Новости Крыма

Сжёг односельчан и сбежал из психушки: в Крыму расследуют дело 26-летней давности

Подозреваемого нашли в Сибири.

Служба новостей ForPost

Главное следственное управление СКР по Крыму и Севастополю вовсю работает над уголовным делом против 44-летнего крымчанина. Следователям предстоит ни много ни мало восстановить канву трагических событий, произошедших 26 лет назад.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, в ночь с 20 на 21 марта 1996 года уроженец Симферопольского района пришёл в дом к своему знакомому, избил его и поджёг жилище. Хозяин дома погиб в пожаре. Вместе с ним сгорела и его сожительница, которая в тот момент была в доме.

«Тогда сотрудниками правоохранительных органов подозреваемый был задержан и направлен для прохождения экспертизы в психиатрическую больницу, откуда в одну из ночей сбежал, разобрав потолок», — поделились в Следкоме деталями давно минувших дней.

Теперь в рамках расследования преступлений прошлых лет следователи снова вернулись к этому делу. Им даже удалось установить местонахождение подозреваемого: оказалось, что все эти годы он под чужим именем и по поддельным документам жил в Новосибирской области.

«Накануне [подозреваемый] был задержан и этапирован в Республику Крым для проведения следственных действий, — уточнили в ведомстве. — В настоящее время по ходатайству следователя обвиняемый судом заключён под стражу. Продолжается работа по установлению всех обстоятельств совершённого преступления и закреплению доказательственной базы».

Дела прошлых лет, по которым в Крыму возобновляется следствие, нередко заканчиваются приговором виновному даже спустя годы. Так в январе 2022 года десять лет тюрьмы получил 30-летний житель Нижнегорского района. Выяснилось, что мужчина, который проходил по делу о незаконном сбыте наркотиков, оказался тем убийцей, которого искали с 2013 года.

1034
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
881

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
8
1027

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
343

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
505

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2591

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3207
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
881

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
454

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2591

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1606

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1485