Новости Севастополя

Жители сельских территорий Севастополя страшно далеки от спорта

Их интерес к физкультуре более чем втрое ниже, чем в среднем по городу.

Служба новостей ForPost

Жители сельских территорий Севастополя демонстрируют минимальный интерес к спортивному образу жизни. Как следует из посвящённого реализации госпрограмм в городе-герое отчёта Контрольно-счётной палаты, всего 12,4% живущих за городом жителей Севастополя систематически занимаются физической культурой и спортом. В целом же, по данным городского управления спорта, 42,8% севастопольцев относятся к категории регулярно держащих себя в хорошей физической форме.

Предельно низкий процент любящих спорт людей в сельской местности тем более заметен, что по количеству участников спортивных мероприятий «Готов к труду и обороне» Севастополь перевыполняет план на 513%.

Опрошенные ForPost граждане, проживающие за пределами Севастополя, отметили отсутствие необходимости в целенаправленной физкультуре. По их словам, деревенская жизнь сама по себе даёт нужный уровень физических нагрузок.

Начальник управления спорта Севастополя Сергей Резниченко, к которому ForPost обратился за комментарием, напомнил, что во второй половине 2023 года были введены два физкультурно-оздоровительных комплекса в Каче и Верхнесадовом, запуск которых должен положительно повлиять на статистику по итогам уже текущего, 2024 года. Управление намерено и дальше повышать доступность спорта как в Севастополе в целом, так и конкретно в сельских территориях: уже есть проработанные проекты, так что дело за финансированием.

Напомним: ранее из-за роста числа спортивных учреждений в Севастополе потребовалось увеличить количество медработников — из-за создания медкабинетов в зале для борьбы на Гавена, 6, стадионе «Горняк» в Балаклаве, стадионе на улице Сладкова, культурно-оздоровительном комплексе в селе Верхнесадовом, ФОК в Каче, ФОК на улице Шевченко, футбольном поле в Инкермане и «СОК имени 200-летия Севастополя».

Николай Сведски

1799
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

введены два физкультурно-оздоровительных комплекса в Каче и Верхнесадовом, запуск которых должен положительно повлиять на статистику

В нашем районе такой фок утром и днём заперт, открывают только после 17 часов. Мне этот график для занятий очень неудобен. Да и многие, насколько я знаю, после рабочего дня уже и так еле ноги носят, не до бега. 

В 21:00 просят покинуть территорию для её закрытия, хотя уже день нарастает, и до 22 вполне можно играть в волейбол (по словам старшего моего ребенка).

Поэтому интерес к физкультуре в строго отведенное время, да, не всегда получается проявить даже в центральных районах. 

Absolu
557
Absolu

районы Камыши, Летчики и Шевченко -  огромнейшие, можно сказать самые густонаселенные районы, нет ни одной спортивной школы. Самое ближайшее куда можно отвезти ребенка - это Муссон, и то, там очень ограниченный выбор секций. Да и не каждый родитель может отвозить ребенка, потому что работает. В этих районах необходима спортивная школа! А уровень дворовых спортплощадок.....ну никто каждый день на них не ходит.

BoratS
954
BoratS

Absolu,

В вышеуказанных районах полно всяких секций, совсем необязательно для этого строить спортшколу, есть секции и спорт клубы при школах, например программа "Самбо в школе".

А вот чего не хватает так это пространства для бега для взрослых, школьные стадионы закрыты заборами и тут в зависимости от директора уже, хорошо если разрешит вечерами заниматься, а если нет то для многих эта опция закрыта.

sapun
9591
sapun

Сельские люди на огородах спортом занимаются

qarnita
133
qarnita
  • Дорогая, ты так похудела! Как тебе это удалось?
  • Морковь, свекла, редиска, кабачки.
  • Варить, жарить или тушить?
  • Полоть.

Сельским жителям для полного счастья только спорта и не хватает.

Turbos
3403
Turbos

Какой огород единицы что то делают, не выгодно проще купить или украсть), а в городе с разломанными спортплощадками все спортсмены? Раз в год управляшка пройдет посчитает,что еще целое и так далее.

Fotoceva
574
Fotoceva

Жителям сельских территорий, читай сельским труженикам было не до спорта...'' ТУТ ЗА ДЕНЬ ТАК НАКУВЫРКАЕШСЯ...''

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1186

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9696

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1111

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2245
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
35

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
317

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
937

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
400

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9212