Новости Севастополя

Жители одного из крупнейших районов Севастополя попросили новые парковки

Служба новостей ForPost

Горожане заявили о нехватке мест для автомобилей и потребовали учесть проблему в новых проектах.

Жители одного из крупнейших районов Севастополя попросили новые парковки
Количество автомобилей в микрорайоне за последние годы значительно выросло
Фото:
Пресс-служба заксобрания Севастополя

Проблема нехватки парковок остаётся одной из самых острых для жителей Севастополя. Во время благоустройства дворов на улицах Маринеско и Шевченко горожане вновь подняли этот вопрос и попросили региональные власти предусмотреть дополнительные места для автомобилей.

Эта тема прозвучала во время рабочего выезда председателя заксобрания Севастополя Владимира Немцева и и.о. замгубернатора региона Максима Ковалёва в Гагаринском районе, сообщила пресс-служба городского парламента.

Сообщается, что на улицах Маринеско, 14 и 16, а также Шевченко, 31 и 37 завершается обновление дворовых территорий. На участке площадью почти 3500 квадратных метров подрядчик уже заменил асфальтовое покрытие проездов и тротуаров, установил водоотводные лотки, обновил люки и смонтировал защитные решётки.

Во время осмотра жители обратили внимание на необходимость дооборудования пешеходных переходов в местах пересечения с проезжей частью. Подрядчик пообещал устранить замечания до завершения работ.

Однако важным вопросом для многих горожан стала нехватка парковочных мест возле домов. По словам жителей, количество автомобилей в микрорайоне за последние годы значительно выросло, и существующей инфраструктуры уже недостаточно. Владимир Немцев сообщил, что вопрос организации дополнительных парковочных пространств будет взят в проработку.

Также продолжаются работы и возле домов № 19, 19А и 21 по улице Маринеско. Уже выполнена замена асфальтового покрытия, установлены водоотводы, обновлены бордюры и оборудованы съезды.

Жители домов № 13 и № 15 на улице Маринеско отметили, что обновления дворов они ожидали много лет. В рамках проекта здесь отремонтировали проезды и придомовые территории, обновили входные группы, заменили покрытие тротуаров и дорожек, а также предусмотрели решения для маломобильных граждан.

На завершающем этапе подрядчикам предстоит выполнить благоустройство прилегающих участков, убрать строительный мусор, подсыпать чернозём и завершить работы по понижению бордюров в необходимых местах.

Напомним: в последние месяцы власти Севастополя постепенно ужесточают подход к хаотичной парковке в городе. С 16 февраля в городе начали работать ещё три платные парковочные зоны– у бывшей гостиницы «Украина» на площади Ушакова, на улице Сапунгорской у въезда в Балаклаву и в самой Балаклаве на участке площадь 1 Мая – улица Калича.

В департаменте транспорта тогда объясняли это, в частности, борьбой с заторами и беспорядочной парковкой, которая мешает движению обычного и специального транспорта.

Павел Истомин

Нехватка парковок остаётся одной из самых обсуждаемых проблем Севастополя. Во время благоустройства дворов на улицах  Маринеско и Шевченко жители вновь подняли вопрос организации дополнительных парковочных мест. Одновременно в районе завершается масштабное обновление дворовых территорий, дорог, тротуаров и элементов городской инфраструктуры.

3875
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (18)
Справедливый_кот
5214
Справедливый_кот

Возле Рынка на Шевченко есть пятно для многоуровней парковки. ХВатит захламлять дворы автомобилями

Serggio
28066
Serggio

Однако важным вопросом для многих горожан стала нехватка парковочных мест возле домов.

У этих горожан детей нет? Понятие "двор для детей" уже не актуально?

d dd
13824
d dd

 на фото депутат зс вроде, мне непонятно, он все время  возле армянских бригад,

там какая то заинтересованность или пиар только?

и еще про местное самоуправление-глава муниципалитеа где? наверное уборкой укрытий занят лично?

d dd
13824
d dd

d dd,

наверное пиар в преддверии электорального пира в сентябре

Справедливый_кот
5214
Справедливый_кот

d dd,

этот кто обещал троллебусную линию на Маринеско и очередной раз" послал" своих избирателей

 

d dd
13824
d dd

Справедливый_кот,

а объяснил,что это не его полномочия)),

так ,что он там сейчас делает?

не говорите что на округе работает....

Ольга Морская
511
Ольга Морская

Простое решение вопроса - подземные парковки! Почему не обяжут застройщиков их строить?

ЕленаСергеева
231
ЕленаСергеева

Ольга Морская,

Давно пора запретить принимать ПРОЕКТЫ МКД без подземных парковок. 
Как без санузлов.  
Положено каждой квартире по ванной и клозету? Так же должно быть положено по 2 места под машины (если в семье 3 машины, то у соседей может быть одна или не одной - договорятся).

zitramon
6492
zitramon

Ольга Морская,

Это совсем не простое решение. Категорию грунта в Севастополе знаете?
Парковка по стоимости будет дороже, чем само здание под которым она находится.

G2V
465
G2V

Ольга Морская,

Вы считаете что подземные парковки будут бесплатными? Квадратный метр подземной парковки стоит дороже метра квартиры. Кто их будет покупать за такие деньги? Правильно, никто! Поэтому их и не строят.

yahan
96
yahan

G2V,

Почему те кто покупает машину, считают что и 10 кв.м. тоже могут занимать во дворе своей собственностью? Дворы под парковку использовать не дело, хоть и соблазн к такой халяве у автолюбителей большой.

Может и частные дома начнем строить там где захочется?

Пока будем жить по принципу - паркуюсь где хочу, то нормальных парковочных мест, которые никому не мешают нам не видать.

Рекрут
1638
Рекрут

Надо на парковки просить строить, а требовать прекратить застройку города.  В том числе и прежде всего прекратить уплотнительную застройку.  

 

Татьяна777
2104
Татьяна777

Город не рассчитан на такое количество авто. НЕТ ковровой застройке города-героя. 

севастопольский строитель
97
севастопольски…

Можно уже начинать жаловаться будущим жителям многоэтажек 7го километра на нехватку паркомест. Дома заселятся постепенно и потом - опа! Застройщик и околоплававшие уже далече и деньги прожраты(инвестированы), а дворы забиты машинами. Такой бизнес, ничего личного, просто не желают зла дереву древоточцы, но оно гибнет...

суржик
6935
суржик

Жители одного из крупнейших районов Севастополя попросили новые парковки

парковок не хватает во всех районах города ! достали эти владельцы жоповозов, бросающие их во дворах, на проезжей части дорог.....

......в последние месяцы власти Севастополя постепенно ужесточают подход к хаотичной парковке в городе.

чесно говоря - незаметно! если на ПОРе и в Центре еще гоняют за парковки на проезжей части, то на Горпищенко, пр. Победы гаишников и не видно...... иной раз ОТ не может разъехаться...... это не говоря о регулярных гонках школоты на скутерах с наступлением ночного времени.....

znak26
1082
znak26

Город должен решить или бардак на улицах или подземные парковки.

аквариум
1422
аквариум

надо просто строить парковки

Paganel
6265
Paganel

надо просто строить парковки

Почти что "можно - а зачем?"(c). Гораздо проще нарисовать разметку и воткнуть парко-маты на любом участке общественной дороги, и спокойно подставлять свой карман под доходы, получаемые без малейших начальных вложений (кроме стоимости парко-матов, конечно)

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2413

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7633

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1853

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1701

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8108

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7502
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8108

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2277

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8013

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3119

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1177