Новороссия

Жителей ДНР и ЛНР поведут в ЕСПЧ

В Донбассе откроются центры бесплатной юридической консультации, которые помогут населению составить иски к Украине о нарушении прав человека

Жителей ДНР и ЛНР поведут в ЕСПЧ

На территории ДНР и ЛНР появятся бесплатные юридические центры, которые должны помочь местному населению отстаивать свои права, нарушаемые Украиной. Об этом «Известиям» рассказали как в руководстве самих самопровозглашенных республик, так и в Комитете спасения Украины, который и продвигает инициативу. По замыслу авторов идеи, консультационные центры будут помогать жителям оформлять и подавать иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Комитет спасения Украины (КСУ) инициирует создание бесплатных юридических центров в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Там жителям республик помогут грамотно составить иски в ЕСПЧ о защите собственных прав. Населению, уставшему от войны, сложно найти средства, чтобы обратиться за юридической помощью. А кроме того, людям часто не хватает знаний и понимания, как всё правильно оформить и куда обратиться. При помощи квалифицированных юристов люди смогут отстаивать свои права и требовать от Киева их соблюдения, коль скоро они по-прежнему являются гражданами Украины. Ведь Киев отказывается выплачивать им пенсии, не выделяет средства на медицину и образование. Кроме того, нередко люди получают ранения и даже погибают в результате действий ВСУ. По оценкам ООН, за три года конфликта погибло около 10 тыс. человек. Причем в ООН подчеркивают, что реальные цифры, вероятно, выше.

В ДНР и ЛНР «Известиям» подтвердили, что работа по организации таких центров ведется, однако сообщать подробности отказались. Как пояснили два собеседника в руководстве республик, официальные заявления могут вызвать негативный фон со стороны Украины, но в свое время обо всем обязательно будет объявлено.

— Ведутся переговоры. Люди действительно страдают от политики Киева и должны иметь возможность защитить свои права, в том числе на уровне международных инстанций, — сказал «Известиям» один из источников в руководстве ДНР.

Между тем советник главы ЛНР, официальный представитель в политической рабочей группе на Минских переговорах Родион Мирошник пояснил «Известиям», что идею продвигает Комитет спасения Украины и такие разговоры ведутся. А и.о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего сказал, что оставит этот вопрос пока без комментариев.

В Комитете спасения Украины «Известиям» подтвердили, что ведут переговоры с администрациями в Донецке и Луганске о создании юридических центров бесплатной консультации для населения. Один из лидеров организации, выдвинутый потенциальным кандидатом в президенты Украины, — бывший народный депутат Верховной рады Владимир Олейник уточнил, что на днях завершилась разработка концепции новых структур. 

— На территории ДНР и ЛНР будут открыты бесплатные юридические консультации, чтобы на основании решения Дорогомиловского суда (признал события 2014 года на Украине госпереворотом. — «Известия») и ущерба, причиненного гражданам Украины Киевом, люди могли обращаться в ЕСПЧ. Украина не выплачивает пенсий населению, не финансирует медицину, образование, не говорю уже о материальном ущербе от той войны, которая пришла в их дома. Необходимо помочь гражданам на этих территориях предъявлять грамотно составленные иски и обращаться в ЕСПЧ, — сказал Владимир Олейник.

По словам украинского политика, несмотря на организационные трудности, вопрос финансирования уже решен. Теперь ведутся активные переговоры через посредников с руководством ДНР и ЛНР. Экс-нардеп отметил: нельзя допустить, чтобы «люди вначале поверили, а потом мы бы рассказывали, почему у нас не получилось», поэтому прежде чем открывать центры, необходимо всё до мельчайших деталей согласовать с администрациями республик. И тогда людям будет оказываться «помощь под ключ в оформлении документов». Если идею удастся реализовать, Киеву придется часто отвечать в Страсбурге перед собственным населением.

Источники
612
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2839

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1209

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1398

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36829