Новости Крыма

Житель Крыма следил за военными на трассе «Таврида»

Служба новостей ForPost

Мужчина признан виновным в государственной измене.

Житель Крыма следил за военными на трассе «Таврида»
Преступник надолго отправится за решётку.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Жителя Симферопольского района Крыма признали виновным в государственной измене. О приговоре, который вынес Верховный Суд Республики Крым, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

По данным ведомства, в ходе судебного процесса удалось установить, что 33-летний местный житель решил поработать на благо украинских спецслужб против государственной безопасности РФ. Для этого он с декабря 2022 года по март 2023 года собирал ценные сведения и передавал их через интернет-мессенджер представителям Министерства обороны Украины.

«Судом установлено, что мужчина собрал <…> сведения о передвижении колонны военной техники Вооруженных Сил Российской Федерации по автодороге «Таврида» и о строящемся военном объекте», — уточнили в прокуратуре республики.

Шпионскую деятельность крымчанина пресекли сотрудники Управления ФСБ России по Крыму и Севастополю. Против мужчины было возбуждено уголовное дело о государственной измене. Суд, согласившись с позицией обвинения, приговорил преступника к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на год.

Приговор пока ещё не вступил в законную силу.

Это уже не первый с начала месяца приговор в суде Крыма по делам о шпионаже или государственной измене. Как сообщал ForPost, на прошлой неделе Верховный суд Республики Крым приговорил к 15 годам колонии строгого режима жителя Феодосии, который финансировал ВСУ и передавал противнику информацию о Черноморском флоте России, и к 13 годам жителя Ленинского района республики, признанного виновным в государственной измене.

Кроме того, приговор по делу о государственной измене вынесли жителю Керчи, который, работая монтёром железнодорожных путей, сообщал украинским спецслужбам сведения о передвижении российских войск. 

2024
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Legioner
407
Legioner

приговорил преступника к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на год.

Это как так? Дали 15 лет строгача, а отсидит всего год?

Главное за день

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
171

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1187

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
6273

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
974

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2743
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
689

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1050

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4253

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1136

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2193

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15320