.

love19596
3203
love19596

Я понимаю если бы необходимость была поехать,а так на отдых,а теперь SOS кричат,действительно думать надо головой.

Atos
8232
Atos

to Анастасия Горская:  Спасибо, хоть об этом теперь буду знать! А то информации много, но по существу ничего неизвестно! От того, что мы полностью не понимаем всего происходящего, люди пишут все подряд, потому, что  нет понимания ситуации.

Штурманец
1150
Штурманец

У них от словосочетания горящий тур крышу сносит

Нет, ну я все понимаю, НО, они поехали отдыхать 9 марта! Когда по миру уже шла эта зараза! Ну хочется спросить- а думать Вы не пробовали головой! Спасать конечно надо, но Всем Вам придется сидеть на КАРАНТИНЕ 14 суток! Просто иногда надо думать не только о себе, а о окружающих тоже!!!

 

Йоланда
3613
Йоланда

to Анастасия Горская:  Трудная жизненная ситуация,когда люди по работе поехали или на лечение которого например сдесь не могут оказать!!! А: "поедем мы прогуляемся,если .что русские своих не бросают!" это не трудная жизненная ситуация!!

Comrade
109
Comrade

to Анастасия Горская:  спасибо вам за поддержку, вы одна из немногих, кто адекватно оценивает ситуацию. Остальным даже и отвечать не хочется. Печально, конечно, что я живу в одном городе с такими дремучими и недалекими людьми, с которых как по мановению волшебной палочки слетела вся шелуха цивилизованности и они мгновенно скатились в средневековое мракобесие (( Но тут уж ничего не поделаешь, город люблю и уезжать не хочу.

P.S. Да, страховка у меня есть, причем даже покрывающая подобный форс-мажор. Жаль только что проблему закрытого неба п(инициативе властей Марокко, на минуточку) она никак не решает.

 P.P.S Ну и в целом, идея платной эвакуации людей, которые, как писали выше, не нарушили ни одной рекомендации государства, но при этом оказались в чрезвычайной ситуации - это просто новое дно, уже и сбился со счета какое.

sosedka
4400
sosedka

to Comrade: 

Удачи Вам! Берегите себя. 

Galaxe
9643
Galaxe

Если сами на свой страх и риск поехали, кто ж им доктор.

Leoni
13
Leoni

Дорогие сограждане-севастопольцы (и не только), в форс-мажорной ситуации сначала оказывают помощь попавшим в беду людям, а потом уже дают резонерские советы и учат молодежь более осторожному поведению. Представьте, что горноспасатели застрявшему на скале неудачливому туристу начинают сначала долго и нудно читать нотации, а на третий день, так и быть, снимают его с обрыва (за счет в тройном размере)...

За застрявшими в карантине на Филиппинах дайверами послали спецборт. Не сомневаюсь, что нашим туристам в Марокко окажут аналогичную помощь в скором времени.

Сергей, держитесь, не падайте духом! 

 

strelec
25640
strelec

     Вот такие туристы,обезбашенно во время пандемии отправляющиеся  за границу, привезли заразу в РФ,подвергая соотечественников смертельной опасности,а государство-. немерянным  расходам на авиаспецрейсы  ,больничные и пр и пр.

"Нет в жалости во мне и неспроста!"

Comrade
109
Comrade

Ещё раз спасибо всем сочувствующим за поддержку, сейчас ситуация немного нормализовалась, по крайней мере перестали выгонять из отелей. Вроде бы днями обещают спецрейс для вывоза россиян из страны. А всем злопыхателям рекомендую почитать сколько нарушений (=сколько денег было разворовано) Счетная Палата выявила за последние несколько лет. Лучше бы, терпилы, посчитали, сколько граждан можно было эвакуировать на эти деньги. Прямо как в "Ширли-Мырли" вся страна могла бы три года на Канарских островах отдыхать. Тьфу.

Поляков
51
Поляков

Держитесь ребята! Бывает хуже, но реже. Не обращайте внимание на нехорошие коменты. Это от зависти. Удачи вам!

free wind
265
free wind

«Мы уже гвалтом кричим: не едьте за границу, побудьте дома. Нет, все равно прут за эту границу. Тем, кто уехал после наших предупреждений, — никаких чартеров», — сказал Лукашенко.

«Пусть там и сидят, если туда выехали», — добавил белорусский президент.

Источник: https://rusvesna.su/news/1584903014


Источник: https://rusvesna.su/news/1584903014

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
1985

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
5432

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5735

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4833

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3444
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3883

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4636

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1508

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5810

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5992