Новости Крыма

Сжёг односельчан и сбежал из психушки: в Крыму расследуют дело 26-летней давности

Подозреваемого нашли в Сибири.

Служба новостей ForPost

Главное следственное управление СКР по Крыму и Севастополю вовсю работает над уголовным делом против 44-летнего крымчанина. Следователям предстоит ни много ни мало восстановить канву трагических событий, произошедших 26 лет назад.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, в ночь с 20 на 21 марта 1996 года уроженец Симферопольского района пришёл в дом к своему знакомому, избил его и поджёг жилище. Хозяин дома погиб в пожаре. Вместе с ним сгорела и его сожительница, которая в тот момент была в доме.

«Тогда сотрудниками правоохранительных органов подозреваемый был задержан и направлен для прохождения экспертизы в психиатрическую больницу, откуда в одну из ночей сбежал, разобрав потолок», — поделились в Следкоме деталями давно минувших дней.

Теперь в рамках расследования преступлений прошлых лет следователи снова вернулись к этому делу. Им даже удалось установить местонахождение подозреваемого: оказалось, что все эти годы он под чужим именем и по поддельным документам жил в Новосибирской области.

«Накануне [подозреваемый] был задержан и этапирован в Республику Крым для проведения следственных действий, — уточнили в ведомстве. — В настоящее время по ходатайству следователя обвиняемый судом заключён под стражу. Продолжается работа по установлению всех обстоятельств совершённого преступления и закреплению доказательственной базы».

Дела прошлых лет, по которым в Крыму возобновляется следствие, нередко заканчиваются приговором виновному даже спустя годы. Так в январе 2022 года десять лет тюрьмы получил 30-летний житель Нижнегорского района. Выяснилось, что мужчина, который проходил по делу о незаконном сбыте наркотиков, оказался тем убийцей, которого искали с 2013 года.

1035
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1228

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2201

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1033

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
13288

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1478
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
278

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1752

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
640

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2345

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3547