Севастополь

Жители Севастополя из-за пандемии застряли в Марокко

Всего россиян в Марокко около 400 человек.

Жители Севастополя из-за пандемии застряли в Марокко

Житель Севастополя Сергей Трофимов, который сейчас находится в Марокко, обратился к ForPost в соцсети «ВКонтакте». Он рассказал, что более 400 россиян, в числе которых два жителя нашего города, не могут покинуть страну: международное авиасообщение с Марокко прекращено из-за коронавируса.

По словам нашего земляка, в Африку он прилетел с подругой, тоже жительницей Севастополя, 9 марта. Цель поездки была простой – отдохнуть. И сначала все шло хорошо.

«Когда мы прилетели, все было тихо и спокойно. Поездили по стране, сгоняли на экскурсию в пустыню. А когда приехали в Фес, узнали, что по решению короля все рейсы отменили. Какое-то время самолеты летали в арабские страны и по Африке, но потом и их прикрыли», - рассказал Сергей.

Назвать ситуацию с коронавирусом в Марокко катастрофичной трудно: на данный момент здесь зафиксировано 63 случая заболевания вирусом COVID-19. Два человека умерли. Тем не менее в стране закрыты все заведения общепита, банки и другие учреждения. А вчера с 18 часов вступил в силу запрет выходить на улицу без особой необходимости. Но самое страшное – что туристов периодически выгоняют из отелей, и они вынуждены заселяться в другой. Как это будет выглядеть после запрета выходить на улицу, сказать сложно.

«Пока переезжаем из одного отеля в другой и не знаем, сколько продержится следующий. Одни говорят, что так правительство распорядилось, другие – что не было такого. В консульстве в курсе, что людей фактически выгоняют на улицу, но на вопрос, что делать в этой ситуации, ответили – вот когда закроется все, тогда и будем решать проблему», - говорит наш собеседник.

Сейчас улицы Касабланки пусты

Тем не менее настрой у севастопольцев, по его словам, достаточно спокойный. А вот у многих других наших соотечественников, казавшихся в непредвиденной ситуации, «просто истерика». Тем временем о проблемах россиян, застрявших в Марокко, сообщают и другие СМИ – в частности, «Российская газета». Источник РГ, как и Сергей, подчеркивает – никаких обещаний консульство россиянам не дает, поэтому их взвинченное состояние вполне понятно.

Мы будем следить за развитием ситуации. И очень надеемся, что она разрешится в кратчайшие сроки и оптимальным образом.

Ольга Смирнова

3275
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user Atos
7814

Нет, ну я все понимаю, НО, они поехали отдыхать 9 марта! Когда по миру уже шла эта зараза! Ну хочется спросить- а думать Вы не пробовали головой! Спасать конечно надо, но Всем Вам придется сидеть на КАРАНТИНЕ 14 суток! Просто иногда надо думать не только о себе, а о окружающих тоже!!!

Profile picture for user VIPded
723

Все проблемы "поехавших" (и в прямом, и в переносном смысле) решать только ЗА СЧЕТ их самих!!!

Profile picture for user суржик
5872

пущай и дальше по пустыне гоняют )

если мозгов нема

Profile picture for user komandor
6195

Всех уехавших в дальние (и ближние smile) страны отдыхать с 1 марта не эвакуировать. Люди без мозгов - бесполезный балласт для страны. 

Profile picture for user Kola
553

to Atos:  Не суди и не судим будешь.Вы сегодня выходите на улицу в городе.Уверен что да.А ведь может статься так(Не дай Бог),что через две недели локти кусать будете.

Очень надеюсь,что это не случиться.

Profile picture for user Atos
7814

to Kola:  Это Вы к чему написали? Я не сужу!!!!! Я высказала свою точку зрения! Или за это уже осуждают?

И да, я выхожу на улицу! А причем здесь я? Вот из-за таких, как эти все туристы- мы и будем , как Вы сказали локти кусать!!!! Прежде чем что-то выкладывать - прочтите сами, что написали!!

Profile picture for user Kola
553

 

to Atos:  К тому что как вы написали зараза по миру пошла.Закройтесь в банку тогда.Чем отличается турист из Марокко от Путина из Москвы?Там заразы меньше?

;

Profile picture for user Atos
7814

to Kola:  Вот на этот вопрос я Вам ответить не могу! Наверное всем надо себя беречь и уважительно относиться к окружающим! И в моем посте написано- Да, надо их СПАСТИ, но им придется сидеть в Москве на карантине 14 суток! И все)))) Еще раз прочтите мой пост.

Profile picture for user love19596
3070

Я понимаю если бы необходимость была поехать,а так на отдых,а теперь SOS кричат,действительно думать надо головой.

Profile picture for user ulogin_google_100413717135813304880
11

to Atos:  карантин проходит по месту жительства. В данном случае - в Севастополе 

на всех места в Москве не хватит

Profile picture for user ulogin_google_100413717135813304880
11

Как то вы очень не по-доброму относитесь к своим согражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (и при этом не нарушившим ни одной из государственных рекомендаций, действующих на момент их вылета в Марокко) 

Profile picture for user val.prasolov
4754

Пусть оплачивают чартер и забрать отдельным бортом. Потом карантин за их счёт.

.У них страховка должна была быть оформлена при выезде за рубеж, тем более в Африку это святое.

Profile picture for user Atos
7814

to Анастасия Горская:  Спасибо, хоть об этом теперь буду знать! А то информации много, но по существу ничего неизвестно! От того, что мы полностью не понимаем всего происходящего, люди пишут все подряд, потому, что  нет понимания ситуации.

Profile picture for user ulogin_google_100413717135813304880
11

to val.prasolov:  карантин за государственный счет - выписывается электронный больничный на 14 дней, всем прибывшим, по их желанию

доставка тоже за счет государства, к конце концов, не только мы ему должны

Profile picture for user Штурманец
1133

У них от словосочетания горящий тур крышу сносит

Нет, ну я все понимаю, НО, они поехали отдыхать 9 марта! Когда по миру уже шла эта зараза! Ну хочется спросить- а думать Вы не пробовали головой! Спасать конечно надо, но Всем Вам придется сидеть на КАРАНТИНЕ 14 суток! Просто иногда надо думать не только о себе, а о окружающих тоже!!!

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Анастасия Горская:  Трудная жизненная ситуация,когда люди по работе поехали или на лечение которого например сдесь не могут оказать!!! А: "поедем мы прогуляемся,если .что русские своих не бросают!" это не трудная жизненная ситуация!!

Profile picture for user ulogin_google_100413717135813304880
11

to Мария Рожкова:  ну вообще то не только русские, но и другие государства возвращают своих граждан, это - правильно. А 9 марта не было никаких запретов. Так что претензии ваши - необоснованы. Вы же не в резервации живете. 

Profile picture for user Comrade
109

to Анастасия Горская:  спасибо вам за поддержку, вы одна из немногих, кто адекватно оценивает ситуацию. Остальным даже и отвечать не хочется. Печально, конечно, что я живу в одном городе с такими дремучими и недалекими людьми, с которых как по мановению волшебной палочки слетела вся шелуха цивилизованности и они мгновенно скатились в средневековое мракобесие (( Но тут уж ничего не поделаешь, город люблю и уезжать не хочу.

P.S. Да, страховка у меня есть, причем даже покрывающая подобный форс-мажор. Жаль только что проблему закрытого неба п(инициативе властей Марокко, на минуточку) она никак не решает.

 P.P.S Ну и в целом, идея платной эвакуации людей, которые, как писали выше, не нарушили ни одной рекомендации государства, но при этом оказались в чрезвычайной ситуации - это просто новое дно, уже и сбился со счета какое.

Profile picture for user mila710
13562

Печально, конечно, что я живу в одном городе с такими дремучими и недалекими людьми,

Ну хорошо, что вы у нас такой не дремучий и далёкий (аж в Марокко). Вот таки не дремучие сейчас опасны для населения всего города. Что гораздо печальнее.

Profile picture for user val.prasolov
4754

to Анастасия Горская:  Тем кто укатил без уважительной причины в страны с короновирусом.Типа на лыжах или верблюдах покататься всё должно быть за их счёт. Надо ввести такой закон.

За нарушения ППД  водителям почему-то условия страховки ухудшают, так должно быть и с другими разгильдяями.

Предупреждали не ездить?  Предупреждали.

За чей  счет теперь их должны вывозить оттуда? 

Если желаете, можете им скинуться отдельно на вывоз.

Я не против помогать людям в сложной жизненной ситуации, но если они сами вопреки здравому смыслу себе её создают, то я тут причём?

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Италию, Южную Корею и Иран. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте ведомства уже 26 февраля.

Мозги на до включать этим "туристам" . 

Может они никогда не слышали как быстро эпидемия обычного гриппа распространяется по планете?

Profile picture for user ulogin_google_100413717135813304880
11

to val.prasolov:  Скажите, пожалуйста, каким образом Марокко относится к Италии, Ирану и Южной Корее? Вы зачем ответственность по защите своих граждан, которые не нарушали законы государства, хотите переложить на плечи самих граждан? 

Profile picture for user Galaxe
8281

Если сами на свой страх и риск поехали, кто ж им доктор.

Profile picture for user Leoni
13

Дорогие сограждане-севастопольцы (и не только), в форс-мажорной ситуации сначала оказывают помощь попавшим в беду людям, а потом уже дают резонерские советы и учат молодежь более осторожному поведению. Представьте, что горноспасатели застрявшему на скале неудачливому туристу начинают сначала долго и нудно читать нотации, а на третий день, так и быть, снимают его с обрыва (за счет в тройном размере)...

За застрявшими в карантине на Филиппинах дайверами послали спецборт. Не сомневаюсь, что нашим туристам в Марокко окажут аналогичную помощь в скором времени.

Сергей, держитесь, не падайте духом! 

 

Profile picture for user strelec
23923

     Вот такие туристы,обезбашенно во время пандемии отправляющиеся  за границу, привезли заразу в РФ,подвергая соотечественников смертельной опасности,а государство-. немерянным  расходам на авиаспецрейсы  ,больничные и пр и пр.

"Нет в жалости во мне и неспроста!"

Profile picture for user Comrade
109

Ещё раз спасибо всем сочувствующим за поддержку, сейчас ситуация немного нормализовалась, по крайней мере перестали выгонять из отелей. Вроде бы днями обещают спецрейс для вывоза россиян из страны. А всем злопыхателям рекомендую почитать сколько нарушений (=сколько денег было разворовано) Счетная Палата выявила за последние несколько лет. Лучше бы, терпилы, посчитали, сколько граждан можно было эвакуировать на эти деньги. Прямо как в "Ширли-Мырли" вся страна могла бы три года на Канарских островах отдыхать. Тьфу.

Profile picture for user Поляков
49

Держитесь ребята! Бывает хуже, но реже. Не обращайте внимание на нехорошие коменты. Это от зависти. Удачи вам!

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Канада как раз сейчас забирает своих из Марокко - бесплатно, конечно. И Россия своих граждан не бросит. 

Profile picture for user val.prasolov
4754

to Анастасия Горская:  26 февраля было сделано заявляение по этим странам.  Все знают, как быстро распространяется виурс гриппа по ланете. Те катается по разным странам также знают, что китайских туристов море везде, как блох на хромой собаке. Достаточно немного включить мозги, чтобы понять что это риск и отказаться от поездки.  

Про баранов которых от поездки может остановить только отстуствие транспорта читате здесь: https://www.kommersant.ru/doc/4298679

 

Profile picture for user ona
86

to Поляков: 

ну какая зависть? 

Отпуск получился явно не таким, как хотели ребята. Неизвестно, хватит ли денег на банковской карте для дальнейшей оплате проживания. Не хватит - надо в посольство, которое не в Касабланке, где ребята находятся, а в Рабате.

Закрылись кафешки, рестораны - а кушать где?? С отелями эта чехарда. Родители дома за них переживают (когда сейчас итак все в панике).

Очень неприятно то, что могут возникнуть проблемы с работодателем. 

Да и вообще сидеть в чужой стране в полной неизвестности, в такой ситуации..

А когда вернутся в Севастополь - их, наверное, сразу в карантин. Это может добавить проблем с работодателем.

Завидовать совершенно нечему здесь, можно только посочувствовать.

 

Держитесь ребята! Бывает хуже, но реже. Не обращайте внимание на нехорошие коменты. Это от зависти. Удачи вам!

 

Profile picture for user ona
86

конечно. Только чухаться будут дольше, чем канадцы

Канада как раз сейчас забирает своих из Марокко - бесплатно, конечно. И Россия своих граждан не бросит. 

 

Profile picture for user ona
86

удачи вам! Не тратьте нервы, не читайте посты осуждающих.

Люди любят злорадствовать и осуждать, считая, что у них самим в жизни всегда все будет ровно и правильно. Но, увы, никто ни от чего плохого не застрахован, да и закон бумеранга пока не отменён.

to Анастасия Горская:  спасибо вам за поддержку, вы одна из немногих, кто адекватно оценивает ситуацию. Остальным даже и отвечать не хочется. Печально, конечно, что я живу в одном городе с такими дремучими и недалекими людьми, с которых как по мановению волшебной палочки слетела вся шелуха цивилизованности и они мгновенно скатились в средневековое мракобесие (( Но тут уж ничего не поделаешь, город люблю и уезжать не хочу. P.S. Да, страховка у меня есть, причем даже покрывающая подобный форс-мажор. Жаль только что проблему закрытого неба п(инициативе властей Марокко, на минуточку) она никак не решает.  P.P.S Ну и в целом, идея платной эвакуации людей, которые, как писали выше, не нарушили ни одной рекомендации государства, но при этом оказались в чрезвычайной ситуации - это просто новое дно, уже и сбился со счета какое.

 

Profile picture for user free wind
251

«Мы уже гвалтом кричим: не едьте за границу, побудьте дома. Нет, все равно прут за эту границу. Тем, кто уехал после наших предупреждений, — никаких чартеров», — сказал Лукашенко.

«Пусть там и сидят, если туда выехали», — добавил белорусский президент.

Источник: https://rusvesna.su/news/1584903014


Источник: https://rusvesna.su/news/1584903014

 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
405

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
411

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2952

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240