Новости Севастополя

Житель Севастополя круглосуточно стережет деревья от дорожных строителей

Служба новостей ForPost

Рабочие приходят с пилами, но без документов.

Житель Севастополя круглосуточно стережет деревья от дорожных строителей
Фото:
НТС

Житель Севастополя круглые сутки охраняет фруктовые деревья возле своего дома на перекрёстке улиц Нефёдова и Демидова от сотрудников Севавтодора, которые собираются спилить их, не предъявив порубочного листа. Об этом в своём сюжете сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

«В субботу появились люди с бензопилами. Подошёл КамАЗ, подошла машина „Автодора”, подошли люди и начали готовится к тому, чтобы производить обрезку деревьев», — рассказывает житель дома № 36 на улице Демидова Игорь Ткачёв.

Несмотря на то что абрикос, слива и вишня растут с внешней стороны принадлежащего севастопольцу участка — на городской земле, ухаживает он за ними, как за семейной ценностью.

По его словам, работники «Автодора» уже не первый раз пытались привести задуманное к исполнению, но документы ни разу предъявить не смогли — в итоге кому-то звонили и уезжали. После этого севастополец решил в одиночку круглосуточно дежурить около дома, чтобы сберечь деревья, которые не только радуют своим видом, но и защищают от пыли, грязи и выхлопов.

Игорь опасается, что рабочие собираются оставить от деревьев только небольшой ствол — не более 30 сантиметров, и считает это губительным для фруктовых деревьев.

Профессиональные озеленители этой тревоги не разделяют. Дендролог Дмитрий Диденко, к которому обратился с вопросом ForPost, сказал, что обрезать плодовые деревья пока ещё можно.

«По цветению персик, например, резать правильней — видно, сколько осталось потенциальных плодов. Страшно, когда уже пошли расти почки ростовые, зелёные, потому что происходит отчуждение питательных веществ, которые нужны для старта роста», — заметил он.

Кроме этого, Дмитрий Диденко добавил, что обычно плодовые деревья обрезают сильно: например, у персика срезают до 50–70% веток.

Однако вопроса о разрешительных документах это не снимает, ведь пилить, обрезать или пересаживать «общие» деревья можно только по порубочному билету от департамента природных ресурсов и экологии. Его наличие (а в данном случае — отсутствие) можно увидеть на портале «Зелёный фонд».

 «Сначала должна выйти комиссия Севприроднадзора, обследовать территорию, определить необходимость этой обрезки. Затем Севавтодор оплачивает обрезку или снос деревьев, которые, по их мнению, ограничивают видимость, например. И только после этого он получает порубочный билет», — объяснила она.

ForPost обратился в ГБУ «Севавтодор» с просьбой прокомментировать ситуацию по спилу деревьев на данном участке сотрудниками предприятия без порубочного билета. На сегодняшний день ответа мы не получили и ожидаем его вместе с коллегами с «Первого Севастопольского».

Отметим, что часто строителям мешают не только фруктовые, но и краснокнижные деревья, которыми они готовы пожертвовать ради строительства, например, надземных переходов на объездной дороге Севастополя или ради парковки в парке Победы.

Инга Налеч

14
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1858

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2641

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3083

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4542

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4182

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6237

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3263

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5994

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2797