Крым

Житель крымской столицы встретит старость в колонии строгого режима

Мужчину отправят за решётку с целым «букетом» уголовных статей.

Житель крымской столицы встретит старость в колонии строгого режима
Фото:
pixabay.com
Наказание настигло преступника спустя почти пять лет.

Жителя Симферополя признали виновным в двойном убийстве, разбое и мошенничестве. 52-летний преступник приговорён Верховным судом Республики Крым к 23 годам колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Всё началось в сентябре 2020 года, когда в столице Крыма во время земляных работ в парке недалеко от Гренажного переулка обнаружили завёрнутые в полиэтилен человеческие останки. Как пояснили в пресс-службе Главного следственного управления СКР по Республике Крым и Севастополю, через какое-то время выяснилось, что смерть была насильственной: эксперты обнаружили следы огнестрельных ранений на черепе. Было возбуждено уголовное дело об убийстве.

«Следователями и следователями-криминалистами при анализе данных о без вести пропавших гражданах и ранее объявленных в розыск была установлена предположительная личность жертвы, а проведенная ДНК-экспертиза подтвердила эту версию. Погибшим оказался житель Симферополя, пропавший в феврале 2014 года», — пояснили в региональном Следкоме.

Дальнейшее расследование привело правоохранителей к безработному симферопольцу. Следователям удалось выяснить, что мужчина обратился к погибшему, с которым был знаком, с просьбой помочь купить машину. Выбрал BMW X5, готовился заплатить за него полтора миллиона рублей. Но когда знакомый пригнал преступнику машину, тот избил его и убил выстрелом в голову. Ночью мужчина вывез тело и закопал в районе Гренажного переулка, где его и нашли спустя пять с лишним лет.

Читайте по теме: В Крыму пропавшего мужчину нашли через полгода на заднем дворе у знакомого

На этом следствие не закончилось. В процессе сотрудники Следкома обнаружили связь с ещё одним более поздним преступлением. Оказалось, что в 2016 году злоумышленник пошёл на второе убийство, решив ограбить другого своего знакомого.

«В декабре 2016 года мужчина, зная о том, что его знакомый проживает один в квартире по улице Балаклавской, решил завладеть его имуществом. Злоумышленник застрелил жертву, захоронив тело в районе улицы Севастопольской. В последующем при помощи поддельных документов он переоформил мошенническим способом на себя автомобиль и квартиру покойного», — рассказали в ведомстве, уточнив, что в ходе следствия удалось найти и второй труп с признаками насильственной смерти.

крым симферополь севастопольская криминал тело убийство

 Второе тело нашли в районе улицы Севастопольской.

Подозрения следствия подтвердились множеством доказательств, обнаруженных при обыске. Более того, когда мужчину задержали, он был одет в куртку одного из убитых им друзей.

Суд присяжных счёл доказательства исчерпывающими. Мужчине вынесли приговор, который, как уточнили в прокуратуре, пока не вступил в законную силу. Кроме длительного заключения осуждённый обязан будет возместить моральный ущерб потерпевшей стороне в размере пяти миллионов рублей.

Читайте по теме: Сжег односельчан и сбежал из психушки: в Крыму расследуют дело 26-летней давности

Как ранее сообщал ForPost, несколько дней назад Кировский районный суд приговорил другого крымчанина к восьми с половиной годам тюрьмы за убийство знакомого. Кроме убийства мужчину обвинили и в умышленном причинении вреда здоровью, поскольку во время расправы над одним односельчанином он несколько раз ударил ножом другого мужчину, который пытался защитить погибшего.

Фото: скриншот видео пресс-службы ГСУ СК России по Республике Крым и Севастополю

1213
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3211

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1113

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1113

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3383