Новости Крыма

Сжёг односельчан и сбежал из психушки: в Крыму расследуют дело 26-летней давности

Подозреваемого нашли в Сибири.

Служба новостей ForPost

Главное следственное управление СКР по Крыму и Севастополю вовсю работает над уголовным делом против 44-летнего крымчанина. Следователям предстоит ни много ни мало восстановить канву трагических событий, произошедших 26 лет назад.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, в ночь с 20 на 21 марта 1996 года уроженец Симферопольского района пришёл в дом к своему знакомому, избил его и поджёг жилище. Хозяин дома погиб в пожаре. Вместе с ним сгорела и его сожительница, которая в тот момент была в доме.

«Тогда сотрудниками правоохранительных органов подозреваемый был задержан и направлен для прохождения экспертизы в психиатрическую больницу, откуда в одну из ночей сбежал, разобрав потолок», — поделились в Следкоме деталями давно минувших дней.

Теперь в рамках расследования преступлений прошлых лет следователи снова вернулись к этому делу. Им даже удалось установить местонахождение подозреваемого: оказалось, что все эти годы он под чужим именем и по поддельным документам жил в Новосибирской области.

«Накануне [подозреваемый] был задержан и этапирован в Республику Крым для проведения следственных действий, — уточнили в ведомстве. — В настоящее время по ходатайству следователя обвиняемый судом заключён под стражу. Продолжается работа по установлению всех обстоятельств совершённого преступления и закреплению доказательственной базы».

Дела прошлых лет, по которым в Крыму возобновляется следствие, нередко заканчиваются приговором виновному даже спустя годы. Так в январе 2022 года десять лет тюрьмы получил 30-летний житель Нижнегорского района. Выяснилось, что мужчина, который проходил по делу о незаконном сбыте наркотиков, оказался тем убийцей, которого искали с 2013 года.

1034
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1988

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2034

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
936

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4882

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1509

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14048

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1961