Новости Крыма

Жителей Симферополя и Севастополя раздражает качество медицины

Но это не значит, что здравоохранение в Крыму плохое, просто людям хочется лучшего.

Служба новостей ForPost

Жители Симферополя и Севастополя недовольны ценами на лекарства, недоступностью медицинской инфраструктуры и плохим качеством медобслуживания. Об этом говорят результаты исследования (опроса) Финансового университета при правительстве России, которые исследовал качество жизни и уровень медицинского обслуживания в городах РФ с населением свыше 250 тысяч человек.

Согласно исследованию, больше всего довольны качеством медобслуживания жители Москвы, Санкт-Петербурга и Сургута; хуже всего местное здравоохранение оценили жители Севастополя, Симферополя и Улан-Удэ.

По словам проректора Финансового университета Алексея Зубца, низкие показатели не значат, что здравоохранение в Крыму плохое, а значат, что крымчане его именно так оценивают и хотят, чтобы оно стало лучше.

«Люди хотят лучшего качества обслуживания на уровне даже не московских и питерских, а хотя бы среднероссийские показателей. Они не хотят сталкиваться с отсутствием квалифицированной медицинской помощи, не хотят иметь проблем с доступностью лекарственных средств и обращаться в другие регионы за медпомощью. Наличие этих проблем их раздражает, поэтому по совокупности факторов оценка (качества медобслуживания в Симферополе и Севастополе — прим.) является достаточно низкой», — сказал он.

Для исследования бралось несколько ключевых показателей, из которых в итоге сформировался индекс качества медобслуживания в регионах.

Как оказалось, в Симферополе один из самых высоких показателей смертности среди пожилых людей. Для повышения продолжительности жизни пенсионеров необходимости улучшать качество медицинского обслуживания, отметил Зубец.

Также симферопольцы считают, что в их городе ощутимо не хватает медучреждений. Качеством медобслуживания удовлетворена только половина опрошенных симферопольцев и севастопольцев — по словам Алексея Зубца, это достаточно низкий показатель по сравнению, например, с Тюменью (одним из лидеров исследования) или (довольно бедным и депрессивным) Ульяновском.

Больше половины опрошенных жителей Севастополя и Симферополя могут позволить себе купить дорогие лекарства. Вместе с тем, процент тех, кому периодически не хватает денег на медобслуживание, остаётся достаточно высоким, как и в среднем по стране.

При этом, отметили в Финансовом университете, мало кто из симферопольцев или севастопольцев обращался за медпомощью в другие регионы или заграницу, а на вопрос, возникало ли у них в последнее время подать в суд на местного врача или на медучреждение, подавляющее большинство опрошенных ответило отрицательно.

В крымском отделении Общероссийского народного фронта нам сказали, что не проводят подобных исследований качества медицинского обслуживания, и жалоб от крымчан по этому поводу к ним не поступало.

«Подобных мониторингов мы не проводили, у нас свои задачи, которые даются центральным исполкомом (ОНФ — прим.). Хотя, конечно, так как медицинское направление есть в майском указе президента, мы ведём его. Но мы проверяли оснащённость ФАПов в населённых пунктах, где проживает от 100 до 2000 человек. Этим вопросом мы сейчас очень тщательно занимаемся», — сообщила руководитель исполкома штаба ОНФ в Республике Крым Алла Вертинская.

Полина Ласькова

1309
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Монолит
3534
Монолит

Если учесть, что правительство по рекомендациям МВФ уверенно взяло курс на животный капитализм, с отменой всех соцгарантий, то бесплатная медицина, как и бесплатное обучение, в ближайшее время вовсе будут отменены. Как и все остальные льготы и соцобязательства государства.

92rus
446
92rus

to Ариша:  Странные у вас действия: лечитесь у платного, а благодарите бесплатного... Зачем вы благодарили совершенно некомпетентного врача? Вас кто-то заставил?

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

По словам проректора Финансового университета Алексея Зубца, низкие показатели не значат, что здравоохранение в Крыму плохое, а значат, что крымчане его именно так оценивают и хотят, чтобы оно стало лучше.

В крымском отделении Общероссийского народного фронта нам сказали, что не проводят подобных исследований качества медицинского обслуживания, и жалоб от крымчан по этому поводу к ним не поступало.

При этом, отметили в Финансовом университете, мало кто из симферопольцев или севастопольцев обращался за медпомощью в другие регионы или заграницу, а на вопрос, возникало ли у них в последнее время подать в суд на местного врача или на медучреждение, подавляющее большинство опрошенных ответило отрицательно.

- А проректор Финансового университета Алексей Зубец может профессионально оценить это качество?

- ОНФ, Роспотребнадзоря, надзорные инстанции по медицине  ни разу не встечал в поликлиниках Севастополя. Видел как Восканян с подчиненными суетился при приезде Собянина. Читал комментарии о показе неработающего оборудования. Видел по телевидению как водили министра Скворцову и она сказала, что В ОСНОВНОМ у нас все О КЕЙ, осталось подшлифовать мелочи как то прием у врача при внезапном заболевании если и заранее записаться по интернету сложно, недоступность инструментальной диагностики из перечня услуг по ОМС (хотя бы ОК томография, УЗИ сосудов конечностей, суставов). Жалоб нет поскольку врачи лукавятне выдавая направления на инструментальные  обследования, а устно рекомендуя обратиться в платные клиники у которых есть все оборудование. Поневоле возникают мысли о сговоре медиков для дополнительного заработка и бездействии департамента здравоохранения, недостаточном обеспечении поликлиник диагностической аппаратурой и специалистами. Вместе с тем наблюдаются оптимистичные заявления руководства Департамента здравоохранения и лиц из правительства города к которым у горожан нет доверия.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
694

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
601

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2578

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3860

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4889
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
760

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
471

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1461

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
692

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15542

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311